Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Геополитика: рынки металлов

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
02.03.2022 09:26

Западные санкции в отношении России стремительно ужесточаются, создавая препятствия, которые усугубляют поставки российских товаров. Если не удастся добиться прорыва в мирных переговорах, мы считаем, что это приведет к резкому росту цен на сырьевые товары, поскольку снижение спроса в настоящее время является единственным значительным оставшимся механизмом балансировки, в то время как Россия является ключевым экспортером большинства сырьевых товаров, которые уже столкнулись с исключительно ограниченными запасами и низкими запасами производственных мощностей.

Геополитический риск усиливает ожидания роста цен на сырьевые товары. В то время как крупные сбои не принесут пользы ни одной из сторон конфликта, тяжелое состояние истощения на большинстве сырьевых рынков сегодня предполагает, что даже небольшие сбои могут привести к чрезмерному ценовому риску. Действительно, аргумент в пользу роста цен сырьевых товаров основывается не на нынешней геополитической напряженности, а скорее на проблемах “старой экономики”, которая привела к недостаточным инвестициям в потенциал предложения сырьевых товаров в то же время, когда политика в области спроса, направленная на перераспределение богатства после пандемии, существенно увеличила спрос на сырьевые товары. Нынешний геополитический риск, на наш взгляд, только усиливает этот аргумент.

Поставки промышленного металла из России резко сократились за последнюю неделю, поскольку западные покупатели по-прежнему проявляют нерешительность в условиях неопределенности и эскалации санкций. Даже с учетом торговых льгот маловероятно, что объемы экспорта металлов быстро нормализуются из-за серьезных логистических сбоев в потоках металлов через Черное море, как из самой Украины, так и из Казахстана и Узбекистана (которые являются важными маршрутами для меди и цинка).

В условиях существенного сокращения объемов экспорта из России, Казахстана и Узбекистана все рынки цветных металлов столкнутся с ускоренным ужесточением в ближайшей перспективе на фоне уже многолетних низких видимых запасов. Это будет способствовать дальнейшему росту цен по физическим премиям, фиксированной цене и срокам. Алюминий и никель являются наиболее уязвимыми неблагородными металлами, учитывая значительную роль России в поставках. Мы повышаем наши прогнозы на 2 квартал 2022 года до 3550 долларов за тонну для алюминия, 26 500 долларов за тонну для никеля, 10 650 долларов за тонну для меди и 3650 долларов за тонну для цинка.



Цены на алюминий

Источник: Bloomberg



Цены на никель

Источник: Bloomberg



Цены на медь

Источник: Bloomberg



Цены на цинк

Источник: Bloomberg



Учитывая, что уровни запасов на всех трех из этих рынков цветных металлов уже находятся на экстремально низком уровне в условиях значительного продолжающегося дефицита, вероятно, будет острая чувствительность цен к любым потерянным объемам, даже если на короткий период.

Риск перебоев в российских поставках металлов платиновой группы также значителен, поскольку на долю страны приходится ~12% мировых поставок платины и ~40% мировых поставок палладия. Теперь мы ожидаем, что палладий продолжит резко расти в ближайшие месяцы и составит в среднем около 2650 долларов за унцию во 2 квартале 2022 года, в то время как платина вырастет в среднем до 1150 долларов за унцию в следующем квартале.

Золото подорожало на 7% с начала года и, следовательно, стало эффективным геополитическим средством защиты от российско-украинского конфликта. Покупка безопасных активов на фоне эскалации конфликта между Россией и Украиной еще больше повлияла на то, что золото с начала года не связано с реальной доходностью, и сейчас торгуется на уровне около 250 долларов за унцию по сравнению с текущим уровнем реальной доходности в 10 лет. Повышенная премия за риск в России в ближайшие кварталы, вероятно, означает, что эта премия будет сохраняться гораздо дольше, чем мы предполагали ранее, притупляя падение золота на фоне более высоких ставок. Мы увеличили нашу среднюю цену на золото за весь 2022 год до 1900 - 2100 долларов за унцию.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.