Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор рынка нефти

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
01.10.2021 13:18

Долгосрочные перебои в добыче сырой нефти в Мексиканском заливе подтвердились. Однако, произошло значительное увеличение буровых установок в США. Риском остается переход США с газа на нефть в силу растущих цен на природный газ.

На прошлой неделе подтвердился тот факт, что ущерб от урагана Ида приведет к долгосрочным перебоям в добыче нефти на шельфе Мексиканского залива в США. В понедельник Shell объявила, что повреждение ее пересадочной станции West Delta 143 требует ремонта, который продлится до 1 квартала 22 года. Shell также ожидает, что производство Mars и Ursa, поддерживаемое платформой West Delta 143 A, возобновит работу в 1 квартале 22 года. Вместе они производили в среднем около 180 тыс. баррелей в сутки в августе до урагана.

Shell также предполагает, что производство Olympus, поддерживаемое платформой West Delta 143 C, возобновится к концу 2022 года. Olympus производил всего около 10 тыс. баррелей в сутки до того, как производство было остановлено, но длительный ремонт может задержать запуск проекта Shell Power Nap мощностью 35 тыс. баррелей в сутки, который, как первоначально ожидалось, должен был начаться в 4 квартале 2021 года или 1 квартале 2022 года. Также сохраняется вероятность того, что некоторые более мелкие производственные платформы также получили повреждения.


Перебои в добыче сырой нефти в Мексиканском заливе

Однако, стоит отметить, что остальная добыча на шельфе Мексиканского залива остается на уровне 80% от показателей до урагана. Мы ожидаем, что объем добычи в Мексиканском заливе, вероятно, составит в среднем 1,55 – 1,60 млн баррелей в сутки в 4 квартале 2021 года, 1,65 – 1,70 млн баррелей в сутки в 1 квартале 2022 года и 1,72 – 1,77 млн баррелей в сутки в течение всего 2022 года.

Продолжительные перебои в добыче нефти в Мексиканском заливе, однако, в значительной степени компенсировались за счет более высокой, чем ожидалось, добычи в прибрежных трудноизвлекаемых нефтяных бассейнах США.

Буровая активность в Пермском бассейне растет быстрее, чем мы ожидали. Отсюда, мы предполагаем, что добыча сырой нефти в бассейне в среднем составит 5 – 5,5 млн баррелей в сутки в декабре 2021 года, что значительно больше, чем в декабре 2020 года. Производство в Пермском бассейне, вероятно, продолжит этот темп роста до 2022 года, добавив дополнительные 0,5 – 0,7 млн баррелей в сутки к декабрю 2022 года.

Риском для цен и запасов нефти может стать переход с газа на нефть в США в связи с тем, что европейские цены на природный газ подскочили до исторических максимумов за последний месяц.

Однако, мы предполагаем, что цена на природный газ в США еще долго будет расти, прежде чем коммунальные службы рассмотрят возможность перехода. Все же, если баланс природного газа в США значительно сократится по сравнению с нашими ожиданиями, неэластичный спрос, скорее всего, приведет к быстрому росту цен, и, впоследствии, может привести к переходу от газа к нефти.

Подводя итог, мы будем ждать полного восстановления добычи нефти в Мексиканском заливе. Также мы предполагаем рост общей добычи сырой нефти в США и активно следим за ситуацией на рынке газа.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.