Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
08.06.2022 13:09


Мир.


6-й пакет санкций. ОПЕК+.

Ранее мы писали о том, что ЕС принял 6-й пакет санкций. Он подразумевает эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты. Запрет распространяется на поставки нефти по морю, в частности через запрет страхования танкеров. Стоит отметить, что ранее Греция и Венгрия выступали против. Неизвестно, что странам предложили взамен на согласие. В целом запрет не распространяется на трубопроводную нефть. Мы будем следить за развитием событий. Согласно статистике, в последние 1,5–2 месяца нефтяные компании были в лучшей форме, чем предполагалось ранее.

Индия планирует увеличить закупки нефти, что является позитивным фактором для российских нефтяных компаний. Президент США Джо Байден в июле планирует визит в Саудовскую Аравию (страна может заместить снижение российских объемов, техническая возможность есть). Однако, увеличивать добычу Саудовская Аравия пока не торопится.

На прошлой неделе стало известно, что на заседании ОПЕК+ было принято решение увеличивать добычу на 648 тыс. баррелей в сутки в силу ожиданий по увеличению спроса.



Цена на нефть


Источник: Bloomberg




Российский рынок.


Биржа

На бирже акций продолжает небольшое движение вниз. Это, вероятно, вызвано техническим фактором (люди получают депозитарные расписки и здесь их продают).

Из новостей: на прошлой неделе ЦБ РФ разрешил продавать 5% от позиции в день вместо 2% ранее, однако, есть комментарии о том, что уже до этого народ мог заводить большие объёмы и продавать.

В целом, под наиболее существенным давлением остаются “Газпром”, “Магнит”, “Лукойл”.



Курс рубля. ЦБ РФ.

Российский валютный рынок остается стабильным, курс рубля остается высоким. У ЦБ РФ пока нет инструментария, чтобы изменить курс: покупка валюты сейчас не имеет смысла в силу санкций, то есть прямой инструмент воздействия отсутствует. Потребности в долларах и евро у населения довольно низкие.

Также стоит упомянуть, что 10 июня состоится заседание ЦБ касаемо ставки, консенсус пока находится на уровне 10%, однако, существует мнение, что произойдет агрессивное снижение ставки до 9,5%.



НРД

В пятницу было объявлено о санкциях ЕС в отношении Национального расчетного депозитария (НРД). Под вопросом остается воздействие с европейскими депозитариями. НРД назвал данную ситуацию форс-мажорной (доллар и евро могут в любой момент потерять возможность вхождения в НРД, что отрицательно скажется на поддержании маржи в системе). Пока таких агрессивных действий нет, однако существуют множество рисков.



Корпоративные новости.


Мечел.

Сюрпризом стал отказ “Мечела” в выплате дивидендов по привилегированным акциям. На фоне новостей стоимость акции компании упала почти на 30%. В целом, данное решение является прямым нарушением устава, остается непонятным, с какой целью оно было принято. Возможно, к выплате дивидендов компания вернется в конце 2022 года или уже в 2023 году.



Северсталь. Металлургия.

На прошлой неделе стало известно, что в отношении Алексея Мордашова Минфин США ввел блокирующие санкции. Данное решение подразумевает запрет “Северстали” на транзакции с американскими компаниями, а также вторичные санкции. На фоне новости бумага значительно снизилась в стоимости.


Все остальные металлургические компании также испытывают трудности в силу снижения цены на сталь и планов государства по регулированию внутренних цен (пока конкретных решений нет). Бумаги “НЛМК” и “ММК” также снижаются в стоимости, так как компании отказались от выплаты дивидендов.



Цена на сталь (Черное море)


Источник: Bloomberg




Дочерние компании Газпрома.

Прошли заседания СД дочерних компаний “Газпрома” “ОГК-2, “Мосэнерго”, “ТГК-1”. Все решения были принято согласно дивидендной политике (выплата 50% от чистой прибыли). Самая высокая доходность у бумаги “ОГК-2” (доходность 15,4%).



Самолет.

Группа “Самолёт” объявила выплату дивидендов за 1 квартал 2022 года в размере 41 рубль и сообщила, что дивиденды будут выплачиваться поквартально. На данный момент доходность бумаги составляет около 7,5–8%. Если же следовать планам компании по прорывному росту, в следующем году доходность может составить 15–16%.



Норникель.

Последняя возможность приобрести акции компании “Норникель” для получения дивидендов (доходность 5,77%). Дивидендные выплаты ожидаются 14 июня, последним днем покупки станет 9 июня.




Россети.

“Россети” отказались от выплаты дивидендов. Также, продолжает выходить ежеквартальная операционная и финансовая отчетности, никаких сюрпризов пока нет.



Отчетности

Продолжаются отчетности по РСБУ за 1 квартал 2022 года (никаких сюрпризов нет). Все же, мы ждём полугодовые отчетности, чтобы был понятен масштаб изменений.



Татнефть

Совет Директоров “Татнефти” рекомендовал дивиденды по итогам 2021 года в размере 16,14 руб. на акцию. Последним днем покупки бумаги для получения дивидендов станет 6 июля. Стоит отметить, что доходность бумаги все же не особо высокая (4,11%).






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.