Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
05.04.2022 14:11

Биржа

На прошлой неделе Московская биржа возобновила торги. После открытия торгов ожидаемого падения акций не произошло. Напротив, некоторые бумаги даже значительно выросли, превысив уровни перед закрытием.

С точки зрения технической ситуации на рынке, стоит упомянуть, что на рынке существуют значительные объемы коротких позиций (многие перед закрытием пытались заработать на падении акций), которые находятся в неопределенности. В целом короткие продажи запрещены, иностранные граждане могут лишь приобретать бумаги. Также, для многих резидентов, кто совершал операции в рублях, девальвация валюты стала значительным негативом. При условии, что выводить средства в большом объеме нельзя, люди покупали бумаги, в особенности – экспортеров.



Финансовые отчетности и дивиденды

Ряд компаний представили финансовые отчетности, однако, внимание к фундаментальным показателям компаний в настоящее время снизилось.

Из наиболее актуальных стоит выделить хорошую отчётность “Русала”. Чистая прибыль выросла в 4,2 раза. Мы предполагаем, что чистый долг может стать отрицательным в ближайшей перспективе, так как компания начала досрочно выплачивать долги “Сбербанку”.



С точки зрения цен на алюминий, в Китае в силу коронавируса вводятся ограничения, которые могут затронуть производства алюминия, что может оказать поддержку ценам.

Рассматривая фундаментальный фон, мы продолжаем рекомендовать “Русал”, как минимум, до более значительной переоценки.



В ближайшее время мы не ожидаем значимой дивидендной истории компаний. Предприятия стараются придержать денежные средства. Компании, скорее всего, будут генерировать свободный денежный поток, снижать долговые обязательства, расширяться, копить.

С точки зрения выплат летних дивидендов, мы предполагаем, что в основном будут выплаты не попавших под санкции компаний, которые продолжают экспортировать, имеют дивидендную политику и где присутствует доля государства.



Евраз

На этой неделе “Евраз” сообщил о том, что выделение “Распадской” технически не может быть завершено, поэтому они приостанавливают данный процесс, что является негативом для миноритариев.

В то же время “Распадская” представила отличную финансовую отчётность. Компания генерирует свободный денежный поток с потрясающей скоростью и, в целом, работает прекрасно. В то же время значительно выросли цены на австралийский коксующийся уголь.



Рассматривая геополитические риски, на “Распадской” нет санкций и преобладает азиатское направление экспорта.

Однако, “Евраз”, владеющая 90,9% “Распадской”, зарегистрирована в Великобритании. Распадская ничего не может заплатить в недружественную страну и долговых обязательств у компании также нет. Отсюда, свободный денежный поток будут или копить, или ждать перерегистрации “Евраза” в Россию.



Валюта

Рубль укрепился по отношению к доллару. Мы ожидаем сильное падение импорта в силу снижения покупательной способности и снижения деятельности множества иностранных компаний в России. Это означает, что при прочих равных будет жестко положительный счёт текущих операций, на основе которого рубль может сильно укрепиться.

Мы предполагаем, что в ближайшей перспективе ЦБ будет резко снижать ставку, чтобы экономика оживлялась. Во-первых, инфляция уже неконтролируемо высока. Во-вторых, экономика должна работать, но при 20% ключевой ставке и марже банков успешное функционирование компаний невозможно. Рынок ждёт снижение на 5%. Вследствие этого, мы ожидаем диапазон в 85–90 рублей за доллар.



Газ

В 2021 году Европа пополняла хранилища вне предполагаемого графика. Такая же ситуация наблюдается в этом году: в силу похолодания Европа тратит газ из хранилищ вместо их восстановления. При этом “Газпром” не стремится поставлять дополнительные объемы, поставки происходят в штатном режиме.

Рассматривая рынок СПГ, европейские цены были достаточно конкурентоспособны с Азией. Однако, весь газ, который сейчас добывается и мощности по его добыче и переработке основываются на долгосрочных контрактах, не поставлять по которым – невозможно; возможна лишь перепродажа на споте при больших, чем предполагалось объемах.

На данный момент азиатские цены выше и действуют контракты, поэтому Европе в полной мере рассчитывать на СПГ нет смысла. С точки зрения спроса и предложения, мы предполагаем, что дефицит останется. Такой уровень объясняет европейскую цену в 1000 долларов.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.