Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ключевые события рынков

7 декабря в 18:00 состоится встреча Владимира Путина и Джо Байдена. Переговоры пройдут по защищённой видеосвязи. Ожидается, что Президенты обсудят эскалацию напряженности на границе Украины, продвижение НАТО и безопасность. Данное событие является наиболее ожидаемым и решающим с точки зрения геополитики.

На фоне ожиданий переговоров и публикации немецкого источника о наступлении России на Украину в ближайшее время, российские бумаги активно распродают. Стоимости индексных бумаг значительно снизились.



Однако, несмотря на напряженность, нефть выглядит крепкой. Цены держатся на уровне 70 долларов за баррель и даже достигли отметки в 71,25 – 71,5 долларов за баррель..


Также ожидаемым событием остается заседание ФРС США 15 декабря. Ключевым вопросом и риском остается ускорение сворачивания экстренного стимулирования. Если собрание пройдет без неожиданностей, то возможно, будет новогоднее ралли цен.

Также, стоит упомянуть недавний форум “Россия Зовет”, на котором обсуждались как макроэкономические темы, так и национальные вопросы. Были сообщены новые меры поддержки после пандемии коронавируса, также были отмечены стремление к более высокой бюджетной дисциплине и менее волатильному курсу рубля. Также было отмечено, что возможно, ключевая ставка будет повышена в декабре.


Новости компаний

• 7 декабря состоится Capital Day “ММК”. Будут обсуждаться основные тренды, цены, налоги. Мы ожидаем, что встреча пройдет в положительном ключе.
• “ТМК” представила финансовую отчетность по МСФО по итогам 3 квартала. Выручка компании по итогам 9 месяцев выросла на 79% до 291,5 млрд рублей по сравнению с годом ранее. На фоне покупки “Группы ЧТПЗ” чистый долг компании остается высоким на уровне 275 млрд рублей. Показатель EBITDA увеличился на 13% до 39,5 млрд рублей. Все же, остается возможность для выплаты дивидендов, что может стать драйвером роста. Также, консолидированная компания может выйти на SPO, благодаря которому сократит долг.

• Состоялся Совет Директоров компании “Северсталь”. По итогам заседания было решено выплатить дивиденды в размере 85,93 рубля на акцию, что демонстрирует доходность в 5,47%. Дивидендные выплаты состоятся 14 декабря.
• 1 декабря компания “Полюс” совместно со “Сбербанком” и еще 30 ведущими российскими компаниями заключили соглашение о создании Национального ESG-Альянса. Данный альянс должен стать платформой для обмена знаниями и опытом между различными секторами бизнеса, государством и обществом. Также планируется разработка стандартов в области устойчивого развития.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.