Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор рынка нефти

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
12.11.2021 15:52

Несмотря на цены на нефть, превышающие отметку в 80 долларов, неэластичный мировой спрос и нестабильность предложения в США, ОПЕК+ не изменил план увеличения добычи.


Цены на нефть продолжают оставаться на высоком уровне, превышающем отметку в 80 долларов за баррель. Однако, ОПЕК+ отклонил призывы крупных стран-импортеров увеличить добычу нефти, чтобы помочь остановить рост цен, настаивая на том, что группа будет придерживаться плана увеличения добычи только на 400 тыс. баррелей в сутки в декабре.


Цены на нефть

Несмотря на то, что это было консенсусное мнение на заседании, цена на нефть марки Brent упала на 2,5 % после заседания. Группа производителей выступила единым фронтом, и министры энергетики от Кувейта до Казахстана встали на защиту этого решения.

Главной защитой был спрос. Ситуация в Китае остается нестабильной. Нынешняя вспышка, начавшаяся во Внутренней Монголии в октябре, уже распространилась на 18 провинций, что привело к ограничениям на поездки в нескольких городах, включая Пекин. Пять городов на севере Китая находятся под полной блокировкой, включая столицу провинции Ганьсу. Россия также некоторое время находилась изоляции, и в Европе растет число случаев заболевания. Саудовская Аравия также предупредила, что при неясной картине спроса в 2022 году может произойти значительный рост мировых запасов нефти (ОПЕК прогнозирует профицит в 1,3 млн баррелей в сутки в следующем году) и что нет особой необходимости добавлять больше баррелей в 1 квартале 2022 года, когда запасы будут расти сезонно.

Однако, данные о мобильности и полетах по-прежнему указывают на постепенную нормализацию спроса. Данные Google по мобильности показывают, что время, проведенное вдали от дома, в среднем по всему миру, за исключением Китая, составило около 97 % от базового уровня до пандемии в октябре, что примерно на 1 % выше, чем в среднем за июль и август. Число авиаперелетов также возрастает, и в октябре глобальный объем авиаперевозок составил около 72 % от уровня 2019 года, что на 2 % выше, чем в сентябре.

К числу дополнительных опасений относятся рост запасов сырой нефти в США, возобновление переговоров с Ираном (предварительно намеченных на конец ноября), снижение цен на природный газ и потенциальное изменение спроса на газ в сторону нефти на 750 тыс. баррелей в сутки.

Несмотря на заявленную открытость для дальнейшего производства и приверженность стабильности нефтяного рынка, эти объяснения, однако, не удовлетворили Белый дом, повысив шансы на выпуск стратегических запасов либо только из США, либо скоординированным образом с другими странами-потребителями, такими как Япония, Европа и Южная Корея.

На наш взгляд, потенциальный выпуск SPR, однако, окажет лишь скромную и временную помощь и может привести к обратным последствиям в следующем году, учитывая структурный характер дефицита на рынке нефти, начиная с 2023 года. Выпуск 30 миллионов баррелей, завершенный в течение 20 дней, может представлять риск снижения на 2 доллара за баррель. Если выпуск будет осуществлен в течение недели, падение может вырасти до 5 долларов за баррель.

За пределами США Япония является третьим по величине держателем SPR в мире (Китай занимает второе место), а Южная Корея и Испания признаны обладателями четвертого и пятого по величине запасов. Еще 30 миллионов баррелей, выпущенных из этих стран вместе взятых, потенциально могут удвоить влияние на цену до 4 долларов за баррель, если будут выполнены в течение 20-дневного периода.

Однако, любое более значительное негативное воздействие на цены, которое еще больше замедлит восстановление добычи сланцевой нефти в США, может привести к гораздо более высоким ценам в следующем году.

Открытое в настоящее время разногласие между ОПЕК и администрацией США и угроза выпуска SPR, могут увеличить волатильность цен на нефть. Эта волатильность может быть еще более усугублена заголовками о возобновлении переговоров с Ираном, предварительно запланированных на конец ноября, а также зимней погодой.

В целом, дефицит нефти остается нерешенным, динамика спроса на нефть остается значительным риском, а все более структурный характер дефицита потребует гораздо более высоких долгосрочных цен на нефть.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.