Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Борьба с неравенством в Китае: значение для экономики и рынков

Кузнецова Наталья
CFA
26.08.2021 17:30

Недавно глава КНР Си Цзиньпин заявил о вступлении Китая в новую эпоху развития, в которой одним из трех главных приоритетов, наряду с национальной безопасностью и стабильностью станет «всеобщее процветание» (common prosperity). При этом под этим термином, в первую очередь, подразумевается стремление к устранению больших различий в уровнях дохода населения, что в теории и лежит в основе идеологии коммунизма.

Несмотря на то, что повестка борьбы с неравенством совсем не нова, сейчас, похоже, этой цели действительно придается все больше внимания.

Напомним, что Дэн Сяопин декларировал в свое время, что это нормально если кто-то разбогатеет быстрее остальных, т. к. важнее общее направление роста.

Такие новости ожидаемо нашли отражение на фондовом рынке. В частности, реакция производителей товаров сегмента люкс была довольно сильной (негативной), поскольку до трети потребления этих товаров приходится на состоятельных граждан КНР:

В то же время экономические исследования показывают, что слишком сильное неравенство может быть негативным для экономического роста, а как раз повышение доходов беднейших слоев населения может дать значительный экономический эффект через улучшение образования, расширение возможностей трудоустройства, и рост потребления. В случае Китая перераспределение доходов в пользу самых бедных может быть довольно эффективным ввиду, в среднем, высокой доли сбережений. Напомним, что в Китае все еще около 500 млн человек (сравнимо с населением Европы) живет в среднем на 1 тыс. юаней (155 долл) в месяц.

Пока нет ясности какими именно способами эти инициативы будут достигаться в КНР, и какова будет реакция населения на усиление этой риторики борьбы с неравенством, довольно затруднительно предсказать бенефициаров новой политики среди компаний. Например, у Alibaba и Xiaomi могут со временем вырасти продажи, однако они же, как крупные бизнесы, могут столкнуться с ужесточением регулирования, ростом фискальной и социальной нагрузки и т п.

Отметим, что на ценах на рынке алмазов, на котором оперирует российская Алроса, новости из Китая не отразились, что подчеркивает наличие устойчивого спроса, при относительно низких запасах.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.