Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

В прошлой статье мы с вами говорили о нескольких шагах, необходимых для начала инвестирования, и о том, что открыть брокерский счет в банке АО АКБ «ЦентроКредит» это просто и быстро. В этой статье поговорим подробнее о структурах, участвующих в торговле финансовыми инструментами, подробнее разберем, что такое брокерский счет, и что еще нужно для успешного пути к вашим финансовым целям.

Итак, что же такое брокерский счет? Закон Российской Федерации не позволяет обычному человеку напрямую торговать ценными бумагами на бирже. На помощь нам, частным инвесторам, приходит посредник – профессиональный участник финансовых рынков – Брокер с Лицензией от Центрального Банка. При этом необязательно Брокером является отдельное юридическое лицо. Компания может совмещать несколько видов финансовой деятельности и иметь много разных лицензий. Например, банк АО АКБ «ЦентроКредит» совмещает банковскую и брокерскую деятельность и имеет соответствующие лицензии, выданные Центральным банком Российской Федерации. Банк АО АКБ «ЦентроКредит» выступающий в роли Брокера является посредником между клиентом и биржей и покупает финансовые активы от имени и за счет клиента.

Получается, что для торговли финансовыми инструментами одного Брокера недостаточно и нужна Биржа. В широком смысле, Биржа - это место, где встречаются продавцы разнообразных активов с покупателями. У данной структуры может быть любая направленность, например, товарная биржа, биржа труда и т.п. Нас с вами интересует, в первую очередь, фондовая биржа – этот финансовый институт является юридическим лицом, организующим и контролирующим сделки по покупке и продаже акций, облигаций, деривативов, валюты, драгоценных металлов и иных финансовых инструментов. За каждую организованную сделку биржа берет небольшую комиссию, чаще всего процент от объёма сделки. В России существует несколько бирж, банк АО АКБ «ЦентроКредит» предоставляет доступ своим клиентам к двум крупнейшим:

    1. ПАО «Московская биржа» - крупнейшая, очень динамично развивающееся структура, предоставляющая возможность торговать широким спектром финансовых инструментов:
        a. Акции, облигации, еврооблигации
        b. Фьючерсы, опционы (на акции, газ, сахар, нефть и.т.д.)
        c. Валюты разных государств
        d. Драгоценные металлы (золото, серебро);
    2. ПАО «СПБ Биржа» одна из старейших в России. На данный момент биржей введены в обращение более 1600 наиболее ликвидных ценных бумаг иностранных эмитентов, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации, в частности, входящие в фондовый индекс S&P 500.

Брокер и биржа - это далеко не все структуры участвующие в вашей торговле. Важным звеном является Депозитарий - профессиональный участник рынка ценных бумаг, основная функция которого учет и хранение принадлежащих вам ценных бумаг, в том числе и бездокументарных. Банк АО АКБ «ЦентроКредит» в своей деятельности осуществляет совмещение брокерской деятельности с депозитарной деятельностью и выполняет функции Депозитария на основании лицензии, выданной Центральным банком Российской Федерации. Для того, чтобы вы, как инвестор, смогли что-либо купить на рынке ценных бумаг, вам необходимо иметь открытый депозитарный счет. Если говорить по-простому, то на брокерском счете хранятся ваши деньги, а на депозитарном счете ваши ценные бумаги. Также нам необходимо упомянуть еще о двух структурах, имеющих непосредственное отношение к торговле на финансовых рынках:

    1. НКО НКЦ (АО) - национальный клиринговый центр. Выполняет функцию клиринговой организации и центрального контрагента на российском финансовом рынке. НКЦ берет на себя риски по заключаемым участниками в ходе биржевых торгов сделкам, выступая посредником между сторонами: продавцом для каждого покупателя и покупателем для каждого продавца. Проще говоря, он выступает организацией, через которую происходят расчеты между покупателем и продавцом по заключенным на бирже сделкам. И гарантирует оплату или перерегистрацию ценных бумаг для каждой стороны сделки.
    2. НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" - одна из ключевых компаний российской инфраструктуры. По сути это центральный (главный) депозитарий России. НРД учитывает все ценные бумаги, которыми владеют инвесторы. Все депозитарии ежедневно при изменении баланса ценных бумаг на своих счетах должны отчитаться перед НРД.
    3. НКО-ЦК "Клиринговый центр мфб" (ао) - является центральным контрагентом с 01 октября 2020 года на основании решения Банка России от 01.10.2020 о выдаче лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для небанковских кредитных организаций - центральных контрагентов. Осуществляет клиринг на ПАО «Биржа «Санкт-Петербург».
    4. ПАО "Бест Эффортс Банк" - выполняет функции расчетного депозитария на ПАО "СПБ Биржа". Основными акционерами Банка являются Ассоциация "НП РТС" и ПАО "СПБ Биржа".

Вот и все основные структуры, о которых вам необходимо знать, следуя к своим заветным финансовым целям. В следующей статье поговорим о том, как совершать сделки, а также о доступных инвестиционных инструментах.