Специальная версия для людей с ограниченными возможностями



США. ЕС.

В США на прошлой неделе была опубликована статистика по рынку труда. По данным Министерства, в январе количество рабочих мест в стране (за исключением сельского хозяйства) увеличилось более, чем вдвое по сравнению с декабрьским показателем и достигло уровня в 517 тыс. Это говорит о том, что высокая ставка не подавляет экономическую активность.

С одной стороны, инфляция снижается уже несколько месяцев и, кажется, что пик ставки уже близок. Рынок ожидает, что к концу года ставки начнут снижать. Однако, статистика по рынку труда говорит об обратном. Сильный рынок труда и высокая экономическая активность акцентируют внимание на том, что ставки должны оставаться высокими и, вероятно, продержатся дольше на данном уровне. Основным вопросом остается возможность “мягкой посадки” американской экономики, приведут ли нынешние меры к рецессии. Рынок ожидает, что в 2023 году не будет рецессии и резкого падения ВВП и предполагает, что пик ставок придется на порядка 4,9% и далее ФРС начнет снижение.

Европа сталкивается с той же проблемой, будет ли рецессия при повышении ставок. Однако, здесь не так много комментариев. Лишь Кристин Лагард прокомментировала, что рецессии удастся избежать.

Для российского рынка это является важным, поскольку, с одной стороны, открытие Китая и повышенный спрос на сырьевые товары могут привести к росту цен. С другой стороны, высокая ставка и глобальные финансовые условия могут также оказать воздействие на сырьевые товары.




Российский рынок.

В прошлую пятницу на рынке наблюдалась негативная тенденция в сырьевых товарах. После статистики по рынку труда и комментариев о продолжительной повышенной ставке под раздачу попали драгоценные металлы, нефть, базовые металлы. В понедельник рынок РФ начал неделю с уверенного роста на фоне корпоративных новостей и ослабления рубля.

Рынок продолжает уходить из акций нефтяных компаний на фоне эмбарго в другие сектора, где видит больше идей, рост котировок и меньше риска. Наблюдается постепенный переход в финансы, ритейлеров, а также большой спрос на сталелитейные компании.

На рынке стали продолжают расти цены, как горячего катанного листа Турецкого базиса, так и Балтийского базиса. К тому же, мы близимся к началу сезона высокого спроса. Как правило, с начала марта трейдеры начинают активно закупать металл. К тому же в силу того, что на многих заводах проводились ремонтные работы, было ограниченное предложение, что поддержало цены.




Рынок нефти. Роснефть.

В начале недели состоялось выступление Игоря Сечина. Он сообщил, что “Роснефть” планирует нарастить добычу на порядка 5% в 2023. Это является важным с точки зрения эмбарго на нефть и нефтепродукты. Также, стоит отметить значительный рост экспорта по морю, на танкерах. Большие объемы закупаются индусами и китайцами и, вероятно, теперь не только для потребления внутри страны, но и с целью переработки на свободных мощностях и поставок в Европу, но уже в виде нефтепродуктов.

Еврокомиссия на днях опубликовала документ, согласно которому, нефтепродукты, произведенные из российской нефти за пределами России не попадают под ограничения. Потолок цен также не будет действовать при смешивании российских нефтепродуктов и продукции из других стран.

Также, продолжаются обсуждения экспортной пошлины с российских нефтяников. Нынешний индикатор выглядит не очень репрезентативным в то время, как самим нефтяникам выгоднее платить более низкие налоги. Правительство прорабатывает вопрос, на какие индикаторы перейти, чтобы это было более приближено к реальности. В целом, мы предполагаем, что при ценах 55–65 долларов за баррель, нефтяники держатся хорошо.


Цена на нефть.

Источник: Bloomberg





Корпоративные новости.


Новатэк.

В понедельник появились комментарии, касаемо деятельности “Новатэка” и “Арктик СПГ 2”, который способен существенно увеличить производство. Рынок опасался, что на проекте в основном используется импортное оборудование. Вопрос, будут ли поставки и можно ли найти аналоги, чтобы это работало также эффективно и бесперебойно. Согласно озвученным комментариям, планируется задержка ввода проекта лишь на 3–4 месяца, что является позитивом для рынка.

Касаемо прибыли и дивидендов, чистая прибыль выросла на 50% г/г в 2022 году, согласно председателю правления компании. Спрос на СПГ был высокий, высокими были и цены, что подразумевает рост дивидендных выплат. Мы предполагаем, что по итогам года компания может доплатить еще порядка 70–75 рублей. Тогда, за год дивидендные выплаты составят 140–150 рублей (дивидендная доходность 13–14%).



Сбербанк.

Акции “Сбербанка” продолжают рост. В 10-х числах февраля ожидается РСБУ за январь. Предыдущие данные были сильные и, наблюдается положительная тенденция в чистой прибыли. Это позволяет “Сбербанку” масштабироваться. Также, еще в конце года было известно, что капитал остается на достаточном уровне, что подразумевает возможность выплаты дивидендов за прошлый год.



Северсталь.

Компания “Северсталь” опубликовала операционные результаты за 4 квартал 2022 года. Выплавка снизилась на 7–8% г/г. Однако, учитывая, что ранее рынок ждал падение на 30–40% и такое же падение продаж в силу недоступности рынка сбыта и слабого внутреннего рынка, результаты выглядят неплохо. Значительного снижения производства не произошло в силу достаточно быстрой переориентации продаж в Азию. Продажи в 4 квартале снизились на порядка 10% г/г (3% производства, вероятно, были направлены на склад). Это подразумевает рост оборотного капитала и снижение свободного денежного потока. Все же, если бы компания выплачивала дивиденды согласно дивидендной политике, доходность оказалась бы выше ожиданий рынка.



Совкомфлот.

“Совкомфлот” опубликовал сильные рекордные финансовые результаты за 9 месяцев 2022 года. Показатель EBITDA достиг 741 млн долларов (рост на 45%). Такой рекордный уровень был достигнут в силу значительной потребности в логистике на рынке, потребности в танкерном флоте. Это один из немногих секторов, который получил значительный рост показателей в силу геополитической ситуации.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.