Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


История кредитных учреждений после революционных событий 1917 года представляет собой особую страницу истории. В условиях распада единого Российского государства, образования на территории бывшей Российской Империи новых государств, стала стремительно меняться и общая экономическая и финансовая система.

В отношении Закавказья, следует отметить, что 15 ноября 1917 г. на основании бывших Елисаветпольской, Эриванской и Тифлисской губерний был образован Закавказский Комиссариат под руководством меньшевика Е.П. Гегечкори. Своей задачей Комиссариат считал создание государства, основанного на общности как политического, так и финансово-экономического курса. Его столицей стал город Тифлис (нынешний Тбилиси).

Отношения с соседними регионами (Кубанью, Доном, регионами горцев Северного Кавказа) должны были строиться как с «равными государствами». А после разгона Всероссийского Учредительного Собрания, его депутаты, избранные от Закавказья, создали Закавказский сейм во главе с социал-демократом (меньшевиком) Н.С. Чхеидзе. Сейм не признал советской власти, Брестского мира и 9 апреля 1918 года заявил о создании Закавказской демократической федеративной республики (ЗДФР) и о полной независимости. Три главные политические партии Кавказа – социал-демократическая рабочая партия Грузии, армянский Дашнакцутюн (Союз) и азербайджанский Мусават (Равенство) провозгласили создание государства с общим сеймом и правительством. Ведущее положение в нем занимали грузинские политики.

А спустя год, 12 марта 1919 года в Тифлисе начало работу Учредительное Собрание Грузии, председателем которого был избран также Чхеидзе. Позднее он стал представителем Грузии в Париже. Высшая представительная власть Грузии единогласно приняла решение о независимости Грузии.

Вскоре стали создаваться управленческие структуры. Министерства и ведомства брали под контроль сложившиеся еще со времен Российской Империи экономические связи между бывшими уездами и губерниями Закавказья, стремясь не допустить дестабилизации хозяйственной обстановки.

В феврале 1918 году Министерство финансов (министром финансов был Хачатур Карчикян) еще единого Закавказского Комиссариата выпустило в обращение денежные знаки. Ими стали боны (кредитные документы, дающие право на получение в оговоренный срок от определенного лица или компании определенных ценностей). Примечательно, что основные надписи на купюрах были выполнены на четырех языках: русском, армянском, грузинском и тюркском, что подчеркивало «интернациональный» характер региона и проводимой в нем финансово-экономической политики.

В том же 1918 году был учрежден Закавказский банк. Его деятельность оказалась весьма разнообразной и заслуживает дальнейшего изучения. Фактически он осуществлял не только кредитные и сберегательные операции, но и координировал финансовую политику правительства. Его целью провозглашалось осуществление обширной денежно-кредитной политики не только в пределах Грузии, но также и Армении и Азербайджана, и на международном валютном рынке. Банк стремился к активному европейскому финансовому взаимодействию, в частности с Италией, поскольку данная страна признавала грузинское правительство де-факто и стремилась к получению военно-политического контроля над Закавказьем.

После 1921 года, когда самостоятельность Грузинской республики была ликвидирована и была создана Грузинская ССР, структуры Закавказского банка оказались национализированы.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ