Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Повышенного спроса на СПГ в Европе будет достаточно для поддержания высоких цен в 2022 и в 2023 годах, особенно учитывая, что рост поставок СПГ, вероятно, будет довольно ограниченным.

Спотовая цена на СПГ в Азии вместе с его европейским аналогом (TTF) резко возросла после начала военной спецоперации России на Украине.


Цены на природный газ в Европе и Азии (долл. за баррель)



В то время запасы природного газа в Европе уже были невелики, и существовали опасения по поводу безопасности поставок из России в Европу. Обе цены впоследствии снизились, когда начался сезонный спад спроса. Однако в середине июня цены снова значительно возросли на фоне сбоя в работе завода “Freeport LNG” в Техасе и решения России сократить поставки по трубопроводу в Европу.

На мировом рынке СПГ произошло множество важных событий. Наиболее очевидным изменением и наименее удивительным является резкое увеличение импорта СПГ в Европу на 55% в годовом исчислении в январе-июне.


Импорт СПГ в Европу



Основная часть этого дополнительного импорта поступила из США. Теперь мы ожидаем, что импорт в Европу в этом году вырастет на 60% и составит чуть более 100 млн тонн, что близко к ее годовой номинальной мощности по газификации в 115 млн тонн.

Но, возможно, более интересным является резкое сокращение импорта СПГ в Азию. Большая часть данного снижения может быть объяснена падением импорта Китая на 22% в годовом исчислении в январе-июне, что, по нашему мнению, отражает снижение спроса из-за низкой экономической активности и ограничений, связанных с коронавирусом. Также наблюдается увеличение импорта трубопроводной продукции из России и восстановление гидроэнергетики. Мы ожидаем некоторое увеличение импорта СПГ в Китай позже в этом году и, что сокращение в 2022 году составит около 15%.

Безусловно, исторически высокие цены на СПГ также могут выступать сдерживающим фактором. Индия, как правило, является чувствительным к ценам рынком, и ее импорт сократился почти на 15% в годовом исчислении в первой половине года. Теперь мы ожидаем, что импорт Индии сократится на 10% по итогам 2022 года.

Еще одним важным событием на рынке является неуклонный рост экспорта из США с момента первых поставок в 2015 году.


Ежемесячный экспорт СПГ в США



Следует признать, что временное закрытие “Freeport” привело к пересмотру прогнозов роста поставок СПГ с 22% до 13% в этом году, но это все еще значительный рост, и “Freeport “должен вернуться к работе в 2023 году. Тем не менее, рост экспорта СПГ из США снова замедлится в 2023 году, поскольку планируется ввести в эксплуатацию мало новых мощностей. Следующее значительное увеличение экспорта из США в рамках программы "Золотой пропуск" запланировано на 2024 год, при условии отсутствия задержек.

Между тем, российский экспорт СПГ в последние месяцы снизился, однако он по-прежнему растет в годовом исчислении.


Экспорт российского СПГ по странам



Более того, экспорт в Европу в январе-июне вырос на 16%. Неясно, связано ли сокращение российского экспорта СПГ с марта с регулярным техническим обслуживанием или негативным воздействием санкций, однако, общая ситуация выглядит так, что экспорт продолжается быстрыми темпами. Кроме того, наблюдается рост экспорта в Китай на 24% в годовом исчислении (несмотря на падение общего объема импорта СПГ в Китай).

Мы предполагаем, что Россия начнет бороться за сохранение объемов экспорта СПГ, учитывая отток (как добровольный, так и вынужденный) иностранных партнеров по проектам. Мы предполагаем падение экспорта в 2023 году и отмечаем значительные риски того, что проект "Арктика-2" будет запущен в эксплуатацию в следующем году. “Новатэк”, которому принадлежит разработка, сталкивается с трудностями в поиске импортного оборудования из-за западных санкций.

Между тем, значительное увеличение поставок в результате расширения Катаром Северного месторождения маловероятно как минимум до 2025 года. Помимо России и США, основное увеличение поставок в этом и следующем году будет происходить из Индонезии, поскольку проект “Tangguh 3” мощностью 3,8 млн тонн в год набирает обороты. Египет также наращивает экспорт, но дальнейший рост будет зависеть от того, сможет ли он увеличить импорт трубопроводного природного газа из Израиля. Соответственно, мы ожидаем, что мировые поставки СПГ вырастут всего на 3,5% и 3,2% в 2022 и 2023 годах, соответственно, по сравнению с 4,5% в 2021 году и средним пятилетним показателем (2015–2019) в 8,3%.

Учитывая ограниченный характер предложения и быстро растущий спрос на СПГ в Европе, мы ожидаем, что цены останутся высокими по крайней мере до 2024 года, когда рост предложения должен возобновиться. Мы предполагаем, что спрос в Азии возрастет в 2023 году, а рост импорта ЕС замедлится из-за ограничений производственных мощностей.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.