Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
14.12.2021 15:36

1. Несмотря на позитивные комментарии по поводу переговоров Владимира Путина и Джо Байдена, геополитическое напряжение все еще отражается на российских рынках. Возможно, люди не верят в позитивный настрой переговоров или не хотят нести риск.
На прошлой неделе продолжились продажи индексных бумаг, на фоне этого их стоимости акций снизились. Значительное снижение произошло у “Сбербанка” и “Газпрома”. Мы вновь акцентируем внимание на том, что фундаментально показатели компаний выглядят достаточно хорошо.



2. Ожидаемым событием декабря является заседание ЦБ РФ. Мы ожидаем, что ставку повысят еще на 1%, что станет завершающим этапом.
Также, рассматривая последние публикации по инфляции, стоит отметить, что рост цен постепенно замедляется. Более того, рубль выглядит достаточно крепко. Данное событие, несомненно, может стать позитивом для ОФЗ и притока денежных средств.

3. Еще одним ожидаемым событием в ближайшее время является заседание ФРС США 15 декабря. Стоит упомянуть, что значение инфляции остается на высоком уровне и уже не рассматривается как временная. Мы ожидаем, что будут ускорены темпы сворачивания экстренного стимулирования.

4. Касаемо нефти, наши ожидания довольно оптимистичны. На фоне страхов распространения Омикрона мы все же не ожидаем значительных локдаунов и ограничений, от чего спрос изменится незначительно.
Также, мы ожидаем решения ОПЕК+ по объемам добычи в январе 2022 года. Вопросами остаются, будут ли снижены темпы роста добычи нефти и будут ли выпущены стратегические резервы США. Все же, цены на нефть остаются на достаточно устойчивом уровне.

5. 15 декабря состоится Capital Day “Сбербанка”. На фоне значительного падения в последнее время из-за геополитической напряженности, это событие может стать драйвером роста, учитывая высокие ожидания прибыли корпорации по итогам 2021 года.

6. Компания “Лукойл” возобновила программу buyback после продолжительной паузы, выкупив более 130 тыс. своих акций. Мы ожидаем, что на фундаментальные показатели данное событие не окажет значительное воздействие. Также стоит отметить, что buyback компания предпочитает выплату дивидендов, вероятно, изменений не произойдет.


7. Состоялся Capital Day “ММК”. По итогам стало известно, что компания повысила капитальные затраты до 1,25 млрд долларов в год с 2022 по 2025. Также, были озвучены ожидания по ценам. Компания предполагает, что цены на сталь и другие вводные не изменятся значительно, так же, как и спрос на продукцию.
Касаемо драйверов роста, во второй половине января ожидается отчетность по 4 кварталу. Мы предполагаем, что компания допродаст объемы и станет самой доходной по дивидендам за 4 квартал 2021 года.

8. Цена газ вновь превысила отметку в 1350$ на фоне страхов о перспективах сертификации Северного потока-2. В то же время стоимость акций “Газпрома” снижается на фоне геополитического напряжения.
Однако, фьючерсные контракты на 2022 год торгуются на достаточно высоких уровнях. Также, есть предположения, что в конец 2022 – 2023 будут хорошими с точки зрения цен. Отсюда, мы ожидаем высокие дивиденды в 2023 – 2024 годах.

9. 14 декабря состоится Совет Директоров “Русала”. На собрании будет обсуждаться возможность выплаты дивидендов по итогам 9 месяцев.
Ранее, было принято решение не выплачивать дивиденды по итогам 6 месяцев 2021 года. Все же, за 3 месяца изменилась прибыль компании, а также решение о выделении высокоуглеродных производств из компании стало положительным.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.