Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Мировое производство алюминия и стали в июле

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
24.08.2022 16:55



Алюминий

Мировое производство алюминия в июле росло несколько более медленными темпами главным образом потому, что производство в Северной Америке падало более быстрыми темпами, в то время как производство в Европе продолжало падать. Рост производства может еще более значительно замедлиться в этом месяце из-за возобновления нормирования электроэнергии в Китае и продолжающегося роста цен на электроэнергию в Европе. В свою очередь, ограниченные мировые поставки и низкие запасы должны предотвратить дальнейшее падение цен на алюминий.

Согласно данным Международного института алюминия (IAI), мировое производство металла в июле выросло четвертый месяц подряд в годовом исчислении, увеличившись на 2,1% по сравнению с 2,3% в июне. В годовом исчислении объем производства вырос на 0,3%, в отличие от падения на 0,1% в июне.

Производство увеличилось на 4,2% в годовом исчислении в Китае в июле, немного снизившись с 4,4% в июне. Рассматривая производство за пределами Китая, оно упало на 1,0% в июле после падения на 0,5% в июне. В основном это было связано со снижением производства в Северной Америке, которое ускорилось до 8,1% с 4,9%, в то время как снижение производства в Европе осталось неизменным на уровне 10%. Производство в этих двух регионах вновь было затруднено высокими затратами на электроэнергию, но это было в большей степени в Европе, которая подвержена более высоким ценам на природный газ для производства электроэнергии.

Рассматривая перспективы производства в августе, рост в годовом исчислении в Китае может еще больше замедлиться из-за новых мер по нормированию электроэнергии на юго-западе страны, которые угрожают распространиться более широко. Тем не менее, объем производства должен продолжать расти из-за поддерживающего базового эффекта, вызванного повсеместным нормированием электроэнергии в конце прошлого года. Однако, все еще растущие цены на электроэнергию в Европе остаются риском для производства там. Именно по этим причинам Norsk Hydro на днях объявила о полном закрытии своего завода Slovalco в Словакии. Фирма также сталкивается с забастовками рабочих, начавшимися в этом месяце на ее заводе в Норвегии.


Производство алюминия (июль 2022, % г/г)





Сталь

Мировое производство стали в июле сократилось более быстрыми темпами. Последние данные согласуются с ожиданиями того, что предложение в этом году сократится, что должно привести к снижению цен даже при слабом спросе.

Всемирная ассоциация производителей стали (WSA) сообщила, что мировое производство стали упало на 6,5% в годовом исчислении в прошлом месяце, что свидетельствует о снижении по сравнению с сокращением на 5,8% в июне. Июльский спад был более резким, чем снижение на 5,4% в годовом исчислении, что говорит о том, что продолжающийся спад производства продолжится.

Снижение мирового производства, вероятно, ускорится в ближайшие месяц или два в силу ряда причин. Во-первых, в Китае в некоторых районах страны возобновилось нормирование электроэнергии из-за продолжающейся жары, что привело к простаиванию сталелитейных заводов. Во-вторых, в этом месяце в Европе резко выросли цены на электроэнергию. И, в-третьих, в последние недели глобальный экономический фон ухудшился, оказав давление на спрос и цены на сталь.

С другой стороны, производство в Японии, которое упало на 8,5% в годовом исчислении в июле, должно скоро начать восстанавливаться. Производство стали там пострадало из-за низкого спроса со стороны автопроизводителей и падения других рынков стали. Однако Nippon Steel Corporation, крупнейший производитель стали в Японии по объему производства, в конце месяца запустит доменную печь на своем заводе Nagoya Works, которая была закрыта с января по июнь на ремонт.

Также стоит отметить, что глобальный спад в годовом исчислении не должен усугубляться слишком резко, поскольку производство в Китае упало на 15% во второй половине прошлого года из-за нормирования электроэнергии. Базовый эффект от одного этого увеличит показатель в годовом исчислении. По этой причине мы ожидаем, что производство стали в Китае вырастет примерно на 0,5% в этом году, даже несмотря на то, что снижение с начала года в настоящее время составляет 6,4%.

В целом, последние данные подтверждают ожидания того, что мировое производство стали сократится примерно на 1% в этом году из-за сдержанного роста производства в Китае и падения производства в других странах. Таким образом, несмотря на то что мы предполагаем слабый спрос в этом году, слабое предложение и низкие запасы должны сдерживать цены.


Производство стали (% г/г)






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.