Специальная версия для людей с ограниченными возможностями



Биржа.

C прошлого понедельника на российской бирже начался рост отчасти из-за снижения паники вследствие мобилизации, и объемы сократились. Также, продолжилась эскалация геополитического конфликта, которая, вероятно, была воспринята на рынке, как некий поворотный момент. Реакция оказалась положительной. По итогу прошлый понедельник биржа завершила в плюсе.

На этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что мобилизационная история в городе завершилась. Ранее Президент РФ сообщил, что в течение двух недель мобилизация по России окончательно завершится. Новости положительно сказались на настроениях рынка. Рынок торгуется на более-менее низких объемах с незначительной волатильностью.

Согласно статистике, в некоторые дни порядка 80% объемов осуществляют физические лица, часть из которых, вероятно, уезжает из страны, а часть, наоборот, выкупает акции. Также, согласно статистике ЦБ, население обладает значительными запасами средств, значительными суммами на счетах до востребования и к тому же часть депозитов по высоким ставкам скоро заканчивается.




Китай. Съезд.

В воскресенье начался XX Всекитайский съезд КПК. Основным вопросом остается переизбрание Си Цзиньпина на третий срок. Согласно ожиданиям, переизбрание на третий срок осуществится. В целом, стоит упомянуть, что многие программные заявления и установки китайского руководителя перекликаются с теми, что произносил Президент РФ. Это косвенно может быть воспринято как поддержка России. Если говорить о каких-то реальных действиях, то информации нет.

Если Си Цзиньпин все же будет переизбран, это можно рассматривать как закрепление того факта, что российская история с переориентацией на Восток будет продолжаться. Также, ожидается, что в короткий срок может быть подписано соглашение о строительстве “Силы Сибири 2” (газопровода мощностью 50–60 млрд куб. м.)




Энергетический форум РФ.

На прошлой неделе состоялся Международный форум “Российская энергетическая неделя”, на котором обсуждалась идея строительства нового газового хаба в Турции. Вероятно, российский газ под видом турецкого начнут снова продавать Европе, однако, это только предположения. В целом, посредник в виде Турции может улучшить ситуацию с точки зрения европейских покупок.

Также на форуме обсуждался потолок цен на российскую нефть. Напомним, что с декабря ЕС намерен ввести данный механизм. Какая будет цена пока остается вопросом. Многие предполагают цену в 60 долларов, однако, согласно комментариям России, даже при данной цене ЕС перестанет что-либо получать. В целом, при введении любого потолка цен Россия может принципиально остановить поставки. При отказе, порядка 3–4 млн баррелей (60–70% российского экспорта) будут нуждаться в переориентации. В таком случае цены на нефть будут значительно выше 100 долларов за баррель. Возможно, потолка цен и в принципе удастся избежать. В целом, даже при цене в 60 российские нефтяники могут вполне продавать и неплохо себя чувствовать.


Цена на нефть.





Рынок стали.

Европейский рынок стали продолжает сталкиваться с трудностями и производство снижается. В России же ситуация иная, наблюдаются положительные сдвиги. “Северсталь” восстанавливает продажи и производство. У компании значительно выросла реализация квартал к кварталу, причем большая часть пришлась на внутренний рынок. Спрос восстанавливается, что позитивно отражается на производстве. К тому же, у компании фиксированные издержки.

Стоит упомянуть, что цены внутри России остаются с дисконтом по отношению к экспорту. Однако, в любом случае цены порядка 700 более чем комфортные. При ослаблении рубля металлурги будут чувствовать себя еще лучше.




Рынок недвижимости.

Появились комментарии властей относительно механизма контроля рисков над ипотечными кредитами. Пока обсуждаются промежуточные решения, которые не будут запрещать практику низких ставок, однако банки будут пытаться традиционным инструментарием регулировать данную ситуацию (норма резервирования будет повышена). На взаимоотношения банк-девелопер или банк-заемщик данные изменения сказаться не должны.

Полный запрет на продажи по низким ставкам введен не будет, к тому же завершается мобилизационная история в стране, что, несомненно, является позитивом для сектора недвижимости. Девелоперы в лидерах роста на этой неделе.




Корпоративные новости.


X5 Group.

“Группа X5” представила операционные результаты по итогам 3 квартала 2022 года. Финансовые результаты деятельности будут опубликованы позднее (25 октября). Стоит отметить ускорение роста выручки и сопоставимых продаж относительно первых двух кварталов. Чистая розничная выручка “X5” выросла по итогам квартала на 19,5% г/г. до 647,4 млрд руб. В целом, компания чувствует себя неплохо, вероятно, перекладывая инфляцию на потребителя (растет не только средний чек, но и сопоставимый трафик). История ритейла продолжает показывать себя как некий защитный актив в нынешней экономической ситуации. Все же, Группа на данный момент не может выплачивать дивиденды в силу иностранной юрисдикции компании. Касаемо операционных результатов других компаний, мы также ожидаем сопоставимые хорошие результаты “Магнита”.





МТС.

До конца октября “МТС” должно принять решение касаемо новой дивидендной политики. Решение планировалось еще в начале лета, однако было перенесено вследствие макроэкономической неопределенности. Ранее компания выплачивала дивиденды 2 раза в год, и сумма выплаченных средств за год была порядка 30 и более рублей на акцию. Теперь ожидается, что будет принято решение платить лишь один раз в год и сумма будет составлять порядка 24–27 рублей на акцию. Мы будем следить за изменениями.



Лукойл. Газпромбанк.

Состоялась сделка “ЛУКОЙЛа” и фонд Газпромбанка - “Фрезия” по покупке “Энел Россия” (ранее принадлежала итальянскому концерну) на общую сумму 135 млн долларов. В целом, на сектор данное событие значительного воздействия не оказало. Однако, это подчеркнуло тот факт, что другие компании и их потенциальные сделки имеют возможность получить такое же разрешение.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.