Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор рынка нефти

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
27.10.2021 17:15

Запасы нефти в США снижаются. Это может стать весомым драйвером роста цен на данное сырье в краткосрочной перспективе. Также происходит сокращение потоков в Европу. Однако, мы ожидаем, что дефицит предложения, который мы в настоящее время наблюдаем на рынке США, и вызванное этим падение экспорта в Европу будет кратковременным.


Отопительный сезон начинается с рекордных цен на газ, которые превышают отметку в 1000 долларов в Европе несмотря на то, что холодная зимняя погода еще не наступила. Стоит отметить, что только в США за одну зимнюю неделю спрос на природный газ может вырасти на 50 - 70 млрд кубических футов при ограниченном предложении.

При заполнении российских внутренних хранилищ газа на 97 %, складирование должно быть завершено к 1 ноября, что потенциально позволит высвободить 5 - 10 млрд кубометров дополнительных поставок в Европу. Однако, "Газпром" забронировал лишь 35 % пропускной способности выходного трубопровода Ямал - Европа на ноябрь и решил не бронировать дополнительные объемы транзита через Украину, подразумевая, что Россия в настоящее время не планирует поставлять дополнительный газ в Европу. Без дополнительных российских объемов премия за зимнюю погоду, которая в настоящее время заложена в европейскую цену на природный газ, не может существенно снизиться до тех пор, пока прогноз погоды на январь не станет более определенным.

Отсюда, рекордные цены на газ и уголь побуждают энергетический сектор и энергоемкие отрасли промышленности переходить на нефть, потенциально повышая спрос на 750 тыс. баррелей в сутки в зимний период при ограниченном предложении.


Цены на газ (в британских тепловых единицах)

Запасы нефти в хранилище США в Кушинге значительно сократились на прошлой неделе до 31,2 млн баррелей. Мы ожидаем аналогичного сокращения запасов в Кушинге на этой неделе, и при таких темпах добычи, поскольку эксплуатационные днища резервуаров, вероятно, составляют 20 - 25 % от емкости, что равняется примерно 20 млн баррелей, мы можем быть всего в нескольких неделях от того, чтобы в запасы в Кушинге достигли критических минимумов и в хранилище фактически не осталось сырой нефти. Это может стать весомым драйвером роста цен на данное сырье в краткосрочной перспективе.

Сегодня рынок нефти уже реагирует на возможность того, что запасы в Кушинге будут исчерпаны, а экспорт с побережья Мексиканского залива США в Северо-Западную Европу закрыт с 14 октября. Следовательно, мы ожидаем, что экспорт сырой нефти из США сократится в среднем до 2,0 - 2,5 млн баррелей в сутки к середине ноября, причем большая часть этого сокращения будет приходиться на поставки в Европу.

Это сокращение потоков в Европу происходит в то время, когда европейские рынки сырой нефти уже достаточно напряжены: запасы сырой нефти в Европе уже находятся на самом низком уровне с конца 2018 года. С середины июля запасы сырой нефти в Европе упали на 35 млн баррелей.

Тем не менее, с учетом все еще растущих потоков в Канаду и вероятного увеличения добычи трудноизвлекаемой нефти в США со скоростью 87 тыс. баррелей в месяц в 4 квартале 21 года, большая часть этого увеличения добычи, вероятно, будет обеспечена за счет скважин в Техасе и Нью-Мексико, мы ожидаем, что общий объем добычи в США завершит год на уровне 11,5 – 11,7 млн баррелей в сутки. Отсюда, дефицит предложения, который мы в настоящее время наблюдаем на рынке США, и вызванное этим падение экспорта в Европу, вероятно, будет кратковременным.


Цены на нефть



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.