Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Китай: политика нулевой терпимости к COVID-19

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
30.11.2022 17:50

Путь Китая к повторному открытию и корректировка политики в отношении сектора недвижимости продолжают оставаться ключевыми вопросами финансового рынка после объявления правительством 20 мер по ослаблению политики ограничений COVID-19 и 16 мер по поддержке рынка недвижимости ранее в этом месяце.

Однако, на прошлой неделе статистика по заражаемости вновь достигла рекордных уровней, вследствие чего, вместо постепенного ослабления ограничений последовали еще большие в ряде крупных городов. В результате вновь введенных ограничений на улицах Китая начались протесты.


Количество подтвержденных случаев коронавируса в Китае

Источник: Bloomberg




Власти вряд ли позволят протестному движению занимать улицы Китая в течение какого-либо длительного времени. Если протесты продолжатся, то вполне вероятны репрессии. В ближайшей перспективе у Правительства нет доступных возможностей для удовлетворения требований протестующих: ослабление строгой политики борьбы с коронавирусом вероятнее всего приведет к резкому росту смертности, что опровергнет заявления руководства об эффективном реагировании на пандемию.

Основным вопросом остается, будут ли протесты продолжаться. Теперь, когда выходные завершились, желающих выйти на улицы, возможно, станет меньше. Районы протеста были оцеплены, а некоторые люди были арестованы. Цензура в социальных сетях была усилена. Этого может быть достаточно, чтобы протесты завершились.

Однако, если протесты все же продолжатся, и особенно если их внимание будет сосредоточено на компетентности и легитимности руководства, могут последовать дальнейшие репрессии с массовыми арестами и жесткими юридическими мерами в отношении зачинщиков.

Вероятность того, что Правительство КНР изменит курс и завершит политику “нулевой терпимости” к COVID-19 в ответ на протесты, невелика, как из-за прецедента, который это создаст, так и потому, что отсутствие усилий по сдерживанию вируса в нынешней ситуации быстро приведет к перегруженности системы здравоохранения. Это было бы еще хуже для репутации, чем следование политике нулевого уровня COVID.

Тем не менее, некоторые уступки возможны, поскольку демонстрации показали, что статус-кво глубоко непопулярен. Эти уступки могли бы принять форму изменений в карантинных правилах. Центральное правительство также, вероятно, попытается сосредоточить недовольство на местном обеспечении соблюдения политики нулевого уровня COVID: официальная позиция заключается в том, что меры контроля должны быть задействованы таким образом, чтобы оказывать минимально возможное влияние на экономику и общество. Это только усложнит работу местных чиновников – сдерживание инфекций без карантинных ограничений, вероятно, невозможно.

Экономические перспективы не оставляют никакого позитива, что бы сейчас ни делали власти. Данные по мобильности показывают, что активность в данный момент такая же подавленная, как и тогда, когда Шанхай был заблокирован.

Если Правительство решит начать переводить Китай на жизнь с COVID, это потребует в ближайшей перспективе больше ограничений на передвижение, чем действует в настоящее время.

Соблюдение требований нулевого уровня терпимости к коронавирусу потребует строгой местной изоляции в районах, где происходят вспышки: на данный момент эти районы генерируют почти две трети ВВП Китая.

Также существует риск, особенно если местные чиновники отступят, что политика нулевого уровня COVID просто перестанет быть эффективной, поскольку меры сдерживания будут перегружены. Если бы это произошло, вероятно, последовал бы строгий национальный карантин с экономическими последствиями, аналогичными тем, что были в начале 2020 года.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.