Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Воронежская губерния отличалась своим аграрным профилем экономики. Однако сельское хозяйство велось экстенсивно, сильно зависело от погодных условий. Осенняя засуха, нередко, не позволяла произвести своевременные озимые посевы. А, например, зима и весна 1895-1896 годов в Воронежской губернии резко отличались от предыдущих: морозы до 30оС, огромное количество снега, постоянные метели и бураны, запоздалая весна. Выпущенный на пастбища скот не находил подножного корма, цветение фруктовых деревьев запоздало и было ослаблено холодной погодой; яровые посевы недружно шли в рост. Установившаяся жаркая погода в мае 1896-го сопровождалась градом, ливнями и наводнениями. Таким образом, и яровые посевы пострадали.

В результате урожай не оправдал экономических расчетов, оказавшись в 2 раза меньше прошлогоднего. Зерно получилось морщинистое, щуплое, мелкое, легковесное, темное. Общественные хлебные запасы были обеспечены всего лишь на 75%.

В 1896 году в Воронежской губернии действовало 4861 фабрик, заводов и мелких промышленных заведений. В самом губернском центре существовал большой завод сельскохозяйственных орудий со 185 рабочими, 2 маслобойных завода со 120 рабочими и несколько более мелких промышленных заведений: водочный завод с 27 рабочими, альбуминный завод с 74 рабочими, 6 типографий с 231 рабочими. Кроме того, в городе существовало еще несколько разнообразных производств: колокольное, кафельное, химико-косметическое, экипажное, воскобойное и другие. В других городах губернии развивалось винокурение, сахарное и маслобойное производства.

В то же время, к 1 января 1897 года по Воронежской губернии числилось недоимок окладных сборов 620 тыс. руб., в том числе: государственного поземельного налога, налога с недвижимого имущества, квартирного налога, подушной подати, оброчной подати с бывших государственных крестьян, лесного налога. Акцизные сборы в 1896 г. уменьшились на 197 тыс.руб. (на 3%). В течение 1896 года доход городов Воронежской губернии составил 609 тыс.руб. (на 5% меньше предыдущего года), расходов произведено на сумму 615 тыс.руб. (на 1% меньше предыдущего года), то есть консолидированный бюджет был дефицитный.

В Воронежской губернии в 1896 года общее число детей школьного возраста 7-14 лет составляло 360 тыс.чел. (на 7% больше предыдущего года), число учебных заведений – 1407 (на 10% больше предыдущего года). Средние учебные заведения переполнены; многие помещения не отвечают своему назначению, но на расширение и переделку их или на устройство новых учебных заведений не хватает средств. В этом отношении в худших условиях находилась Мариинская женская гимназия, которая, будучи построена на 350 воспитанниц, вмещала 680, не удовлетворяя даже самым скромным требованиям школьной гигиены. В лучшем положении был Михайловский кадетский корпус на 500 кадет.

В таких непростых условиях приходилось управлять городом Воронежскому городскому голове, купцу I гильдии Безрукову Алексею Николаевичу, избранному на этот пост в 1897 году, в возрасте 50 лет. В том же году городской голова инициировал выпуск городского облигационного займа на 49 лет под 5% годовых, с выплатой дохода по облигациям дважды в год – 1 мая и 1 ноября. Облигации номиналом 500 руб. выпускались на предъявителя. Средства от размещения облигационного заема были направлены на развитие города.

В 1901-м Безруков был переизбран на второй срок, однако в 1903-м добровольно отказался от должности. Ему было пожаловано звание «потомственный почетный гражданин». Муниципальный источник поступлений в городской бюджет вполне себя оправдал.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ