Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков.

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
25.10.2022 13:10



XX съезд Компартии Китая.

В минувшие выходные в Китае завершился XX съезд Компартии (он продлился семь дней и завершился 22 октября). Ключевые выводы, следующие:
• Изменился состав Центрального комитета КПК и Центральной комиссии по проверке дисциплины (ЦКПД). В целом, всех сторонников поддержки связей с Европой и США заместили.
• В субботу бывший председатель КНР Ху Цзиньтао (один из основных лоббистов США) вынужденно покинул съезд, не дожидаясь завершения заседания.
• Остается преемственность политике и поддержка России на ближайшие 5 лет. Это благоприятное время, чтобы продолжить наращивать поставки и переориентацию в Китай.
• Договор касаемо строительства газопровода “Силы Сибири – 2” (максимальная мощность может составить 50 млрд куб. м. в год) все еще не подписан. Он необходим России, так как экспорт страны в Европу значительно снижается и, возможно, в 2023 году будет на уровне нуля. Теперь мы ожидаем, что в скором времени появятся объявления или анонсы переговоров и мы узнаем сроки, к чему цена газа будет привязана и т. д.




Промежуточные выборы в Конгресс США.

8 ноября состоятся промежуточные выборы в Конгресс США. Позиция демократов в данный момент довольна уязвима, так как ОПЕК+ все же удалось повысить цены и к тому же, народ устал от украинских событий.

Рынок ждет, что победу одержат республиканцы. Если это произойдет, действующей администрации будет сложно продвигать инициативы касаемо ситуации на Украине. Это станет среднесрочным позитивом для России. Вероятно, Президент США, при отсутствии успехов на нефтяном рынке, решит предъявить успехи на фронтах боевых действий.




Рынок нефти.

Цены на нефть держатся на уровне 90–94 долларов за баррель. Ранее, США сообщили о потенциальном выпуске стратегических резервов. Если это произойдет, мы все же не ожидаем значительного снижения цен на рынке.

Новостей относительно предела цен на нефть пока нет. Многие предполагают, что потолок цен в принципе введен не будет. Все же, Россия создает танкеры, чтобы потом перевозить нефть. Остается непонятным, кто будет покупателем, но все же это позитив для рынка.


Цены на нефть.

Источник: Bloomberg





Бюджет РФ.

На минувшей неделе Антон Силуанов дал комментарии относительно бюджетных поступлений на ближайшие 3 года. Он сообщил, что Минфин положительно относится к выплатам дивидендов государственными организациями и ожидает, что в 2023 году они смогут вернуться к выплатам. Все же, оценивать данные комментарии трудно, так как нам недоступны отчетности.




Девелоперы.

На прошлой неделе была опубликована хорошая статистика ЦБ относительно выдачи ипотечных кредитов. В сентябре, несмотря на мобилизацию (ожидали снижение выдачи ипотек) выдача ипотечных кредитов достигла почти рекордного уровня, который повторяет динамику, предшествующую военной спецоперации. С точки зрения финансирования и выдачи ипотек снижения пока не заметны. На этом фоне девелоперы, в особенности “Самолет”, выглядят лучше рынка и в лидерах роста на этой неделе.




Корпоративные новости.


Газпром.

На этой неделе ожидаются выплаты дивидендов “Газпрома” (25 октября). Сумма дивидендов составляет порядка 600 млрд, часть из которых приходится на российские физические лица и может быть реинвестирована. Если сумма составит порядка 15–20% от 600 млрд и будет реинвестирована, это значительный позитив для рынка. На этом фоне в пятницу бумага “Газпрома” выросла на 5%.



Металлурги.

На прошлой неделе были опубликованы операционные результаты металлургов. Прослеживается падание производства, однако, оно составило всего менее 5% год к году, что намного лучше ожиданий. Относительно продаж, ситуация выглядит еще лучше - складские запасы начали активно распродаваться (в особенности, запасы “ММК”, который продал почти все запасы). Продажи металлопродукции по Группе “ММК” выросли на 17,4% по отношению ко 2 кварталу до 2 773 тыс. тонн на фоне восстановления деловой активности на рынке России и реализации запасов металлопродукции, накопленных во 2-м квартале.

Данные показатели стали следствием высокого спроса на внутреннем рынке. На фоне сильных результатов металлурги на прошлой неделе были в лидерах роста. Также, относительно “ММК” стоит отметить, что компания раскрыла структуру себестоимости и цену реализации по 3 кварталу (операционная рентабельность составила более 45%, наравне с показателями 2020–2021 года). У “НЛМК” и “Северстали” ситуация немного хуже, так как компании являются интегрированными и в консолидированных результатах отражают не только показатели по стали.


Цены на сталь.

Источник: Bloomberg




Энергетика.

Операционные результаты деятельности за 9 месяцев 2022 года представили “Мосэнерго” и “ОГК-2”. В целом, снижение выработки находится на уровне в пределах 5%. Однако, данное снижение вызвано более тёплой чем в среднем температурой воздуха.



Русал.

21 октября компания “Русал” подала иск в Высокий суд Лондона против президента "Норникеля" Владимира Потанина и его компании “Whiteleave Holdings Limited” (структура "Интерроса", владевшая долей в "Норникеле"). Акционеры “Русала” требуют возместить убытки за время руководства Потанина. “Русал” апеллируют к выводу активов из компании, реализации экономически невыгодных проектов. Также, по мнению "Русала", главой "Норникеля" должен стать независимый руководитель, обладающий необходимыми профессиональными компетенциями.

Ранее компании обсуждали возможность слияния. Однако, вероятно, “Русалу” необходимо больше контроля.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.