Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

В последнее время цены на промышленные металлы и энергоносители движутся в разных направлениях. С конца октября цены на медь увеличились на 15% в то время, как цены на нефть марки Brent снизились на 15%. Хотя, с одной стороны, продолжающаяся коррекция ослабления доллара США поддержала недавний рост цен на медь, это не объясняет расхождение между промышленными металлами и энергетикой. Рост цен на медь скорее был обусловлен ожиданием более сильного спроса в Китае в 2023 году на фоне, как ускорения перехода к возобновлению производства, так и более благоприятной политики в области недвижимости. Все же, фундаментальные факторы рынка меди остаются слабыми.

В начале ноября появились новости о планах возобновления работы в Китае, которые быстро зародили оптимизм в отношении того, что происходит более конкретный сдвиг в политике. Более решительные меры были приняты 11 ноября, когда Государственный совет опубликовал 20 мер по оптимизации политики Китая в отношении COVID и уточнению подхода к обеспечению баланса между борьбой с пандемией и экономическим развитием. Более того, после протестов в конце ноября, опубликованное на этой неделе 7 декабря руководство Национальной комиссии здравоохранения (NHC) из 10 пунктов по облегчению контроля COVID знаменует собой большой шаг к более ускоренному возобновлению. Основные изменения в новых руководящих принципах включают дальнейшее сокращение объема и частоты ПЦР-тестов, отмену обязательных отрицательных результатов ПЦР-тестов для большинства общественных мест и общественного транспорта, а также разрешение помещать бессимптомные и легкие случаи COVID на карантин дома. Рассматривая перспективы 2023 года, мы ожидаем рост спроса на медь, алюминий и цинк в Китае примерно на 3% г/г, учитывая более сильную потенциальную динамику возобновления производства и меньший спад в секторе недвижимости в следующем году.

В самой ближайшей перспективе мы ожидаем, что цены на базовые металлы, скорее всего, останутся поддержанными на фоне сохраняющегося энтузиазма Китая и ФРС, прежде чем снова достигнуть минимумов этого года во 2 квартале 2023 года. Одной из причин ожидаемого падения является предположение о том, что восстановление спроса на металлы в Китае после китайского Нового года, вероятно, первоначально не оправдает ожиданий, поскольку его возобновление сталкивается с трудностями на фоне роста числа заболеваний коронавирусом.

Повторное возобновление активности вряд ли будет стабильным и быстрым, поскольку Китай управляет политикой в отношении начальных волн инфекции, чтобы избежать истощения ресурсов больниц / здравоохранения и ограничить избыточную смертность.

Более ускоренный процесс может означать, что спрос в конечном итоге восстановится быстрее, чем мы в настоящее время предполагаем позже в 2023 году, но мы все еще предполагаем, что первоначальные неудачи могут существенно повлиять на более оптимистичный сценарий ценообразования на базовые металлы в данный момент.

Также, на потенциальное снижение во 2 квартале воздействуют ожидания ухудшения макроэкономического фона в остальном мире. Даже если спрос на металлы в Китае неожиданно повысится в течение 1 полугодия 2023 года, цены на базовые металлы все равно могут столкнуться со значительным ослаблением макроэкономического спроса за пределами Китая.

Все же, мы ожидаем, что базовые металлы, вероятно, сильно подорожают после того, как достигнут минимума; однако мы по-прежнему предполагаем, что это более устойчивое восстановление цен, скорее всего, начнется позже в 2023 году.


Цены на алюминий, цинк и медь

Источник: Bloomberg







ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.