Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


В 1870-е годы российские земцы увлеклись идеей небольших кредитных учреждений для разрешения проблем деревни. И в этом отношении очень показателен был опыт Новгородской губернии. В начале XX века земства активно занимались культурой аграрного производства крестьянских хозяйств. Проводились сельскохозяйственные выставки, создавались показательные хозяйства, раздавались сортовые семена. Земства участвовали в создании кооперативов. Наибольшее их число было учреждено в 1872-1877 годах (более ста товариществ ежегодно, со средней суммой предоставленного кредита 53 тыс. руб.).

Ссудо-сберегательным товариществам предоставлялся долгосрочный и краткосрочный земские кредиты. Краткосрочные (6 месяцев) и долгосрочные (10 лет) заемные письма Новгородского Товарищества кооперативных союзов выпускались с разным номиналом на бланках разного цвета: 20 рублей, 25 рублей, 100 рублей, 250 рублей, 500 рублей, 1000 рублей. По полученным суммам займов кооперативные союзы платили 6% годовых, начисляемых простым способом. Передача прав по заемным письмам могла производиться только с согласия товарищества. За 1870-1876 годы в Новгородской губернии при содействии земства открылись 43 ссудо-сберегательных товарищества с основным капиталом около 74 тыс. рублей.

В начале 1880-х земские деятели охладели к ссудо-сберегательным товариществам ввиду высокой просроченной задолженности. С 1878 по 1883 годы число товариществ в год сократилось до 54 с суммой кредита в 12 тыс. руб. С 1887 года учреждение ссудо-сберегательных товариществ земствами прекратилось. До начала 1900-х Новгородское земство не поддерживало кредитные кооперативы, так как около 80% ссудо-сберегательных товариществ не вернули земству кредиты. Масса товариществ платили только проценты по кредиту, оставляя сумму долга неизменной.

С начала 1900-х годов начинается второй этап сотрудничества новгородского земства и кредитных кооперативов. Издание Положения об учреждениях мелкого кредита в 1904 году и Образцового устава земских касс мелкого кредита в 1906-м способствовали деятельности земских учреждений в области кооперации. Кредитование земскими кассами кооперативов было приоритетным перед кредитованием частных заемщиков.

На протяжении 1901-1909 годов новгородские, белозерские, тихвинские, кирилловские, крестецкие, устюженских уездные земские органы и отдельные земские деятели неоднократно обращались в губернское собрание с инициативами разработки вопроса о мелком сельском кредите для населения через кредитные товарищества. И только в 1915 году губернское земство решило поддержать кредитные кооперативы. Теперь кооператорам, в большей степени помогало уже уездное земство.

Следует отметить проведение особых кооперативных съездов (в Новгороде, Череповце в 1917-м году). Участники съездов указывали на необходимость развития сети кредитных кооперативов, установление правильных взаимоотношений кредитных кооперативов с потребительскими кооперативами, активное представительство кооперации в земстве, кредитование отдельных типов кооперативов в местных кредитных товариществах.

Активное сотрудничество земства и кооперации продолжалось до 1918 года, когда земские структуры были ликвидированы.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ