Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ценные бумаги. Взгляд в прошлое. Облигационный заем Воронежа.

Цветков Василий Жанович
д. и. н. РГГУ
26.08.2022 12:06


Воронежская губерния отличалась своим аграрным профилем экономики. Однако сельское хозяйство велось экстенсивно, сильно зависело от погодных условий. Осенняя засуха, нередко, не позволяла произвести своевременные озимые посевы. А, например, зима и весна 1895-1896 годов в Воронежской губернии резко отличались от предыдущих: морозы до 30оС, огромное количество снега, постоянные метели и бураны, запоздалая весна. Выпущенный на пастбища скот не находил подножного корма, цветение фруктовых деревьев запоздало и было ослаблено холодной погодой; яровые посевы недружно шли в рост. Установившаяся жаркая погода в мае 1896-го сопровождалась градом, ливнями и наводнениями. Таким образом, и яровые посевы пострадали.

В результате урожай не оправдал экономических расчетов, оказавшись в 2 раза меньше прошлогоднего. Зерно получилось морщинистое, щуплое, мелкое, легковесное, темное. Общественные хлебные запасы были обеспечены всего лишь на 75%.

В 1896 году в Воронежской губернии действовало 4861 фабрик, заводов и мелких промышленных заведений. В самом губернском центре существовал большой завод сельскохозяйственных орудий со 185 рабочими, 2 маслобойных завода со 120 рабочими и несколько более мелких промышленных заведений: водочный завод с 27 рабочими, альбуминный завод с 74 рабочими, 6 типографий с 231 рабочими. Кроме того, в городе существовало еще несколько разнообразных производств: колокольное, кафельное, химико-косметическое, экипажное, воскобойное и другие. В других городах губернии развивалось винокурение, сахарное и маслобойное производства.

В то же время, к 1 января 1897 года по Воронежской губернии числилось недоимок окладных сборов 620 тыс. руб., в том числе: государственного поземельного налога, налога с недвижимого имущества, квартирного налога, подушной подати, оброчной подати с бывших государственных крестьян, лесного налога. Акцизные сборы в 1896 г. уменьшились на 197 тыс.руб. (на 3%). В течение 1896 года доход городов Воронежской губернии составил 609 тыс.руб. (на 5% меньше предыдущего года), расходов произведено на сумму 615 тыс.руб. (на 1% меньше предыдущего года), то есть консолидированный бюджет был дефицитный.

В Воронежской губернии в 1896 года общее число детей школьного возраста 7-14 лет составляло 360 тыс.чел. (на 7% больше предыдущего года), число учебных заведений – 1407 (на 10% больше предыдущего года). Средние учебные заведения переполнены; многие помещения не отвечают своему назначению, но на расширение и переделку их или на устройство новых учебных заведений не хватает средств. В этом отношении в худших условиях находилась Мариинская женская гимназия, которая, будучи построена на 350 воспитанниц, вмещала 680, не удовлетворяя даже самым скромным требованиям школьной гигиены. В лучшем положении был Михайловский кадетский корпус на 500 кадет.

В таких непростых условиях приходилось управлять городом Воронежскому городскому голове, купцу I гильдии Безрукову Алексею Николаевичу, избранному на этот пост в 1897 году, в возрасте 50 лет. В том же году городской голова инициировал выпуск городского облигационного займа на 49 лет под 5% годовых, с выплатой дохода по облигациям дважды в год – 1 мая и 1 ноября. Облигации номиналом 500 руб. выпускались на предъявителя. Средства от размещения облигационного заема были направлены на развитие города.

В 1901-м Безруков был переизбран на второй срок, однако в 1903-м добровольно отказался от должности. Ему было пожаловано звание «потомственный почетный гражданин». Муниципальный источник поступлений в городской бюджет вполне себя оправдал.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ