Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ценные бумаги. Взгляд в прошлое. Облигационный заем Ялты 1911 год.

Цветков Василий Жанович
д. и. н. РГГУ
13.02.2023 14:11


Перемены, произошедшие в России в 1860-е годы в ходе реформ императора Александра II, отразились и на жизни Ялты. В Крым переезжали представители буржуазии, скупавшие земли, принадлежавшие ранее аристократии. Началась спекуляция землей. Из-за дороговизны Ялта оказалась недоступной даже для лиц «среднего достатка».

На основании «Городового положения» 1870 года в Ялте была образована городская дума. А городским головой стал Владимир Антонович Рыбицкий – самый молодой из всех градоначальников Ялты. Он руководил городом в общей сложности 14 лет: в 1872-1879 и 1907-1914 годах.

Рыбицкий принял должность городского головы с годовым бюджетом Ялты в 5 тыс.руб., увеличив его за 4 года до 40 тыс.руб. В его обязанности входили заботы о благоустройстве города, развитии ремесел, здравоохранении, народном образовании. По личному указанию императора Александра II, ежегодно приезжавшем в Ялту, городскому самоуправлению было вменено в обязанность заботиться о красоте фасадов, воздвигаемых в Ялте построек. Особое внимание следовало уделить пополнению городских средств, которые складывались из оценочного сбора с недвижимости, налогов с промышленных и торговых предприятий, пошлинных сборов.

В период русско-турецкой войны 1878-1879 годов Ялта испытала значительные трудности. Ходатайства городского головы об устройстве мола, о выдаче городу ссуды, о сборе с приезжих и другие были приостановлены. Город опустел, доходы города уменьшились.

После окончания войны развитие города возобновилось. Результатами заботы городского головы о благоустройстве Ялты были установка фонарей, мощение тротуаров, ремонт пристани, строительство гимназий, детского приюта, устройство канализации.

В 1889 году после переустройства городского водопровода, улучшилось водоснабжение. В 1887-1892 годах была построена канализация. На Набережной улице с 1900-х годов появилось электрическое освещение. Однако из-за высокой стоимости (до 1 р. 50 к. киловатт-час), электрическое освещение было недостаточным для города.

К 1880 году был составлен план развития города. В нем предусматривалось проведение 44 улиц и переулков – той уличной сети, которая в основном сохранилась до наших дней. Часть новых улиц покрывалась гравием. В 1910 году в Ялте имелось 1842 жилых строения (в том числе 1430 каменных). Протяженность улиц составляла 32 версты, из них мощеных 0,4 версты. Центр города освещался фонарями. На трех улицах были посажены деревья.

Численность постоянного населения быстро увеличивалась: с 2,8 тыс.чел. в 1882 году до 22,6 тыс.чел. в 1909-м. Численность населения возрастала на 33-35 тыс. отдыхающих ежегодно. Несмотря на то, что Ялта была городом-курортом, медицинское обслуживание населения оставалось на достаточно низком уровне. К началу ХХ столетия здесь располагались лишь Земский приемный покой на 10 коек, городская амбулатория и земская городская больница на 30 коек, которые обслуживали не только Ялту, но и 7 ближайших населенных пунктов.

В 1911 году с целью получения дополнительных денежных средств на развитие города был утвержден заем Ялты в 2 499 937 рублей 50 копеек. Выпускались облигации номиналом 187 рублей 50 копеек на предъявителя, приносившие их собственникам 5% в год. Цель займа – уплата долгов города, финансирование расходов по постройке дополнительных сооружений городского водопровода, здания городского курзала, ванного и купального заведения, горно-климатической станции и помещения кафе-ресторана. Погашение облигаций предполагалось в 55-летний срок, начиная с 1916 года, тиражами, производимыми дважды в год. Но в жизнь города и реализацию планов вмешались война и революция, смена политического устройства.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ