Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор рынка нефти

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
20.09.2021 12:27

Мировые цены на сырую нефть демонстрировали заметный рост вплоть до конца июня 2021 года, когда спрос на бензин резко возрос в летние месяцы. В совокупности объемы спроса уже вернулись к уровню до пандемии, а предложение все еще отстает. Однако, мы ожидаем рост предложения нефти к 2022 года.

Мировые цены на сырую нефть демонстрировали заметный рост вплоть до конца июня 2021 года, когда спрос на бензин резко возрос в летние месяцы. Дальнейшую поддержку ценам на нефть оказывает восстановление мирового спроса, в то время как запасы нефти в странах ОЭСР снизились до среднего уровня за 10 лет.

Еще одним фактором, который оказал некоторую поддержку WTI и, как следствие, мировым ценам на сырую нефть в последние недели, стал сезон ураганов. В частности, ураган Ида нарушил добычу нефти на шельфе США в Мексиканском заливе. На наш взгляд, все же потребуются недели, чтобы вернуться к нормальному уровню производства. В дополнение к сырой нефти, сектор нефтепереработки также пострадал от урагана Ида, при этом перебои в работе установки перегонки сырой нефти (CDU) за короткий период превысили 2 млн баррелей в сутки.

Рассматривая общий спрос на продукцию в США, мы отмечаем, что в совокупности объемы уже вернулись к уровню до пандемии. Несмотря на то, что коронавирус остается риском, особенно для развивающихся рынков, потребление восстанавливается. Спрос на нефть, начиная с природных газовых жидкостей, используемых в нефтехимических процессах, и заканчивая легкими продуктами, такими как бензин, бункерным топливом в судоходстве и производстве электроэнергии, достаточно высок. Потребление в Европе также восстановилось значительно быстрыми темпами, поскольку в последние месяцы кампания вакцинации ускорилась.


Процентная доля людей, полностью вакцинированных, по странам

Более того, потребление на развивающихся рынках возвращается с удвоенной силой во главе с Китаем и Индией.


Общий спрос на нефть в странах, не входящих в ОЭСР

Мы продолжаем прогнозировать, что цены на нефть останутся в пределах диапазона во 2 полугодии 2021 года и сохраняем наш средний прогноз по сырой нефти марки Brent на конец года в размере 74 - 76 долларов за баррель. В соответствии с этой точкой зрения мы прогнозируем дефицит в ближайшие месяцы, который должен поддержать цены на нефть до конца года. Однако, стоит отметить, что новая волна Covid-19, долговой кризис в Китае и возвращение иранских баррелей сырой нефти могут подтолкнуть цены на нефть к снижению.

Тем не менее, погода быстро становится самым важным фактором риска на энергетических рынках. Если зима окажется намного холоднее, чем обычно, мировой спрос на нефть может вырасти на 1 - 2 млн баррелей в сутки. При таком исходе дефицит нефтяного рынка этой зимой может легко превысить 2 млн баррелей в сутки, и цены могут достигнуть отметки в 100 долларов за баррель.

Поскольку Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК+ увеличат добычу нефти в ближайшие месяцы, мы ожидаем, что дополнительные поставки сдержат рост цен во 2 полугодии 2021 года. Несмотря на периодические войны цен на нефть, ОПЕК+ снова действует для стабилизации цен на нефть.

Мы также ожидаем значительного роста добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК+, в 2022 году, при этом объемы должны увеличиться почти на 2 млн баррелей в сутки в следующем году в основном за счет сочетания роста добычи в США, Бразилии, Гайане и Норвегии. Последовательное восстановление поставок уже началось, при этом объем производства в странах, не входящих в ОПЕК, должен восстановиться с минимумов почти на 3 млн баррелей в сутки в течение 18-месячного периода. В целом, мы видим, что добыча сырой нефти в США к концу следующего года приблизится к уровню, предшествующему пандемии, в основном за счет восстановления объемов в Пермском регионе и скромного вклада Игл-Форда и Мексиканского залива.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.