Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Глобальный рынок сырьевых товаров

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
01.04.2022 13:33

Газ:

Рассматривая импорт российского природного газа в Европу, мы по-прежнему наблюдаем довольно устойчивые потоки по сравнению с началом специальной военной операции. На прошлой неделе импорт российского природного газа через Украину, Польшу и Германию в среднем был почти на 30% выше, чем за неделю до военной операции РФ. Мы предполагаем, что это более стабильное состояние потоков в Европу, скорее всего, сохранится несмотря на то, что Россия планирует получать рубли в качестве оплаты газа.


Поставки газа из России в Европу



Основываясь на публичных заявлениях, мы предполагаем, что восемь членов ЕС, на долю которых приходится 50% или 93 млрд. куб. м импорта, поддерживают запрет на российский природный газ с течением времени, в то время как шесть других, импортирующих 33 млрд. куб. м или 18% от общего объема импорта, не поддержали эту идею. Остальные страны ЕС открыто не выбрали чью-либо сторону, но склоняются к коллективному решению блока, который в большинстве своем призывает к снижению зависимости от российских энергоносителей.

В 2021 году практически все, что Россия поставляла в Европу в виде природного газа по трубопроводу, вероятно, попадало под долгосрочные обязательства. Мы предполагаем, что ЕС получил максимальный объем, согласованный на основе этих контрактов в 2021 году, в размере ~ 147 млрд куб. м.

В этом году, вероятно, истечет срок действия ключевых контрактов, что может способствовать дальнейшей диверсификации природного газа ЕС. Мы предполагаем, что к январю 2023 года, в рамках долгосрочных контрактов, ЕС потенциально может диверсифицировать свою зависимость от российского природного газа за счет почти ~ 47 млрд куб. м, если государства-члены решат это сделать. После 2022 года истечение срока действия контракта, вероятно, будет играть менее значительную роль в процессе диверсификации ЕС, учитывая, что следующий крупный раунд истечения срока действия контракта состоится в 2026 году.


Металлы:

В металлургии, несмотря на то что многие компании объявили о намерении не заключать новых контрактов с российскими корпорациями, в настоящее время по-прежнему наблюдаются ограниченные сбои в экспорте основных российских металлов без каких-либо серьезных заявлений о расторжении контрактов или форс-мажорных обстоятельствах.

Алюминий по-прежнему сталкивается с наиболее значительным риском сбоев, учитывая потенциальную нехватку глинозема, необходимого для российского металлургического производства. Может потребоваться некоторое время, чтобы увеличить экспорт китайского глинозема до масштабов, необходимых для восполнения потенциального дефицита поставок глинозема в Россию в объеме 2 млн тонн в год. В то же время сокращение производства на металлургических заводах в России остается критическим риском.

Касаемо потребителей металлов, отказывающихся от поставок из России, в то время как российские производители мало что раскрывают относительно деталей или объема контрактов на поставку, мы считаем, что подавляющее большинство производимых металлов, скорее всего, продается либо по долгосрочным, многолетним соглашениям на поставку, либо по годовым контрактам с потребителями. Это означает, что значимый отказ от поставок российских металлов может оказаться довольно длительным процессом. В отсутствие форс-мажорных обстоятельств истечение срока действия годовых контрактов потенциально может стать первой значительной возможностью для большинства потребителей серьезно рассмотреть альтернативные источники поставок.


Сельское хозяйство:

Логистические проблемы Украины приводят к тому, что торговые потоки сельскохозяйственной продукции остаются в неопределенности.

Первая половина календарного года - сезонно слабый период экспорта пшеницы, однако, как правило, это более активный период для кукурузы и подсолнечного масла, и экспорт Украины здесь сталкивается с трудностями. Продажи новых культур были очень ограниченными, и трудно сказать, проявляют ли импортеры осторожность в отношении цены или происхождения. Украинские морские порты остаются закрытыми, препятствуя значимым экспортным потокам, в то время как предстоящий сезон посева кукурузы и подсолнечника остается под угрозой. Проблемы с логистикой в Украине делают, на наш взгляд, перемещение экспорта зерна и масличных культур из отдаленных районов страны в морские порты крайне маловероятным в течение длительного периода.


Экспорт кукурузы Украиной



Мы сохраняем долгосрочные опасения по поводу доступности экспорта кукурузы и подсолнечного масла в пиковый период поставок во втором полугодии. В то время как проблемы для украинского экспорта связаны с логистикой, основным риском для российской пшеницы остается спрос на новый урожай 2022–2023 года.


Долгосрочная перспектива:

Рассматривая более долгосрочную перспективу, европейские правительства и потребители все чаще обсуждают планы стратегического ограничения импорта сырьевых товаров из России, особенно в области энергетики. В то время как альтернативные источники поставок являются одной из проблем, возможность данных ограничений, вероятно, будет в значительной степени зависеть от размера и сроков существующих долгосрочных контрактов. Более половины экспорта российской сырой нефти в Европу и практически весь трубопроводный импорт российского газа в Европу, вероятно, были законтрактованы в соответствии с долгосрочными обязательствами в прошлом году. Более того, основная часть экспорта металлов также, вероятно, продается по долгосрочным или годовым контрактам на поставку. Учитывая это, без расторжения контракта или форс-мажорных обстоятельств полное ограничение все еще может занять некоторое время, а также, вероятно, будет сопряжено с проблемами, как политическими, так и практическими.






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.