Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Издревле считалось, что самое выгодное для торговли место в Москве – рядом с Красной площадью. Здесь возник комплекс торговых рядов: Верхние – для розничной торговли, а Средние – для оптовой. Ряды занимали квартал между улицами Варварка, Ильинка, Хрустальным и Москворецким проездами.

Торговые ряды не сразу приняли привычный для нас облик. В XIV веке это были деревянные лавки, но после пожара 1493 года строительство было запрещено ближе 109 саженей (232 м) от Кремля. Неоднократно лавки горели, и в конце 1594 года царь Федор Иоанович повелел строить каменные лавки вместо деревянных. Лавки, торгующие одинаковыми товарами, располагались рядом. Так и появились ряды.

После пожара 1812 года ряды были перестроены по проекту архитектора О. Бове. Но к концу XIX века ряды обветшали и началась их перестройка. В 1889-1893 годах по проекту архитектора Р.И. Клейна были построены Средние торговые ряды. Они были сделаны в «русском стиле».

Главный корпус здания представлял неправильный четырехугольник, выходящий фасадом на четыре окружавших его улицы, с внутренним двором, где еще находилось четыре корпуса. Поскольку Средние ряды предназначались для оптовой торговли, система пассажей, характерная для Верхних торговых рядов не применялась. Здесь важнее было предусмотреть систему погрузки-выгрузки товаров, причем обязательно иметь просторное место для выставок образцов и естественно, создать удобные конторские помещения.

Основу ансамбля Средних Торговых рядов составлял трехэтажный корпус, протянувшийся по периметру квартала. Внутри двора стояли четыре двухэтажных корпуса с междуэтажными палатками. Под всеми проездами были устроены обширные подвальные помещения. Въезд в подвалы был устроен со стороны улицы Варварки. При строительстве здания проводились серьезные планировочные работы, обеспечившие ровный без лестниц и перепадов подъезд ко всем зданиям комплекса. Техническое оснащение Средних торговых рядов было передовым для того времени: здесь было центральное отопление, вентиляция, грузовые лифты, электростанция.

Для реализации перестройки Средних торговых рядов и их дальнейшего управления, аналогичного с Верхними торговыми рядами, в 1889 году было создано «Общество Средних торговых рядов». Совет московского купечества поручил возглавить его действительному статскому советнику, потомственному дворянину, благотворителю П.Г. Шелапутину.

Обществом были выработаны особые схемы компенсации владельцам лавок, в зависимости от их площади и от дохода. Каждый собственник получал акции Общества на сумму равную оценке его лавки. Если собственник не соглашался с оценкой, то его лавка отчуждалась в пользу города, а город в свою очередь получал акции на эту же сумму.

Ввиду экономической выгодности, недостатка в акционерах у «Общества» не было. Номинальная стоимость акции составляла 100 рублей. Стоимость постройки Средних торговых рядов превысила 3 миллиона рублей.

После революции 1917 года ряды были национализированы, и в них разместился Реввоенсовет, во главе с Л.Д. Троцким, а позднее – различные правительственные учреждения.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ