Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Геополитика

Геополитический конфликт продолжается. На прошлой неделе МИД РФ вновь обратился к США с просьбой предоставить гарантии безопасности, а также предоставить особый статус Донбассу. Однако, ответа со стороны США все еще не прозвучало.

Также Россия предлагает вновь вернуться к переговорам по нормандскому формату и ограничениям войсковой численности. Мы не отрицаем возможность возвращения к договору о наступательных движениях. В целом, все предложения со стороны России кажутся достаточно выполнимыми.

Стоит отметить, что на прошлой неделе состоялась встреча Лаврова и Блинкена. Переговоры продолжались более полутора часов. На повестке дня были выдвинуты вопросы стратегической стабильности, ограничения работы дипломатов и другие. После встречи оба представителя стран сообщили, что были прояснены текущие позиции США и России. Блинкен также озвучил, что удовлетворен встречей.

Также стоит упомянуть события минувших выходных: Великобритания вслед за рядом стран (США, Австралией, Германией) начала вывозить с Украины часть дипломатов. На фоне этих новостей, в пятницу, рубль начал снижаться. Курс доллара поднялся выше 79 руб., в то время как курс евро превысил 89 руб. Стоимость акций также продолжает снижаться.

Стоит также упомянуть продолжающиеся дискуссии вокруг возможности введения санкций против России - при 30 – 35% газа в Европе, которые поставляются Россией и поставках нефти и нефтепродуктов почти в 60% - это кажется невозможным. На фоне геополитических разногласий рынок сырья держится на высоких уровнях. Цены на нефть и алюминий остаются высокими. Нефть колеблется в пределах 86 – 88$ а баррель, в то время как цены на алюминий все еще выше 3000$.



Цены на нефть


Источник: Bloomberg




Цены на алюминий


Источник: Bloomberg


Цены на газ, наоборот, демонстрируют снижение в сравнении с недавними максимумами и остаются на уровне менее 1000$.



Цены на газ (в британских тепловых единицах)


Источник: Bloomberg


Интересно, что Европа продолжает обсуждения с США поставок газа. На наш взгляд, даже в случае, если будет война, Россия все равно продолжит поставлять газ, чтобы не перестать быть надежным поставщиком. Возможно, будет перекрыт путь через Украину, однако, поставки в Европу продолжатся через Белоруссию.

На этой неделе мы ожидаем письменный ответ США, за которым могут последовать комментарии РФ. Однако, возможно, что раскрытия ответа США не произойдет. Все же, США и страны НАТО (особенно страны Прибалтики) продолжают активно поставлять вооружение на Украину, якобы в целях защиты.

Также стоит упомянуть начало коррекции рынков в СШФ: Nasdaq значительно снижается (-7,55%), Dow Jones также потерял 5,1%, а S&P 500 снизился на 5,7%, люди начинают нервничать, так как непонятны повышения ставок, которые ожидаются уже в марте. Более того, с точки зрения геополитики, мы живем под постоянным давлением как положительных, так и отрицательных новостей, что также воздействует на настроения.



Корпоративные новости

На прошлой неделе “X5 Group” представила операционные результаты своей деятельности по итогу 4 квартала 2021 года. Операционная статистика хорошая, маржа не снизилась, а трафик возрастал. Данные показатели можно также интегрировать и на “Магнит”, так как 4 квартал был относительно хорошим.


“Россети” после многолетних неудачных попыток все-аки сможет добиться учета нормы прибыли, что приведет к некой гарантированной дивидендной доходности. Дифференциация тарифа, а также включение нормы прибыли и дивидендов станут положительным развитием событий.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.