Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
01.02.2022 12:06

Геополитика

Ситуация на российском рынке немного стабилизировалась, люди стали реагировать на заголовки с новостями в меньшей степени. На этой неделе на российском рынке начались покупки, как со стороны азиатских стран, так и со стороны Америки. В основном покупаются индексные бумаги: “Сбербанк”, “Лукойл”, “Газпром”.





В ближайшее время мы ожидаем встречу Блинкена и Лаврова. Диалог может состояться, однако на основные предложения России ответов все еще не прозвучало.

Касаемо потенциальных санкций против России, Германия не поддерживает жесткие санкционные меры, в том числе из-за российских поставок газа, нефти и нефтепродуктов, без которых им не обойтись. С другой стороны, на выходных прозвучали новости о возможных санкциях со стороны Великобритании, но пока ничего не произошло.

Также, представители Украины стали утверждать, что на Донбассе ничего нового, что не происходило бы за последние 5 – 6 лет, не происходит и, война со стороны России не ожидается. В СМИ также пишут, что Украина не видит угрозы в данный момент.

Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию на Украине, страна может долго не выдержать состояние текущей напряженности, поэтому, возможно, Президент пытается успокоить экономику и народ.



ФРС

Много новостей на прошлой неделе прозвучало по поводу ФРС. На заседании Пауэлл сообщил о начале повышений ставки с марта и о возможном повышении на каждом заседании. Однако, на данное сообщение рынок уже отреагировал ранее. Все же, главным фактором на рынке вне политики остается ФРС.



Нефть

Цены на нефть практически достигли отметки в 90 долларов за баррель и, возможно, превысят отметку в 100 долларов. Во-первых, рассматривая спрос, воздействия со стороны нового штамма Омикрон практически нет: локдауны не вводятся. Во-вторых, рассматривая предложение, в ближайшие месяцы увеличение добычи на 400 тысяч баррелей в сутки может быть не достигнуто из-за потенциальной нехватки мощностей. Если это произойдёт и не будет значительного снижения роста экономики, то цены на нефть скорее всего возрастут.



Цены на нефть


Источник: Bloomberg




Железная руда и сталь

Цены на железную руду в Китае возрастают. На данный момент экономическая активность в стране находится на низком уровне в силу праздников; далее будет проходить Олимпиада.

В этом году правительству уже нет необходимости вводить ограничения на выплавку стали. Мы ожидаем, что в этом квартале должна резко вырасти выплавка стали. Отсюда, спрос на железную руду и уголь значительно возрастет при ограниченных резервах.

Мы ожидаем, что двухмесячный рост цен на железную руду продолжится и будет более интенсивным в марте — апреле. Это произойдет в силу того, что для стали в этот период наступит высокий сезон спроса, когда трейдеры будут закупать металлы, чтобы потом продавать строительным компаниям. По итогу, мы предполагаем значительный рост цен на сталь, уголь и железную руду.

Рост цен позитивно скажет на металлургических компаниях, таких как “НЛМК”, “Северсталь”, “ММК”. Отметим также, что компании перенесли свои отчетности по МСФО на месяц.



Платина, палладий, литий

Цены на металлы платиновой группы возрастают. Для “Норильского Никеля” это несомненно является позитивным событием. Все же стоимость акций компании не возрастает в силу того, что оценка более-менее справедливая. Также присутствует риск того, что дивидендная политика будет изменена не в лучшую сторону.



Алюминий

Цены на алюминий продолжают оставаться на уровне более 3000 долларов. Это позитивно отражается на финансовых результатах компании “Русал”.



Цены на алюминий


Источник: Bloomberg




Алроса

Компания “Алроса” подняла цены на свою продукцию. Рост составил более 10%. Это произошло в силу того, что компания просто не справляется со спросом, который предъявляют огранщики на алмазную продукцию: им необходимо сырье, а дополнительного объема алмазов на рынке нет. Спрос остается неудовлетворенным. На фоне новостей стоимость акции компании значительно возросла.



Полиметалл

“Полиметалл” объявил о значительном увеличении капитальных расходов. При этом размер дивидендных выплат и так низкий, а цены на золото не возрастают.



Лукойл

“Лукойл” возобновил buyback. Возможно, это защитная стратегия от приобретения другими корпорациями или текущие цены на нефть уже не кажутся такими высокими.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.