Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор рынка нефти

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
14.09.2021 10:37

В последнее время на рынке нефти произошло множество изменений. Касаемо предложения, стоит отметить ураган Ида в США, который привел к длительным перебоям в добыче нефти в шельфе Мексиканского залива. Однако, это компенсировалось более высоким, чем ожидалось количеством буровых установок во 2 полугодии 2021 года. Спрос в Китае, в свою очередь, восстанавливается более быстрыми темпами, чем ожидалось, в то время как в Индии достаточно медленными. Более того, мы приближаемся к более холодной погоде в северном полушарии. Мы сохраняем траекторию постепенного роста цен с сегодняшних 71 доллара за баррель до в среднем 74 – 76 долларов за баррель в 4 квартале 21 года.

Через 2 недели после того, как ураган Ида обрушился на сушу, добыча сырой нефти на шельфе Мексиканского залива в США составляет 1,47 млн баррелей в сутки, что является новым рекордом как по продолжительности, так и по размерам перебоев в добыче на шельфе. Тем не менее, воздействие данного события на общую добычу сырой нефти в США в значительной степени компенсируется повышением добычи нефти на суше, так как значительно увеличилось количество буровых установок. Мы ожидаем, что общий объем добычи сырой нефти в США в декабре 2021 года составит 11,67 млн баррелей в сутки.

Касаемо спроса, мы продолжаем уделять пристальное внимание его восстановлению в Китае после последней волны коронавируса в конце июля/начале августа. Показатели высокочастотного трафика достаточно резко упали в период ограничений, и с тех пор довольно быстро выросли на 96% от среднего показателя 2019 года за последнюю неделю— поскольку ограничения были ослаблены на фоне резкого падения числа случаев заражений.


Индекс пиковой загруженности дорог в Китае

Полетная активность также восстанавливается. Это приводит к тому, что общая траектория спроса в значительной степени возвращается в прежний режим.


Ежедневные рейсы в Китае

Однако, несмотря на рост спроса в Китае в последнее время, в Индии восстановление происходит медленнее, чем ожидалось. Итогом стало снижение общего спроса на нефть в Индии на 290 тыс. баррелей в сутки в августе.


Спрос на нефть в Индии

В целом, есть много компенсирующих факторов, влияющих на прогнозы спроса, но результат в глобальном масштабе по-прежнему остается несколько более слабой траекторией за 2 полугодие 2021 года. В 3 квартале 2021 года перебои с ураганом Ида в США в сочетании с более слабым, чем ожидалось, спросом на бензин в США в августе и слабыми тенденциями в Индии перевешивают рост спроса в Китае, что привело к снижению ожиданий по всему миру.

Однако, мы по-прежнему оцениваем мировой спрос в 3 квартале 2021 года на уровне 97,7 млн баррелей в сутки и продолжаем отмечать общий риск снижения наших ожиданий, поскольку мы приближаемся к более холодной погоде в северном полушарии.


Мировой спрос на нефть

На фоне вышесказанного мы сохраняем наши предположения цен неизменными и предполагаем траекторию постепенного роста цен с сегодняшних 71 доллара за баррель до в среднем 74 - 76 долларов за баррель в 4 квартале 21 года.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.