Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Гражданская война в России, несмотря на ее масштабный и глубокий характер, не стала, тем не менее, временем, когда экономическая деятельность полностью прекратилась. Даже в условиях постоянно меняющихся властей, нестабильности фронта российские коммерсанты пытались наладить нарушенные торгово-промышленные и финансовые контакты. Важнейшим фактором развития экономики признавалось стабильное функционирование банковского сектора. Как известно, все частные банки на территории, контролируемой советской властью были упразднены и объединены с Государственным банком. Так было в Советской России, так было и на территории Советской Украины.

Тем не менее, во время существования Украинской Державы гетмана П. Скоропадского возобновляли работу существовавшие до конца 1917 года и открывались новые кредитные учреждения. Несмотря на наступление РККА и отрядов красных повстанцев, антибольшевистские силы смогли удержаться на территории южных уездов Херсонской губернии, под прикрытием французских союзнических контингентов, высадивших десанты в Одессе, Херсоне, Николаеве и Крыму.

В Одессе, бывшей и до революции одним из крупных центров коммерческой деятельности на юге Российской Империи стали создаваться банковские структуры. В конце февраля 1919 года с согласия французской администрации было решено о создании коммерческого банка, который мог бы объединить под своим контролем финансирование операций, связанных с экспортно-импортными сделками, в частности, с торговлей сельскохозяйственной продукцией (зерном, мукой).

5 марта 1919 года был утвержден Устав Черноморско-Днепровского коммерческого банка. Основной капитал кредитного учреждения составлял 5 млн. руб. Однако уже через неделю Одесса и, чуть позднее, Крым, ввиду наступления Красной армии, были оставлены французскими и греческими войсками и, вместе с ними, вынуждены были покинуть Украину коммерческие структуры. Банк перенес свою деятельность в Новороссийскую губернию, которая в это время находилась под контролем Вооруженных сил Юга России (ВСЮР).

Сведений о конкретной деятельности нового банка на белом Юге России практически не сохранилось. Однако, известно, что Главнокомандующим вооруженными силами Юга России (ВСЮР) генерал-лейтенантом А.И. Деникиным весной 1919 года было принято решение о формальной ликвидации всех банковских структур, созданных в Украине и в Крыму до их занятия белыми войсками. Тем не менее, это не означало, что банки полностью прекращают свою работу. Предполагалась, по существу, перерегистрация и восстановление коммерческих банков, но под контролем Управления финансов деникинского правительства.

Был перерегистрирован и Черноморско-Днепровский банк. Ему удалось продолжить и даже расширить свои операции. И когда белые армии заняли Одессу в ней снова возобновилась работа банковского отделения и были выпущены (в ноябре 1919 года) дополнительные акции.

На белом Юге существовала значительная инфляция, а устойчивость местных денежных знаков была невысокой. Но, несмотря на это, перспективы развития коммерческой деятельности и экспорта сохранялись, чему способствовал, в частности, очень хороший урожай зерновых в Херсонской и Таврической губерниях. Однако, после контрнаступления Красной армии и вступления ее в Одессу в начале 1920 года, операции банка прекратились и его отделения были упразднены.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ