Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков.

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
17.01.2023 12:09



ФРС США.

На прошлой неделе была опубликована статистика по инфляции в США, а позднее состоялось заседание ФРС США. Ранее звучали комментарии представителей ФРС о том, что инфляция все еще высокая, вследствие чего ставки будут продолжать увеличивать. Также, отмечалось, что они достигнут уровня выше 5% и останутся высокими продолжительное время. Народ опасался данных заявлений, которые по итогу прозвучали. В целом, высокие ставки могут привести к рецессии в экономике через год-полтора. Все же, рынок уже дисконтирует потенциальное будущее событие, и возможная рецессия уже не кажется новостью.

Говоря о статистике по инфляции, она вновь оказалась ниже ожиданий и прогнозов рынка (5,7%). Также, следующие за данными по инфляции комментарии представителей ФРС после заседания можно интерпретировать как дальнейшее более аккуратное повышение ставок. Комментарии про уровень выше 5% уже не звучали. Также было отмечено, что ставки останутся какое-то время на высоком уровне. На данный момент рынок ожидает порядка 4,90–4,95%, как индикатив максимума ставок. Bloomberg оценивает с вероятностью в 80%, что в течение года (с лета 2023, когда ожидается пик ставки по лето 2024 года) ФРС начнет понижать ставку. Все же, это лишь базовый сценарий. На фоне событий начался постепенный рост американского рынка.




Китай.

Несмотря на то, что в СМИ пишут о том, что в Китае начинается значительная волна заражаемости коронавирусом после снятия ограничений, многие китайские издания отмечают, что партия приняла решение двигаться в сторону открытия экономики вопреки росту заболеваний, который в конечном итоге должен сойти на нет.

На фоне новостей аналитики все больше отмечают рост спроса на сырьевые товары во многом за счет Китая. В целом, китайский рынок выглядит хорошо, растут акции технологических компаний. Также, согласно статистике по американским фондам, они начали формировать длинные позиции на китайском рынке, что вновь отмечает ожидания открытия Китая и подъема экономики страны.

Для России данная ситуация является позитивом, так как Китай является важным торговым партнером страны и, мы значимо зависим от цен на ресурсы.

На фоне вышесказанного часть прогнозов начала пересматриваться: прогнозы темпа роста китайской экономики и прогнозы цен на сырьевые товары, в особенности на нефть. Согласно последним опубликованным данным МЭА, ожидается увеличение спроса на нефть на порядка 2 млн баррелей в сутки.




Нефть.

Переходя к рынку нефти, о котором мы начали в прошлом пункте, Александр Новак дал ряд комментариев в конце года. Он отметил, что по завершению года наблюдался рост добычи и отгрузки нефти. По морским перевозкам было снижение в декабре, однако не в силу нехватки танкеров, а в силу трудностей со страхованием. Однако, было отмечено, что проблема решается и через месяц-полтора будет решена. Согласно прогнозам, ожидается рост поставок на 50–60% в январе-феврале в сравнении с декабрем. “Транснефть” также отмечает, что растет отгрузка по портам.

5 февраля вводится эмбарго на нефтепродукты. Все еще остаются вопросы касаемо некоторых деталей эмбарго. Стоит отметить, что российская нефть, переработанная в других странах в нефтепродукты, не попадет под ограничения. Россия, вероятно, будет осуществлять поставки в Индию и Китай, где на НПЗ Индии нефть будет перерабатываться и далее направляться в Европу. К тому же, “Роснефть” является значимым инвестором НПЗ Индии.

В России возобновилось бюджетное правило, которое предполагает некий порог нефтегазового бюджета, при превышении которого для нужд ФНБ покупается валюта. В случае, если нефть ниже данных значений и бюджет недополучает доходы, валюту следует продавать для финансирования государственных расходов. Ситуация с экспортом нефти и получением выручки была не очень позитивная в декабре. Из-за того, что Минфин вновь ожидает недополучить нефтегазовые доходы, теперь, в период с 13 января по 6 февраля в рамках бюджетного правила ЦБ должен будет продавать юани ежедневно на 3,2 млрд рублей.

В целом финансирование государственных расходов за счет продажи валюты усиливает дефицит бюджета, впоследствии приводя к займам на внутреннем рынке, что является негативом.


Цена на нефть

Источник: Bloomberg





Удобрения.

По результатам года Александр Новак отметил рост поставок угля, удобрений. В основном, поставки осуществляются в азиатском направлении.

С другой стороны, стоит отметить начало падения цен на минеральные удобрения в силу того, что в Европе возобновляется работа заводов (за счет снижения цены на газ). Отсюда, под вопросом остается цена минеральных удобрений, а также стоимость акций российских производителей удобрений.




Металлы.

В начале года постепенно растут цены на цветные металлы. На новостях о ФРС начался рост цен на золото (выше 1900 долларов). На этом фоне растут акции “Полюса”. Если золото подержится на высоком уровне еще какое-то время, компания будет выглядеть хорошо.

Также растут цены на алюминий и сталь. За ними движутся в том же направлении и котировки металлургов, даже несмотря на сильное укрепление в рубле.


Цены на базовые металлы

Источник: Bloomberg





Корпоративные новости.


Сбербанк.

Акции “Сбербанка” выросли в последнее время. Вероятно, это произошло в силу выплат дивидендов в конце года, часть из которых реинвестируется в акции “Сбербанка”. Основным вопросом остается, будут ли выплачиваться дивиденды и сохранится ли положительный тренд в чистой прибыли.

На этой неделе была опубликована отчетность за декабрь. В целом, месяц сезонно слабее по прибыли, однако, чистая прибыль составила 125,5 млрд рублей, что вполне сопоставимо с результатами октября и ноября. По итогам 2022 года “Сбербанк” получил 300 млрд чистой прибыли (рынок ожидал цифры в 350-360 млрд). В целом, результаты сильные.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.