Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Дефицит оборудования: Европе грозит повышение цен?

Сафарова Дарья
Аналитик Банка Центрокредит
09.06.2021 14:21

Проблемы с цепочкой поставок и удивительно быстрое восстановление спроса на товары после локдауна привели к нехватке всех видов ресурсов. На рынок пиломатериалов, пластиков и полупроводников обрушился настоящий шторм. При быстром восстановлении спроса и сокращении предложения после первой волны пандемии отдельные события могут иметь значительный волновой эффект. В мае потребительская инфляция увеличилась с 0,4% до 0,7% в м/м.
Дефицит возник в нескольких секторах, что вызвало сбой в промышленном производстве.
Во многих отраслях промышленности Еврозоны сейчас наблюдается значительная нехватка оборудования. Индекс экономических настроений Еврозоны находится на самом высоком уровне с момента появления индикатора в 1985 г., когда 22,8% предприятий указали на нехватку оборудования как на ключевой фактор, ограничивающий производство.

Дефицит растет во всех секторах. Наиболее страдают производители резины и пластмасс, электрооборудования.

Нехватка стружки, пластика, древесины на данный момент оказывает значительное влияние на производителей компьютеров, пиломатериалов и электроники. Глобальный дефицит полупроводников проводит к росту цен и сокращение поставок готовых товаров, начиная от телевизоров и мобильных телефонов, заканчивая автомобилями.


Дефицит стал ключевой проблемой в нескольких отраслях промышленности.

Цены производителей растут, что, несомненно, отразится на потребителях

В апреле 2021 года, цены производителей выросли на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым сильным ростом с 2008 года.

Для некоторых секторов, наиболее пострадавших от дефицита, отсутствие ресурсов до сих пор не привело к чрезмерному росту цен производителей. Это может быть связано с тем, что дефицит представляет собой небольшую часть общих затрат в производственном процессе.

В производстве древесины рост цен в апреле составил 6,3% г / г. Цены на пиломатериалы в мае продолжали расти, не достигнув пика. Значительный рост цен затронул цветные металлы, производство кокса и нефтепродуктов - на 18,3 и 53,1% г / г.

Несмотря на то, что цены производителей по-разному реагируют на дефицит, предприятия, по-видимому, готовы начать повышать цены. Ожидания по продажам среди предприятий резко выросли в последние месяцы. Быстрый рост ожидаемых продаж выявлен в секторах, которые зависят от пиломатериалов в качестве основного сырья, также в нефтехимическом секторе, секторе каучука и пластмасс и основных металлов.

В то время как в других секторах реакция была более сдержанной, почти во всех отраслях, производящих товары, в настоящее время наблюдается гораздо более высокий процент предприятий, ожидающих повышения цен, чем это было в среднем в период 2016–2019 годов. Это показывает, что предприятия действительно намерены повышать цены из-за сбоев в цепочке поставок.


Ожидания роста цен на производимую продукцию



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.