Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Европейский рынок алюминия

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
13.01.2023 13:14

За последний год европейские производители алюминия более чем вдвое сократили производство в силу роста цен на энергоносители. Возобновление выплавки алюминия в Европе по-прежнему кажется маловероятным, несмотря на снижение цен на электроэнергию.

Цены на алюминий растут уже несколько дней подряд – только в понедельник они увеличились более чем на 6%. В сравнении, в декабре стоимость алюминия сократилась на 4%, а по итогам 2022 года - на 15%. С начала 2023 года наблюдается рост цен и других промышленных металлов. Мы предполагаем, что данная тенденция продолжится.

Цены на металлы, вероятно, вырастут не только потому, что теплая погода может стимулировать рост строительной активности, а более низкие цены на энергоносители ослабят некоторое инфляционное давление на потребление, повышая спрос, но и благодаря возобновлению активности в Китае с его долей мирового спроса на металлы более 50%. Отмена ограничений, связанных с COVID в Китае, уже привела к скачку цен на некоторые металлы, зависимые от китайского сектора недвижимости, такие как медь, сталь и алюминий. Также стоит отметить, что восстановление активности на рынке жилья стало приоритетом политики Китая, что представляет собой наиболее значительное изменение в политике касаемо сектора недвижимости с 2016 года.

Более того, поставки рафинированных металлов должны оставаться ограниченными. В Китае основное внимание по-прежнему уделяется сохраняющейся нехватке гидроэлектроэнергии и угля в некоторых провинциях. С середины декабря металлургическим заводам в провинции Гуйчжоу было предложено сократить мощности по выплавке алюминия более чем на 750 тыс. тонн в год из-за нехватки электроэнергии.

В настоящее время общий объем производства алюминия в Европе составляет порядка 1,3 млн тонн в год после того, как в 4 квартале 2022 года были закрыты дополнительные мощности в Германии, что привело к снижению оценки европейского производства первичного алюминия более чем на 15% в годовом исчислении в 2022 году.

Несмотря на то, что недавнее падение цен на газ и электроэнергию в Европе уже является значительным, в долгосрочной перспективе цены на газ и электроэнергию все еще очень высоки, и возобновление работы алюминиевых заводов маловероятно, если цены не вернутся к уровням намного ниже текущих.

Ряд закрытий европейских алюминиевых мощностей начался в октябре 2021 года в связи с истечением срока действия страхового покрытия и долгосрочных контрактов на электроэнергию. Цены TTF в среднем составляли около 77 евро за МВтч в сентябре и октябре 2021 года, однако цены на алюминий LME в среднем составляли 2900 долларов за тонну, что более чем на 15% выше текущих уровней.

С другой стороны, предельные денежные затраты на единицу продукции европейского металлургического завода действительно снизились примерно на 2000 долларов за тонну за последний месяц, однако они по-прежнему составляют примерно 3700 долларов за тонну, что намного выше текущих цен на первичное сырье в Европе, которые составляют порядка 2800 долларов.

В целом, даже при снижении цен на газ TTF на порядка 75% с августа прошлого года, цены на электроэнергию по-прежнему экономически нецелесообразны для алюминиевых заводов, поэтому мы предполагаем, что еще 150 тыс. баррелей в сутки мощностей по выплавке алюминия могут закрыться в начале этого года из-за истечения срока действия энергетических контрактов / хеджирования.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.