Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Создание Одесского комиссионерства тесно связано с жизнью еврейской общины на Юге России. После произошедших разделов Польши, в царствование Императрицы Екатерины II, в состав Российской Империи отошли западная Белоруссия, Подолия, западная часть Волыни и Полесье. Это способствовало существенному росту еврейского населения Империи.

В 1794 году Екатерина II издала указ о черте оседлости для евреев. В нее вошли западные области. В дореволюционной России евреи жили в Польше, Украине, на Юге России, за исключением Дона и Предкавказья. Нигде больше им жить не разрешалось. Исключения делались только для лиц с высшим образованием, купцов 1-й гильдии и еще некоторых небольших групп. Внутри черты оседлости евреям разрешалось жить либо в городах (с разными важными исключениями, вроде Киева), либо в несельскохозяйственных поселках – местечках.

Таким образом, евреи не могли больше заниматься земледельческим, сельскохозяйственным трудом. Редко их принимали на работу и на крупные промышленные предприятия, фабрики и заводы. Оставалась торговля, финансы и самое разнообразное ремесло (ювелирное, фармацевтика, портняжное дело и другие). И в этих сферах они смогли добиться высоких результатов.

В русских, украинских, белорусских и польских городах в пределах черты оседлости часто не удерживался ни один иностранный торговец – евреи оказывались более удачными предпринимателями.

Евреи стремились заниматься торговлей, однако большинству желающих торговать в городах черты оседлости было, по существу, не с кем – евреев там было часто 70–80% населения, а торговцев требовалось не более 10–20% населения. В результате много евреев были ремесленниками и занимались разного рода ручной надомной работой.

Во второй половине XIX – первой четверти XX веков Одесса стала третьим в мире городом по количеству еврейского населения (после Нью-Йорка и Варшавы).

Акционерное общество «Одесское комиссионерство» было создано в 1912 году с уставным капиталом 100 тыс. руб., разделенным на 1 тыс. акций по 100 руб.

Деятельность данного акционерного общества была связана с местными торговыми лавками и ремесленными мастерскими. В историческом центре Одессы находится улица Еврейская, получившая свое название от располагавшихся здесь синагоги и еврейских молитвенных домов. В начале XX века на Еврейской улице было много доходных домов, один из которых – доходный дом В.А. Анатра.

В 1910- е годы здесь велась бакалейная торговля У. Кирнарский и И.Н. Зильберштейна; топливная торговля – Б. Гринштейн и Я. Кофман; а также активно работали бетонно-водопроводная мастерская Л. Литмана и отмеченное выше акционерное общество «Одесское комиссионерство» М.Л. Литмана.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ