Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
22.09.2021 16:37

• На прошлой неделе первый вице-премьер РФ организовал встречу с металлургами по теме НДПИ. Итоговых показателей пока нет.
• Цена на газ в Европе вернулась к отметке в 850$. Высока вероятность того, что она останется поддержанной на высоком уровне или даже продолжит расти.
• Цены на алюминий держатся на высоком уровне.
• Олег Тиньков пришел к соглашению с Минюстом США по делу о нарушении американского налогового законодательства. Ключевым вопросом остается, будет ли продана доля в “TCS”.
• Цены на железную руду снизились на 20% за прошедшую неделю. Цены на сталь, в свою очередь, практически не изменились. Изменения позитивно отражаются на финансовом состоянии ММК.
• ЦБ РФ начал активно покупать валюту на внутреннем рынке.



НДПИ

На прошлой неделе Министерство Финансов организовало встречу с металлургами по теме НДПИ. Итоговых показателей пока нет.

Однако, стоит отметить, что компании будут облагаться повышенным коэффициентом к налогу на прибыль, что негативно скажется на их финансовом состоянии. Мы будем ожидать итоговую формулу налогов.



Цены на газ

За последнюю неделю цены на газ в Европе сначала снизились до 750$ за тысячу кубометров, затем снова возросли. На данный момент цена на газ в Европе вернулась к отметке в 850$. Высока вероятность того, что она останется на высоком уровне или даже продолжит расти в силу низких запасов, резкого похолодания и новых препятствий в сертификации газопровода “Северный поток-2”. Сроки запуска по-прежнему неясны.



Алюминий

Цены на алюминий держатся на высоком уровне. На прошлой неделе они достигли максимума за 13 лет, достигнув отметки в 3000$. На данный момент цены держатся в диапазоне 2800 – 2900$.



Тинькофф

Олег Тиньков пришел к соглашению с Минюстом США по делу о нарушении американского налогового законодательства. Стороны попросили назначить судебное слушание 1 октября, в ходе которого будут представлены договоренности по решению дела.

Налоговый спор возник по вопросу того, что Олег Тиньков скрывал величину своего состояния и не уплачивал соответствующие налоги. Сумма, которую ему, возможно, будет необходимо выплатить может достигнуть 500 – 600 млн долларов. Для выплаты ему, вероятно, придется продать долю в компании TKS, однако до декабря он не сможет этого осуществить.

Мы предполагаем, что акции компании будут расти и ожидаем хорошую отчетность.


Ключевым вопросом остается, будет ли продана доля в “TCS” и к чему конкретно придут стороны на заседании в суде.



ММК

Цены на железную руду снизились на 20% за прошедшую неделю. Это сильнейшее падение со времен кризиса 2008 года. Цены на сталь, в свою очередь, практически не изменились.

Данные корректировки цен позитивно отражаются на финансовом состоянии Магнитогорского металлургического комбината, так как основными издержками компании являются затраты на железную руду. Более того, ММК функционирует на внутреннем рынке и получает премию.




Центральный Банк РФ

ЦБ РФ начал активно покупать валюту на внутреннем рынке. 17 сентября объем покупки достиг отметки в 14,9 млрд рублей, в то время как 18 сентября была куплена валюта на 14,8 млрд рублей. К покупкам валюты по бюджетному правилу Минфин вернулся 15 января.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.