Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

На российском внутреннем рынке важную роль играла торговля импортными товарами, спрос на которые был достаточно высок и стабилен. Но, при этом, спрос был достаточно дифференцирован и наряду с пользовавшимися популярностью косметическими товарами, текстильными изделиями, интерес вызывали также товары, считавшиеся высокотехнологичными. Поэтому появление специализированных торговых центров, ориентированных на закупки и продажу импортной продукции было вполне закономерным.

Уже в середине XIX столетия в России появляются торговые дома, специализированные на подобном профиле. В 1863 году был основан Торговый дом «Ж. Блок». Его цель определялась так – поставка в Российскую Империю «новинок полезной техники». И в 1879 году компания впервые ввезла в Россию велосипеды. А в 1885 году компания начала поставлять на российский рынок пишущие машинки «Remington». Этот товар оказался одним из наиболее востребованных, в условиях растущего рыночного оборота и открытия разнообразных деловых структур.

В 1896 году Торговый дом «Ж. Блок» был преобразован в товарищество на паях с основным капиталом 1 млн.руб. Среди товарищей были подданные Великобритании: Жан, Вильям и Юлий Блок и Вильям Гиршфельд.

Правление располагалось в Москве, на Мясницкой улице, дом 24.

Компания имела отделения в Санкт-Петербурге на Гороховой улице, 4; в Одессе на углу Дерибасовской и Ришельевской улиц; в Киеве, Варшаве, Екатеринбурге, Коканде (Туркестан).

Ассортимент и качество товаров «Ж. Блок» впечатляли: американские весы, швейные, пишущие, счетные, хлопкоочистительные машины, множительные аппараты, велосипеды и другие русские и заграничные изделия.

У товарищества «Ж. Блок» был собственный завод в Москве в 1-м Щемиловском переулке, 16, на котором производились американские весы Фербэнкс. Их можно было отличить по буквам на клейме «ТЖБ».

Ежегодно изготавливалось около 600 весов разного типа, в том числе вагонные, напольные, судоходные, кухонные.

После революции завод «Ж. Блок» был национализирован, в 1927 году вошел в объединение «Красный весовщик» и расширил ассортимент: помимо весов стал выпускать гидравлические насосы и прессы. В 1936 году весовой завод был передан Наркомату общего машиностроения. Переходя от одного наркомата к другому, меняя названия и тематику, с 1952 года бывший весовой завод «Ж. Блок» стал работать на авиационную промышленность, производя гироскопы и акселерометры для автопилотов зенитных ракет.

После создания товарищества «Ж. Блок» управляющим был Юлий (Жюль) Блок, увлекавшийся спортом, основавший «Московское общество велосипедистов-любителей». Посетив в 1889 году Томаса Эдисона, он обогатил российский рынок и ассортимент Товарищества еще одной новинкой – фонографом. А лично для Юлия знакомство с Эдисоном обернулось увлечением звукозаписью и коллекционированием фонографических записей. В 1899 году Юлий Блок переехал в Германию. В 1945 году спрятанная в Силезии в соляной шахте уникальная коллекция Блока, насчитывавшая более 14 тысяч единиц хранения, в качестве трофея попала в СССР. В 1958-м ее вернули в ГДР.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ