Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков.

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
27.12.2022 13:45



Биржа. Геополитика.

Активность на рынке снижается, объемы значительно падают. Однако, особого негатива на рынке нет, даже несмотря на новости о визите Президента Украины Владимира Зеленского в США, где была проведена встреча с Джо Байденом и выступление перед Конгрессом.

Положительная тенденция на рынке наблюдается, вероятно, в силу ожидаемых дивидендов “Лукойла” до конца года и остальных нефтяников до конца января-начала февраля 2023 года.

Рассматривая геополитическую ситуацию, позитивных продвижений не было. Осуществлен ряд атак с дронов по российской территории, где находятся наши стратегические запасы. Ответа со стороны России пока не было.

Также, состоялась встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. Согласно заголовкам, Президенты обсуждали создание единого оборонного пространства и дальнейшие геополитические действия.

На минувшей неделе Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев осуществил визит в Китай и встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином. Достоверной информации о том, что обсуждалось на встрече, нет. Многие предполагают, что одной из тем могла стать Тайвань, кто-то отмечает, что основной тематикой все же был конфликт с Украиной.




Рынок нефти. Металлурги.


Нефть.

Касаемо рынка нефти, ранее появились новости о законодательной инициативе, которая предполагает разрешение зарубежным компаниям, присутствующим в России и инвестирующим в стране, выплачивать дивиденды в рамках дивидендной политики. Это стало позитивом для рынка.

Все же, наша нефть продается со значительным дисконтом, что негативно сказывается на платежном балансе. С другой стороны, продолжается девальвация рубля, которая позитивно воздействует на результаты металлургических, нефтяных и других крупных экспортоориентированных компаний.

Также, Александр Новак на минувшей неделе отметил незаменимость российских энергоносителей. Он заявил, что, даже учитывая эмбарго, Россия сможет добыть и продать порядка 500 млн тонн нефти. Вопросом остается, по каким ценам данные объемы будут продаваться, учитывая проблемы с фрахтом, страховками. Все же, в течение 2–4 месяцев предполагается, что логистические цепочки должны наладиться, однако, со стороны нефтяников такого оптимизма пока нет.



Металлы.

Металлурги провели ряд конференц-звонков. Ситуация неплохая, учитывая все вводные. Производство стали вероятно снизится на 7–8%, однако, если сравнивать с ожиданиями снижения в 20–25% ранее, цифры не кажутся значительными. Ситуация выглядит гораздо, чем ранее ожидал народ.

Также было отмечено, что компании находят новые пути для экспорта, и он будет более привлекательным по мере ослабления рубля. Самое емкое и эффективное направление из отмеченных – Индия. Вполне вероятно, что уже в 2023 году будет рост экспортного потенциала.




Корпоративные новости.


Сбербанк.

Появились комментарии относительно деятельности “Сбербанка”. Компания вышла на положительную траекторию чистой прибыли и предполагает, что сможет остаться на ней в 2023 году, что положительно скажется на оценке и дивидендных выплатах.



Норникель.

Состоялся конференц-звонок компании “Норникель”. Значимых комментариев относительно дивидендной политики не прозвучало. Однако, появился негатив в отношении производства. Компания ожидает снижение производства никеля на 10% в 2023 году. На фоне этой новости цены на металл начали расти.

Ранее были наложены санкции в отношении Потанина, вследствие чего он уходит со своего поста, однако его команда продолжит управлять, поэтому значимых изменений не произойдет.



Самолет.

Состоялся день инвестора “Самолета”. Было отмечено, что значительного изменения в ценах не произойдет (в пределах 5%). Также, прозвучали комментарии о том, что есть большой потенциал в отрасли для консолидации, так как предполагается, что мелкие игроки будут уходить с рынка. Касаемо продаж, “Самолет” прогнозирует продажи первичной недвижимости на уровне 1,1 млн. кв. м. (рост на порядка 40%).

Из негативных новостей – компания не будет осуществлять 5 млрд дивидендных выплат, однако, в следующем году ожидает дивиденды в размере 10 млрд руб. (дивидендная доходность порядка 7%). Все же, для рынка скорее важны темпы роста компании, чем дивидендные выплаты.



Татнефть.

В минувшую пятницу состоялся СД “Татнефти” касаемо дивидендов. Однако, собрание признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума, и решение принято не было. Мы предполагаем, что утверждение произойдет в январе и задержка в выплатах составит неделю – две.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.