Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
22.06.2022 09:54

Биржа.

Изменений на бирже акций за последние две недели в целом не произошло, рынок находится в узком диапазоне, никаких прорывных движений не было.

Стоит отметить, несмотря на то что сейчас лето и активность на рынке должна снижаться в силу отпусков, ликвидность на рынке постепенно восстанавливается, и ситуация сейчас выглядит даже лучше, чем было соответственно в феврале — марте. Часть того, что удается вывести из-за границы народ размещает в акциях. Однако, российский рынок все еще остается закрытым.



ПМЭФ-2022.


Макро.

Центральным событием прошлой недели стал экономический форум в Санкт-Петербурге (ПМЭФ-2022). Люди ждали комментариев по экономической ситуации, деятельности компаний и дальнейшему развитию событий.

С точки зрения макроновостей, прозвучали комментарии о том, инфляция будет даже лучше, чем ожидали в марте после 1 шока, однако, это не основная проблема для ЦБ РФ на данный момент в силу имеющихся рисков дефляции, падения производств.

Основной задачей сейчас является стимулирование экономики. Эльвира Набиуллина отметила, что необходимо продолжать стимулировать экономику с точки зрения ставки и поддержания ликвидности. Высокого темпа роста цен нет, спрос начал снижаться и уже практически достиг уровня снижающегося предложения. В целом, согласно ЦБ, нынешняя ставка находится на уровне до спецоперации и является комфортной.

Центральным моментом остается курс рубля, учитывая ограниченность импорта и давление на экономику в целом. Согласно комментариям на форуме, необходим курс доллара в 70 – 80 рублей, чтобы было комфортно.


Девелоперы.

На ПМЭФ также прозвучали комментарии касаемо льготной ипотеки. Она будет вновь возвращена до 7–9%, что позитивно скажется на деятельности девелоперов, таких как “Эталон”, “ПИК”, “Самолёт”. Отсюда, наши ожидания по “Самолету” пока оправдываются. Мы предполагаем, что у “Самолёта” с их средствами и планами есть возможность увеличить долю рынка за счет более мелких конкурентов. Также, на форуме были высказаны ожидания по снижению ипотеки на 15–20% по итогам года.


Нефть.

Хорошие новости прозвучали от Александра Новака касаемо экспорта и добычи нефти. Объем экспорта морским путем возрастает второй месяц подряд, мы предполагаем, за счет Индии и/или Китая. В целом, спрос есть, дисконты большие, при цене на нефть на уровне 115 долларов и дисконте нефтяники все равно продают по хорошим ценам и ситуация на рынке нефти выглядит лучше, чем ожидал народ. Прозвучало также предположение о росте добычи на 5–6 процентов.

На данный момент, после выплаты дивидендов “Газпромом” (собрание в конце месяца), мы рекомендуем бумагу “Лукойла” (ситуация более-менее контролируемая; цена акции не на самом высоком уровне; возможны сдвоенные дивиденды (Совет Директоров по итогам 2 полугодия 2021 года был перенесен, по дивидендной политике должны платить 2 раза в год, то есть должны рассмотреть выплаты ещё за 1 полугодие 2022 года)). Мы ожидаем выплаты в 800–850 рублей на акцию в конце года. Если это все же произойдет, бумага значительно вырастет в стоимости.



Цена на нефть


Источник: Bloomberg



Рынок газа.

Остается неопределенность в отношении объемов поставок газа “Газпрома” в Европу. Один пункт приема на Украине уже закрыт. На прошлой неделе прозвучали новости о ремонте газотурбинных установок (всего 4 на пункте выхода из России, 2 из них теперь не работают). Следствием стало падение подачи по Северному потоку, а также нарушение планов Европы по закачиванию хранилищ. Более того, вместо пополнения хранилищ, есть новости о том, что Европа, наоборот, их опустошает в силу нехватки газа. Если такая ситуация продлится ещё месяц, запасы не будут пополнены до нормы и цены могут значительно вырасти к зиме.

Риски поставок увеличивает форс-мажор на “Freeport LNG”. Из-за последствий пожара СПГ терминал приостановит работу до сентября. Ранее, более 65% поставок СПГ с завода шли в Европу. С азиатского рынка получать СПГ Европа вряд ли сможет, так как все законтрактовано, а на споровом рынке в Азии цены значительно выросли.

Данная ситуация позитивно сказывается на деятельности “Новатэка”, даже несмотря на высокую цену. Компания никак не теряет в объемах, направляя свои поставки в Азию. С точки зрении модели, в объёмах снижение не происходит, а цены будут постепенно повышаться.

Были сомнения касаемо “Арктик СПГ-2”, который все ещё не достроен. Однако, прозвучали комментарии о том, что проект не отменят, сроки сдвинутся на год, и проект будет завершен уже с российским оборудованием. В целом “Новатэк” привержен выплате дивидендов: ожидаются выплаты в середине 2022 года и в конце года. При текущих ценах доходность вполне может превысить 10%. Если мы говорим о ставке ЦБ, то при сниженной ставке, доходность в 10 процентов кажется хорошей.



Цена на газ TTF


Источник: Bloomberg



Сбербанк.

На ПМЭФ также выступал Герман Греф и сообщил, что все проблемы, которые есть у “Сбербанка” они абсорбируют и создадут резервы во 2 полугодии 2022 года. То есть, в конце года “Сбербанк” должен работать на пополнение капитала, и отмена дивидендов могла быть разовой. Если это так, то бумага может значительно вырасти в цене. Мы ожидаем роста, однако пока непонятен тайминг.



Металлургия. Рынок стали.

Цены на Балтийскую и Черноморскую сталь продолжают снижаться, в то время как в США и Китае остаются на том же уровне. Цены в Турции снижаются в силу того, что русского металла много, в Европу поставки снижаются, а в Азию переориентация еще не осуществилась. Даже с учетом значительного дисконта спрос снижен. Также, на деятельность компаний в наибольшей степени воздействует крепкий рубль: производство снижается (планируют со 2 половины года в большей степени сократить производство).



Цена на Черноморскую сталь


Источник: Bloomberg




Энергетика

На рынке энергетики прозвучали новости о том, что финский “Fortum” собирается продавать свои российские активы.

Компании принадлежат часть акций “ТГК-1” и “Юнипро”. Интрига заключается в том, кто все-таки их выкупит. Из претендентов на покупку можно выделить “Газпромбанк”, “Интер РАО”, “СУЭК”, “Новатэк”. Мы ожидаем в конце июня – самом начале июля новости о каких-то обязывающих предложениях.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.