Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

• Геополитическое напряжение между Россией и Украиной все еще значительно. США продолжают обсуждать санкции против России в случае вторжения. Ими могут стать экспортные ограничения на множество товаров и санкции в некоторых отраслях. Ряд крупнейших европейских стран обеспокоен негативными последствиями потенциальных санкций, что порождает риск конфликта между США и европейскими союзниками в вопросе обширности и силы воздействия принимаемого пакета санкций.
Также, на этой неделе Генсек НАТО пообещал поддержку Украине, предупредив Россию о последствиях вторжения. Из ожидаемых событий этой недели - 12 января в 12:00 состоится заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе, на котором будут рассмотрены темы военной безопасности в Европе, ситуация на Украине и меры по сокращению рисков. Планируется, что переговоры продлятся около 3 часов. Все же, ожидается, что переговоры растянутся не на одну встречу.

• Помимо геополитической напряженности, ситуация в Казахстане также вызывает обеспокоенность. В стране произошли выступления за снижение цен на сжиженный газ, которые, впоследствии, переросли в массовые протесты по всей стране, что привело к введению режима чрезвычайного положения. На фоне происходивших событий Президент Казахстана принял отставку правительства.
Крайне важным стал тот факт, что официальную власть страны поддержали все члены ОДКБ, ШОС, а также Китай, выразив готовность оказать поддержку. Вследствие, ОДКБ направила миротворцев в Казахстан. Множество протестующих было задержано, в том числе граждане Киргизии. В свою очередь, страна усилила границу с Казахстаном и вступилась за задержанных соотечественников. Были направлены требования дипломатов как можно скорее освободить находящихся под стражей, что усиливает напряженность между странами.
Также стоит упомянуть, что суточная добычи нефти и конденсата в стране упала на 6% в период с 1 по 9 января. Помимо этого, множество рейсов в страну были отменены. К настоящему моменту ситуация немного стабилизировалась. Аэрофлот восстановил рейсы между Москвой и Нур-Султаном с 9 января и с 10 января возобновил продажи на рейсы в Казахстан. Все же, в ряде городов все еще сохраняется напряженная обстановка.

• Доходность 10-летних гособлигаций США возросла с 1,51% до 1,79%, что стало рекордом с января 2021 года. Это отмечает возможные ожидания рынка по поводу резкого замедления инфляции в скором времени, а также ожидания повышения ставок ФРС и сворачивания экстренного стимулирования. Стоит упомянуть, что дальнейший рост доходностей по 10-летним облигациям США может оказать негативное воздействие на рынок акций.

• Состоялось очередное заседание ОПЕК+, в ходе которого было принято решение придерживаться текущего плана увеличения добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки в месяц в феврале. Также было отмечено, что исполнение сделки ОПЕК+ в ноябре приравнивается к 117% в сравнении со 116% месяцем ранее. 2 февраля состоится следующее заседание.