Специальная версия для людей с ограниченными возможностями



Биржа.

Российский рынок остается в напряжении. Причиной является непонимание относительно расписок, кому и что можно будет продавать. Был опубликован указ от 5 августа, в котором запретили продавать что-либо в России, в том числе полученное после конвертации (можно будет только через полгода). На этом фоне в понедельник был рост, однако объемы были небольшие. Люди, кто покупал расписки, пока не получали никаких комментариев от депозитариев.

С понедельника действует принудительная расконвертация расписок. Информации о том, как процедура будет выглядеть и какие будут ограничения пока нет. Мы предполагаем, что даже если люди сразу начнут продавать эти бумаги, навес будет небольшой. Все же, пока никаких позитивных новостей нет.

Значительных движений на рынке нет, некоторые бумаги падают все ниже и ниже, пока перемен к лучшему не происходит. Однако, есть и бумаги, которые держатся в узком диапазоне и даже постепенно возрастают, например, “Лукойл” и “Новатэк”.

У “Газпрома” продолжается газовое противостояние, к тому же, произошла история с выплатами дивидендов, вследствие чего бумага выглядит хуже рынка. Народ сейчас не особо обращает внимание на фундаментальные оценки. Однако, компания, с учетом транзитов, как минимум должна полностью получить результат прошлого года плюс дополнительные налоги. Мы считаем, что “Газпром” выглядит фундаментально слишком дёшево. Нужна новость -драйвер.




Нефть.

На прошлой неделе была опубликована статистика Министерства Энергетики касаемо добычи нефти. Произошло падение примерно 3% г/г, что можно считать скромным изменением. Снижение произошло за счет малых нефтяных компаний и “Газпромнефти”, так как шельфовые проекты сталкиваются с проблемами (критичное западное оборудование). В целом, в секторе неплохие цены реализации, сопоставимые с 2021 годом. Все же, проблемой остается курс рубля.


Цены на нефть

Источник: Bloomberg





Отчетности и дивидендные выплаты.



Новатэк. Лукойл.

Рынок ожидает промежуточных дивидендов “Новатэка”. Ранее, после 15 августа и до конца месяца компания проводила Совет Директоров, на котором принимали рекомендацию по дивидендам за полгода. В целом, “Новатэк” не отменяли годовой дивиденд, не теряют объемов (большая часть законтрактована; однако, не получают выручку по тем ценам, которые сейчас есть, у них есть долгосрочный диапазон цены). Выпуск продукции также не был снижен и продажи осуществляются ближе к верхним границам ценовых коридоров. По ожиданиям, должно выйти примерно 45 – 50 рублей дивиденда на акцию, что приравнивается доходности в примерно 5%.

Также ожидается СД “Лукойла” касаемо дивидендных выплат. Обычно он проводится в конце сентября. Времени до сентября еще достаточно и несмотря на риски с конвертацией бумага продолжает увеличиваться в цене.




Татнефть.

В понедельник “Татнефть” рекомендовала выплатить дивиденды за 1 полугодие 2022 года в размере 32,71 рубля на акцию, что приравнивается доходности в примерно 7% за полугодие. Рынок боится, что каждая компания может принять решение не следовать дивидендной политике, однако, “Татнефть” оправдала ожидания.




Русал.

На прошлой неделе “Русал” представил отчётность по МСФО за 1 полугодие 2022 года. Чистая прибыль компании снизилась на 16,7% до 1,68 млрд долларов. Весь эффект дорогого алюминия лёг на 2021 год и часть первого полугодия 2022 года, при этом в 2022 году существенно начала расти себестоимость и падать рентабельность. Однако, стоит отметить, что за 2021 год компания почти погасила весь долг. Все же, ждать дивидендов от “Русала” не стоит. Также, остается вопросом, что будет с договоренностями с “Норникелем”. Никаких новостей по поводу переговоров пока нет.

“Русал” продолжает увеличивать пакет в “РусГидро” (с 7% до 9%). Возможно, в дальнейшем “Русал” будут менять пакет на другой с возможностью контроля или же либо продолжать наращивать присутствие в “РусГидро”.




Распадская. Мечел.

В прошлый четверг вслед за “Евразом” финансовую отчётность опубликовала “Распадская”. Несмотря на рост себестоимости производства, почти все показатели компании увеличились. Прибыль выросла в 3,8 раза до 622 млн долларов, выручка увеличилась в 2,5 раза до 1,691 млрд долларов. У компании есть проблемы с пополнением запасов на складах, однако, поставки стабильны и цены держатся на хорошем уровне - исходя из этого хорошие результаты.

Рынок надеялся, что “Распадская” все же заплатит дивиденды (за первое полугодие могло бы выйти на уровне 70 рублей на акцию). Однако, вследствие санкций это невозможно. Вопросом остается будут ли приняты дополнительные законы на тему обязательной перерегистрации компаний (принудительный перевод с иностранных юридических лиц на создаваемые в России). Это стало бы хорошим позитивом для “Евраза”.

В целом, в секторе угля все очень неплохо. Мы ждём отчетность “Мечела” до конца августа по МСФО, цифры должны быть сильные. Однако, у компании остается проблема чистых активов по РСБУ. Все же бумага растёт на ожиданиях хорошей прибыли и понимании того, что компания оценена дёшево.




ДВМП.

“ДВМП” (Дальневосточное морское пароходство) представила отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2022 года. Чистая прибыль выросла в 6 раз и достигла 3,36 млрд рублей в то время, как выручка выросла в более, чем в 2 раза и составила 4 млрд рублей. Все же в компании остается конфликт и большой долг.




Металлурги. Акциз на жидкую сталь.

Появились новости о том, что Министерство промышленности и торговли работает над коррекцией акциза на жидкую сталь, чтобы снизить налоговое бремя для металлургов. Однако, для компаний наиболее критичными остаются цены на металл и курс рубля. Рассматривая падение цен, происходит постепенная стабилизация. Все же, рубль остаётся крепким и компании работают на грани рентабельности или даже в минус.


Цены на сталь.

Источник: Bloomberg






ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.