Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

COVID - лишь часть сдержанного спроса в Китае

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
15.06.2022 17:25

Риски предложения, связанные с военной спецоперацией в Украине, не снизились, однако, в последние недели присутствует растущее внимание рынкам к перспективам спроса на сырьевые товары. В ближайшей перспективе ограничения, связанные с коронавирусом, в Китае отразились как на потреблении энергии, так и, в меньшей степени, на потреблении металлов. Это должно восстановиться, если и когда ограничения будут полностью сняты. Тем не менее, мы предполагаем, что спрос на сырьевые товары в Китае после этого останется сдержанным на фоне более слабого экспортного спроса и низкой строительной активности. В результате мы ожидаем, что цены на металлы в этом году продолжат падать.

На этой неделе Китай опубликует данные по активности и расходах в мае, которые должны немного повыситься по сравнению с низкими уровнями в апреле, но могут оказаться недостаточными для значительного повышения цен на сырьевые товары. В обратном случае мы будем продолжать внимательно следить за реакцией на коронавирус в Китае (учитывая его влияние на спрос на энергоносители) и своевременными данными об экспорте энергоносителей из России, чтобы оценить воздействие санкций.



Изменения цен на сырьевые товары (3 июня – 10 июня 2022г.), %




Энергетика

Цена на природный газ в США резко снизилась на прошлой неделе, однако остается высокой и составляет 8,7 доллара за баррель. Падение произошло из-за взрыва на крупном предприятии по экспорту СПГ в Техасе, что будет означать снижение экспорта газа в ближайшие недели и улучшение внутренних поставок. Однако запасы природного газа в США за неделю, закончившуюся 3 июня, были на 16,6% ниже в годовом исчислении, а закачки в хранилища на 9% ниже, чем в среднем за пять лет в сезон пополнения запасов с апреля по октябрь. Таким образом, мы ожидаем, что цены останутся высокими в ближайшие месяцы.

Между тем, европейские цены на природный газ выросли на этой неделе на фоне проблем с поставками, учитывая нынешнюю зависимость Европы от американского СПГ. Более того, Алжир объявил, что прекратит торговлю с Испанией. И хотя природный газ не пострадал, это объявление вряд ли повысит безопасность поставок газа в Испанию. Учитывая все вышеупомянутое, мы предполагаем более медленные темпы наращивания запасов в Европе или даже сокращение запасов в следующем месяце, что будет оказывать повышательное воздействие на цены.


Промышленные металлы

Цены на железную руду и медь выросли на прошлой неделе, так как рынки ожидали публикации данных по импорту из Китая. Импорт обоих металлов вырос в мае, но в меньшей степени, чем ожидали рынки, что несколько ослабило рост цен. В перспективе мы ожидаем, что снижение спроса на медь и сталь, особенно со стороны китайской строительной отрасли, окажет давление на их цены, снизив их до 9 000 и 90 долларов за тонну соответственно с текущих цен на уровне 9 600 и 144 долларов за тонну.

Цены на сталь в ЕС продолжили падать на прошлой неделе и в настоящее время упали более чем на 20% м/м., несмотря на высокие затраты на энергоносители, сдерживающие производство в регионе, что обычно положительно сказывается на ценах. Падение цен происходит в силу того, что спрос на сталь в регионе остается слабым. Более того, мы предполагаем, что сдержанный рост ВВП в Европе будет продолжаться до конца 2022 года, подавляя рост спроса на сталь. Мы ожидаем, что это, вероятно, приведет к падению европейских цен на сталь с примерно 950 евро за тонну сегодня до 900 евро к концу года.


Драгоценные металлы

Укрепление доллара США способствовало снижению цен на драгоценные металлы на прошлой неделе, особенно после того, как данные по инфляции в США укрепили аргументы в пользу продолжения повышения ставок ФРС. Действительно, индекс доллара США (DXY) редко превышал текущие уровни за последние два десятилетия. Основываясь на прошлой обратной зависимости между DXY и ценами на драгоценные металлы, такие как золото, это одна из причин, по которой мы предполагаем, что большинство цен снизятся к концу года. Еще одной не менее важной причиной является более высокая реальная доходность казначейских облигаций США.

Среди цен на драгоценные металлы палладий упал особенно резко на прошлой неделе, снизившись примерно на 4% и увеличив падение с начала квартала примерно до 15%. По крайней мере частично эти низкие показатели можно объяснить снижением производства автомобилей в Китае, крупнейшем потребителе палладия. Импорт данного металла в Китай также был слабым, в то время как объемы импорта платины увеличились. Тем не менее, цены на палладий должны частично восстановиться к концу года, поскольку производство автомобилей начнет расти по мере приближения к 2023 году.


Сельское хозяйство

Цены на большинство сельскохозяйственных товаров снизились на прошлой неделе в соответствии с другими рискованными активами, такими как акции США. Единственным исключением стали цены на кукурузу, которые резко выросли, изменив недавнее падение. Рост производства этанола на основе кукурузы в США за последние месяцы может быть признаком того, что высокие цены на бензин повышают спрос на биотопливо, а следовательно, и на кукурузу. И ожидания того, что Министерство сельского хозяйства США может понизить свой прогноз по урожайности кукурузы в Южной Америке в своем отчете WASDE, также способствовали росту цен. В итоге Министерство сельского хозяйства США сообщило о том, что прогнозы площади и урожайности кукурузы не изменились.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.