Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новая энергетическая инициатива G7

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
01.07.2022 14:52

Инициатива

На этой неделе было озвучено предложение G7 о введении ограничения цен на российскую нефть и газ, что может создать новые риски со стороны предложения, потенциально нарушая поставки российских энергоносителей. Это может привести к дальнейшему росту мировых цен на энергоносители, но пока мы по-прежнему ожидаем, что цены на нефть марки Brent к концу 2022 года составят порядка 100 долларов за баррель. Инициатива также может воздействовать на сокращение налоговых доходов российского правительства.



Что было предложено?

На саммите G7 на этой неделе лидеры обсудили введение временного ограничения цен на российскую нефть и газ для снижения цен на энергоносители и налоговых поступлений в российский бюджет.



Цены на энергетику




Налоговые поступления от нефти и газа в России (млрд долл)


Пока нет единого мнения о том, как этого добиться. США настаивали на ограничении цен лишь на российскую нефть, Италия настаивала на распространении этого ограничения на газ, а Франция даже выдвинула идею более широких ограничений на мировые цены на энергоносители.



Как это ограничение цен может функционировать на практике?

Детали пока неопределенны, но цель состоит в том, чтобы сократить доходы России от продажи энергоносителей, но не объемы поставок. G7 предстоит сложная работа по установлению предельных цен на российский экспорт энергоносителей, которые были бы достаточно высокими, чтобы стимулировать Россию продолжать экспорт, но достаточно низкими, чтобы значительно сократить доходы России.

Одним из вариантов могло бы стать введение G7 тарифов на российский импорт энергоносителей, но это может быть подорвано переходом России к экспорту в другие страны, которые не вводят тарифы. Более того, многие страны G7 уже работают над поэтапным отказом от импорта российской энергетики (ЕС пообещал запретить импорт нефти из России морским путем к декабрю).

Вместо этого G7, вероятно, склоняется к тому, чтобы запретить страховщикам и кредиторам предоставлять услуги судам, перевозящим российские энергоносители, если стоимость груза превышает еще не согласованные уровни. Как и большинство экспортеров нефти, Россия в значительной степени зависит от морского страхования, предоставляемого страховщиками со штаб-квартирами в странах G7. Действительно, возвращаясь в прошлое, именно потеря доступа к этим услугам способствовала резкому сокращению экспорта иранской нефти в 2012 году. Если бы с помощью этого механизма были установлены предельные цены, существует вероятность того, что Россия не сможет полностью заменить морские страховки G7, даже если бы нашла какое-то альтернативное покрытие из не западных стран.

В результате России, при осуществлении данной инициативы, возможно, придется соблюдать предельные цены для поддержания экспорта.



Какие последствия могут быть для энергетических рынков?

Последствия, очевидно, будут зависеть от того, на какие из российских товаров G7 установит предельные цены, достаточно ли высока цена, чтобы по-прежнему стимулировать экспорт и примет ли Россия ответные меры, сократив экспорт энергоносителей на Запад.

Согласовать ограничения будет непросто, учитывая сложность мировой торговли сырьевыми товарами. И любые ограничения увеличат риски, связанные с поставками из России, что может привести к еще большему росту мировых цен на энергоносители по сравнению с текущими уровнями.

Вопросом остается, примет ли Россия примет ответные меры, учитывая, что это потребует от страны сокращения добычи, что может нанести ущерб нефтяным и газовым скважинам в долгосрочной перспективе. Также, снижение экспорта может подорвать статус России в ОПЕК+ (Россия планирует увеличить добычу нефти до квоты ОПЕК+ в 11 млн баррелей в сутки).

Предполагая, что в ближайшее время будет может быть согласован предельный уровень цен на нефть, который не повлияет на экспорт российской нефти, мы, вероятно, предполагаем, что цена на нефть марки Brent останется исторически высокой, но снизится до 100 долларов за баррель к концу года. Если же, со стороны России последуют ответные меры, цена может быть значительно выше и достичь новых максимумов.



Какое воздействие это может оказать на Россию?

Россия генерирует значительные суммы налоговых поступлений от нефти и газа. Также, есть данные, свидетельствующие о том, что Россия увеличила экспорт в Китай и Индию с начала военной спецоперации на Украине. Если поставки из России не будут прерваны, ограничение цены в 60 долларов может привести к падению налоговых поступлений на 30 - 35%, а ограничение в 40 долларов (что недалеко от предельных издержки производства в России) может привести к падению доходов до такого же низкого уровня, как в начале 2020 года. Мы предполагаем, что ограничение цен ниже 80 долларов за баррель, вероятно, окажет значительное воздействие на российский бюджет.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.