Специальная версия для людей с ограниченными возможностями



Рынок нефти.


Предельный потолок цен.

В прошлую пятницу ожидалось решение G7 касаемо утверждения предельных цен на нефть, однако оно пока принято не было. В прессе появляются различные заголовки и сценарии по поводу введения, многие из которых подразумевают предельные цены не только для России, но и на поставки других стран. Вопросом остается, к чему это приведёт с точки зрения цен. Россия вряд ли будет осуществлять поставки при введении предела. Президент РФ также сообщил, что при утверждении Россия примет ответные меры. Однако, непонятно, как отреагируют другие крупные поставщики, будет ли им выгодно продавать по установленным ценам. Мы предполагаем, что ясность по данной теме появится в ноябре. Вступление в силу планируется на начало декабря.

США активно поддерживают данную инициативу и работают с поставщиками, логистами, владельцами танкеров и т. д. Значимым вопросом остается позиция Индии. Согласно предположениям, Россия договаривается с Индией и предлагает скидки, чтобы страна не поддержала инициативу по предельным ценам.

Китай, вероятно, выступит против данного решения. Также, появились новости о том, что в скором времени состоится встреча Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина. Это воспринимается как некий знак поддержки России на политической арене.



Ядерная сделка США и Ирана.

Ранее ожидалось, что в ближайшее время ядерная сделка с Ираном осуществится, однако, сейчас вновь появилось множество сомнений. Никаких положительных изменений нет, наоборот, появились противоположные новости о том, что сделка с Ираном скорее далека от осуществления. Отсюда, вряд ли стоит ожидать дополнительного предложения от Ирана. На данный момент цены на нефть держатся в диапазоне 91–92 долларов за баррель. Значимых движений не происходит.



Российские поставки в Турцию.

Появились данные о том, что российские поставки нефти, нефтепродуктов в Турцию возрастают. Турция покупает нефть со значительным дисконтом. Многие предполагают, что страна перепродает российские поставки в Европу дороже перед тем, как в декабре вступят в силу ограничения на цены.


Цены на нефть.

Источник: Bloomberg





Мосбиржа.

С понедельника Московская биржа допустила к торгам клиентов-нерезидентов из дружественных стран, а также нерезидентов, находящихся под контролем российских юридических или физических лиц. Народ боялся, что появится значимый навес и на рынке наблюдались негативные настроения. Однако, особых изменений на рынке акций не произошло и в начале торгов в понедельник фондовые индексы продемонстрировали позитивную динамику.




Отчетности.

На этой неделе опубликовать отчетности должны “Алроса” и “Globaltrans”. Касаемо “Алросы”, индусы продолжают активно покупать алмазы; продажи компании должны быть нормальные.




Металлургия.


Российские металлурги.

На рынке металлургии ожидается смягчение. Минпромторг поддерживает смягчение уплаты акциза на сталь для металлургов. На ВЭФ была озвучена возможность повышения минимальной планки экспортной цены сляба до порядка 25–30 тысяч руб./т. Также, цены на рынке постепенно стабилизируются.



Европейские металлурги.

Европейские металлурги продолжают сталкиваться с трудностями вследствие высоких затрат на электроэнергию. В действительности многие опасаются, что до 30% наиболее низкоэффективных мощностей могут не выдержать таких цен и закрыться. В долгосрочной перспективе это может стать позитивом для российских металлургов.




Курс рубля.

Курс рубля по отношению к доллару остается стабильным. Продолжаются обсуждения касаемо нового бюджетного правила и покупки валют, однако, пока никакого консенсуса нет. Введение в действие пока не осуществилось.




Газпром нефть и ЛУКОЙЛ.

Партнером “Газпромнефти” в “Евротэк-Югра” может стать “ЛУКОЙЛ”. “Газпром нефть” потеряла партнёра в виде испанской нефтяной компании и теперь долю в Repsol может получить “ЛУКОЙЛ”.




Корпоративные новости.

На минувшей неделе состоялся Восточный экономический форум (ВЭФ). На нем были озвучены новости, касаемо деятельности “Новатэка”. Согласно Л. Михельсону реализация “Арктик СПГ 2” отложена и на сегодняшний день компания не знает, как решить проблемы. Также, “Новатэк” проявил желание участвовать в “Сахалине-2”, проекте “Газпрома”.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.