Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор рынка нефти

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
20.10.2021 16:52

Цены на нефть выросли почти на 19 % с начала сентября вследствие нехватки природного газа. Мы ожидаем, что цены останутся на высоком уровне в ближайшей перспективе.

Цены на нефть выросли почти на 19 % с начала сентября, чему способствовала нехватка природного газа.


Цены на нефть

Резкий рост цен на нефть в значительной степени был обусловлен потенциально масштабным увеличением спроса на нефть, поскольку рост цен на природный газ вызвал значительный интерес к переходу с природного газа на жидкое топливо. Такие виды топлива, как мазут, дизельное топливо и нафта, могут стать объектами более высокого спроса со стороны производств электроэнергии, переработки и нефтехимии.


Цены на газ (в британских тепловых единицах)

Все же, в ближайшей перспективе мы не ожидаем переключений с газа на нефть в США и Европе. Однако, если это произойдет в силу холодной зимы, спрос на нефть может увеличиться на 750 тыс. баррелей в сутки в зимние месяцы. Хотя небольшая степень облегчения возможна из-за увеличения потоков норвежского и российского газа, начиная с ноября, объемы могут оказаться слишком малыми и поздними, в результате чего запасы природного газа в регионе, возможно, будут заполнены лишь на 71 % по сравнению с пятилетней сезонной нормой в 92 %.

Интересно, что в связи с повышением мировых и внутренних цен на энергоносители, что приводит к увеличению счетов за электроэнергию для домашних хозяйств США, администрация США рассматривает различные инструменты, которые помогут снизить рост цен на топливо. 6 октября сообщалось, что администрация Байдена рассматривает возможность продажи сырой нефти из стратегических резервов, чтобы помочь снизить растущие цены на топливо. Однако, произошел еще более значительный рост цен на нефть после того, как Министерство Энергетики опубликовало заявление о том, что "в настоящее время" не планируется использование стратегических резервов.

Рассматривая предложение, решение ОПЕК+ придерживаться плана скромного и постепенного увеличения добычи нефти, несмотря на рост цен, отчасти было вызвано опасениями, что спрос может ослабнуть в течение зимы. Учитывая, что ОПЕК уже наблюдает профицит в 1,4 млн баррелей в сутки в 2022 году, существует также опасение, что дальнейшее увеличение добычи может привести к увеличению запасов выше среднего за пять лет еще раз во 2 полугодии 2022 года. Мы считаем, что рынок будет в основном напряженным до конца 2021 года, однако, глобальный баланс должен измениться в сторону профицита в 2022 году.

Касаемо спроса, мы ожидаем, что мировой рынок нефти полностью восстановится к середине следующего года, увеличившись на 4,2 млн баррелей в сутки в годовом исчислении. Тем не менее, мировые поставки нефти, по прогнозам, вырастут на 6,5 млн баррелей в сутки, поскольку добыча в США восстанавливается, ОПЕК+ продолжает увеличивать добычу, и новые проекты расширяются за пределами блока США/ОПЕК+. Из общего прироста запасов жидкостей на 6,5 млн баррелей в сутки в 2022 году на членов ОПЕК+ приходится 4,5 млн баррелей, на США приходится 1,5 млн баррелей, а Канада, Бразилия, Норвегия и Гайана добавят еще 450 млн баррелей.

Рассматривая ситуацию в США, мы ожидаем, что добыча сырой нефти и конденсата в среднем составит 11,68 млн баррелей в сутки в декабре 2021 года, что на 372 тыс. баррелей больше, чем в июле. Деятельность операторов США по бурению и завершению работ соответствует нашим ожиданиям, увеличивая буровую активность и относительно стабильно удерживая активные фракции. Исключением из этого является “Anadarko”, где операторы добавляют буровые установки гораздо более быстрыми темпами, чем мы ожидали. Без снижения производительности скважин, активных фракций или эффективности работы ГРП мы не ожидаем, что рост добычи в США замедлится к концу года. Мы предполагаем, что добыча сырой нефти и конденсата в Норвегии увеличится и составит в среднем 1,75 – 1,8 млн баррелей в сутки в 2021 году и 1,80 – 1,85 млн в 2022 году. Мы также ожидаем, что добыча сырой нефти и конденсата в Норвегии останется относительно стабильной, за исключением некоторого технического обслуживания, до 3 квартале 2022 года. Рассматривая нефтедобычу в Гайане, мы предполагаем, что добыча сырой нефти составит в среднем 105 - 110 тыс. баррелей в сутки в 2021 году и 185 - 190 тыс. баррелей в сутки в 2022 году. Однако, мы незначительно снизили наши ожидания относительно скорости, с которой Гайана сможет увеличить производство. И, наконец, наши ожидания по добыче нефти в Бразилии составляют в среднем 2,95 - 3 млн баррелей в сутки в 2021 году и 3,1 – 3,15 млн баррелей в сутки в 2022 году.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.