Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

• Китайская корпорация “Evergrande” столкнулась с острым кризисом ликвидности, который может привести к дефолту по процентным платежам по облигациям. Китай продолжает вливать повышенные объемы ликвидности в систему.
• Цены на нефть достигли 78$ за баррель, при этом ожидается рост до 90$ к концу года в силу повышенного спроса и дефицита энергии, который двигает цены на уголь, газ и нефть вверх. Если это произойдет, то данное событие станет позитивным для деятельности компаний “Роснефть” и “Лукойл”.
• Цены на газ и энергетический уголь возрастают в силу ограниченности запасов и ожиданий холодной зимы в Европе и Азии.
• Состоялась очередная встреча властей и металлургов, на которой были утверждены механизмы повышения ставок НДПИ с 2022 года.
• Спрос на алмазное сырье продолжает возрастать, что также воздействует на рост цен. Данные изменения позитивно отражаются на финансовой деятельности компании “Алроса”.



Evergrande

Китайская корпорация “Evergrande” столкнулась с острым кризисом ликвидности, который может привести к дефолту по процентным платежам по облигациям и впоследствии оказать воздействие на ВВП и рынок сырья. Риск банкротства произошел вследствие снижения продаж, высокорисковой бизнес-модели, а также воздействия Пекина по сдерживанию подъема китайского рынка недвижимости.

В рамках данных событий Китай продолжает вливать повышенные объемы ликвидности в систему, возможно, чтобы смягчить последствия банкротства, так как рынок напуган.



Нефть

Цены на нефть достигли 78$ за баррель, при этом мы ожидаем рост до 90$ к концу года в силу дефицита данного сырья. Во-первых, стоит отметить возрастающий спрос, связанный с возобновлением экономик стран после пандемии коронавируса. Однако, стоит упомянуть, что он все еще не достиг уровней 2019 года.

Также стоит упомянуть увеличение авиаперевозок, которые также воздействуют на увеличение дефицита сырья. Во-вторых, предложение, все еще ограничено и запасы достаточно низкие, несмотря на увеличение добычи ОПЕК+. Более того, поддержку ценам оказывает и дефицит энергии, вследствие которого возрастающие цены на уголь, газ и, соответственно, нефть.

Если цены возрастут к концу года, то данное событие станет позитивным для деятельности компаний “Роснефть” и “Лукойл”.




Газ и энергетический уголь

Цены на газ и энергетический уголь возрастают в силу ограниченности запасов и ожиданий холодной зимы в Европе и Азии. Азия, в свою очередь, в особенности Китай, начала активно скупать СПГ. Если зима по итогу будет холодная, то Европе, даже по высоким ценам, просто негде будет покупать СПГ.

Рост цен и ограниченность запасов газа позитивно воздействуют на финансовую деятельность компании “Газпром”. Отсюда, мы ожидаем высокую доходность по дивидендам летом 2022 года.



НДПИ

Состоялась очередная встреча властей и металлургов, на который были утверждены механизмы повышения ставок НДПИ с 2022 года. Ставка НДПИ по железной руде стала равна 4,8%, в то время как акциз по жидкой стали стал 2,7%. Это не так значительно отразится на деятельности компаний, как предполагалось ранее, поэтому, мы ожидаем, что корпорации будут продолжать выплачивать дивиденды. Налог на прибыль, в свою очередь, пока не был принят.

Среди последних событий металлургического сектора стоит упомянуть размещение 167 614 950 акций “ММК”, что составляет 1,5% уставного капитала корпорации. Данное событие стало следствием разработки плана по возвращению в индекс MSCI. Попадет ли компания в индекс, станет известно в конце октября, окончательный список будет опубликован 12 ноября. Пассивный приток средств от включения в MSCI, по нашим оценкам, может составить 220 – 250 млн долларов.



Алмазы

Цены на алмазное сырье возросли на 5 – 7% в последнее время. Это происходит в силу возросшего спроса и ограниченности запасов. Следствием стала просьба корпораций Индии расширить лимиты покупок, однако это невозможно из-за дефицита предложения.

Данные изменения позитивно отражаются на финансовой деятельности компании “Алроса”, поэтому бумага является довольно привлекательной для инвесторов как минимум в ближайшие 8 – 9 месяцев.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.