Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор рынка нефти

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
03.11.2021 13:37

После достижения самого высокого уровня за семь лет цены на нефть снизились на фоне новостей о том, что Иран работает над потенциальным возвращением к переговорам. Также ситуацию усугубили распродажа китайского угля и изменение европейских цен на газ в связи с комментариями о том, что Россия может начать заполнять свои европейские хранилища. Мы предполагаем, что данные воздействия на цены временные и к концу года цены возрастут до 90 долларов за баррель.


После достижения самого высокого уровня за семь лет цены на нефть снизились, что вызвало вопросы о том, не превысило ли недавнее ралли фундаментальные показатели.

Мы предполагаем, что снижение является лишь краткосрочным и цены марки Brent все же достигнут 90 долларов за баррель к концу года. Снижение было вызвано новостями о том, что Иран работает над потенциальным возвращением к переговорам, также усугубилось распродажей китайского угля и изменением европейских цен на газ в связи с комментариями о том, что Россия может начать заполнять свои европейские хранилища.

В среду главный переговорщик Ирана заявил, что Иран вернется к ядерным переговорам до конца ноября. В последние месяцы официальные лица США предупреждали, что времени для достижения соглашения остается все меньше, учитывая прогресс, достигнутый Ираном в ключевых ядерных технологиях. Однако, даже если переговоры с Ираном возобновятся, путь к сделке может занять некоторое время.

Касаемо газа, хотя запасы "Газпрома" в Европе могут вырасти, все же зимняя погода еще впереди. Кроме того, мы не предполагаем, что с декабря будет происходить замена газа на нефть.

Фактически, последние данные по нефти продолжают указывать на то, что рынок находится в большом и рекордно длительном дефиците. Согласно нашим предположениям, спрос на нефть приближается к 100 мб/сут, что соответствует уровню до пандемии коронавируса, с учетом зимней сезонности и восстановления международного спроса на реактивные самолеты, что приведет к рекордному росту спроса к началу следующего года.


Ежедневные авиаперелеты по всему миру


Мобильность по странам

В условиях неожиданного роста спроса рост предложения по-прежнему остается ограниченным как среди стран ОПЕК+, так и среди производителей сланцевой нефти.

Все же, в 2022 году мы ожидаем увеличения запасов сырой нефти и нефтепродуктов в течение всего года и снижения цен до 62 – 67 долларов за баррель.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.