Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Экономика Китая

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
22.09.2022 17:24

Экономические показатели Китая в прошлом месяце выглядели немного лучше, чем ожидалось, но динамика все еще ниже уровня июля на фоне возобновления вспышек коронавируса и закрытия заводов из-за нехватки электроэнергии. Сентябрьские показатели, вероятно, будут еще слабее. И хотя текущая вирусная волна, возможно, достигла своего пика, активность в ближайшие месяцы, скорее всего, будет оставаться слабой на фоне увеличивающегося спада в сфере недвижимости, снижения экспорта и повторяющихся вспышек коронавируса.

Розничные продажи в Китае увеличились в августе. Темпы роста ускорились с 2,7% г/г в июле до 5,4% в августе, что выше ожиданий рынка. Однако, это связано с более низкой базой для сравнения – дельта-волна коронавируса оказывала давление на экономическую активность в августе 2021 года. С учетом сезонных колебаний в месячном выражении, розничные продажи снизились на 0,8%. Увеличение вспышек COVID-19 и усиления ограничительных мер нарушили личную активность, в то время как потребительские настроения пострадали из-за проблем в секторе недвижимости - цены на жилье и продажи еще значительнее снизились в прошлом месяце.


Продажи жилой недвижимости (млн кв.м)

Источник: Bloomberg


Уровень безработицы среди молодежи снизился. Все же, это всегда происходит в августе, когда начинается новый академический семестр. С учетом сезонных колебаний он практически не изменился по сравнению с рекордно высоким показателем в 17,8%, которого он достиг в июне.

С другой стороны, инвестиции в основной капитал выросли. С начала года они увеличились на 5,8% г/г, что подразумевает улучшение ежемесячного роста с 3,6% г/г до 6,4%. Рост также ускорился с учетом сезонных колебаний в месячном выражении, при этом рост расходов на инфраструктуру и производство компенсировал дальнейшее снижение инвестиций в недвижимость. Это способствовало поддержанию роста промышленного производства, которое выросло с 3,8% в годовом исчислении до 4,2%. Однако, большая часть роста общих показателей обусловлена базовыми эффектами, и промышленный рост в основном не изменился с учетом сезонных колебаний в месячном выражении.

В целом, экономические данные по итогам августа указывают на незначительную потерю импульса в целом, при этом политическая поддержка способствовала сохранению устойчивого промышленного роста, однако, не предотвратила падение потребительских расходов. Сентябрь, вероятно, будет слабее. Хотя в настоящее время перебои с подачей электроэнергии ослабли, в начале месяца трудности вследствие коронавируса усилились, поскольку все большее число городов были закрыты на карантин, крупнейшим из которых был Чэнду. Высокочастотные данные предполагают дальнейшее снижение продаж недвижимости, автомобилей и объема товаров, проходящих по автомагистралям и через китайские порты.

Есть некоторые предварительные признаки того, что последняя волна коронавирусной инфекции идет на спад – число городов, сталкивающихся со вспышками, начало сокращаться, и на днях в городе Чэнду был ослаблен карантин. Однако, поскольку до съезда партии осталось всего несколько недель, меры по сдерживанию распространения вируса в ближайшей перспективе, вероятно, останутся строгими - чиновники ужесточили ограничения на поездки на дальние расстояния до конца октября. Даже после партийного съезда политика нулевого уровня COVID, вероятнее всего, не будет отменена сразу. Мы ожидаем, что ограничения будут действовать как минимум до Народного конгресса в марте следующего года. Это означает, что ограничительные меры и карантины вследствие новых вспышек вируса будут существовать еще по крайней мере в течение следующих двух кварталов, усугубляя снижение активности из-за снижения внешнего спроса и трудностей, с которыми сталкивается сектор недвижимости.

Государственные деятели реагируют на нынешние трудности в экономике, внедряя дополнительные меры поддержки, и мы ожидаем дальнейшего смягчения политики до конца года. Однако, этого вряд ли будет достаточно для восстановления доверия и оживления сниженного кредитного спроса. В результате экономический рост, вероятно, останется слабым не только в 2022 году, но и в 2023 году.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.