Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
07.10.2021 10:45

• Цены на уголь продолжают возрастать и бить рекорды. Это позитивно сказывается на финансовой деятельности компаний “Евраз” и “Мечел”.
• Цены на нефть остаются на высоком уровне на фоне возрастающих цен на газ и уголь. В соответствии с этим, стоимость акций “Газпрома” вновь достигла исторического максимума.
• В конце месяца будут опубликованы отчетности множества компаний по итогам 3 квартала 2021 года. Мы акцентируем внимание на отчетности Магнита. Мы также ожидаем хорошие отчетности “ММК”, “Северстали” и “НЛМК”.
• У компании “Русал” есть все шансы в ноябре попасть в индекс MSCI.
• В компании “Петропавловск” ожидаются изменения. Главный акционер корпорации, возможно, продаст свои активы.
• Олег Тиньков урегулировал вопросы с налогами в США. Сумма, которую ему будет необходимо выплатить, составляет 500 млн долларов. • Произошло собрание ФРС. Было озвучено, что сворачивание экстренного стимулирования, возможно, начнется в ноябре.
• Китай продолжает оказывать поддержку корпорации “Evergrande”. Осуществляются вливания ликвидности в рынок и государственные компании получают задачи по выкупу частей корпорации.



Цены на уголь. Евраз и Мечел.

Цены на уголь продолжают возрастать и бить рекорды. Это позитивно сказывается на финансовой деятельности компаний “Евраз” и “Мечел”.

Рассматривая компанию “Евраз”, стоит отметить, что пока неизвестно, будет ли осуществлено выделение угольного бизнеса. Однако, мы ожидаем хорошую отчетность по итогам 9 месяцев в ноябре.

Также ожидается хорошая отчетность и дивиденды компании “Мечел” в ноябре, в особенности, стоит обратить внимание на привилегированные акции, которые имеют фиксированный дивиденд. Мы ожидаем доходность в 14 – 16 %. Компания продемонстрировала значительный рост в 1 полугодии 2021 года, мы ожидаем, показатели в 3 квартале будут еще выше.



Цены на нефть. Газпром.

Цены на нефть остаются на высоком уровне на фоне возрастающих цен на газ и уголь. Возможно, цены продолжат возрастать в преддверии ожидаемой холодной зимы в Европе и Азии.

Рассматривая поставки ОПЕК+, на заседании 4 ноября было сообщено, что комитет не рассматривает увеличение добычи и нынешний план увеличения на 400 тыс. баррелей в сутки сохранится в ноябре.

В соответствии с этим, стоимость акций “Газпрома” вновь достигла исторического максимума.



Отчетности

В конце месяца будут опубликованы отчетности множества компаний по итогам 3 квартала 2021 года. Мы акцентируем внимание на отчетности “Магнита”, которая будет опубликована в конце сентября. Размер дивидендов станет известен в начале ноября.

Мы ожидаем доходность в 5 – 7 %. Мы также ожидаем хорошие отчетности “ММК”, “Северстали” и “НЛМК” и доходность, как минимум, в 5%.



Русал

У компании “Русал” есть все шансы в ноябре попасть в индекс MSCI, он является очевидным кандидатом. Цена акций остается высокой, в то время как стоимость алюминия остается на уровне 2900$. Результаты пересмотра индексов станут известны 11 ноября.



Петропавловск

В компании “Петропавловск”, специализирующейся на добыче золота, ожидаются изменения. Главный акционер корпорации (27% акций), возможно, продаст свои активы.

Вопросом остается, состоится ли продажа, когда она произойдет и кто станет покупателем. На данный момент бумага выглядит достаточно недооцененной из-за существующего корпоративного конфликта. Ликвидность корпорации достаточно низкая, объемы производства долгое время снижаются.

Мы предполагаем, что “Петропавловск” может быть продана корпорации “Газпром”, которая является ее основным кредитором. Стоит отметить, если продажа все же осуществится, это может стать хорошим драйвером для роста. Более того, корпоративный конфликт будет исчерпан.



TCS Group

Олег Тиньков урегулировал вопросы с налогами в США. Сумма, которую ему будет необходимо выплатить, составляет 500 млн долларов.

Однако, сообщается, что размещения акций “TCS Group” не произойдет, так как его средств хватает, чтобы погасить данную задолженность. В любом случае, размещение акций является невозможным до декабря. На фоне данных событий акции компании выросли.



ФРС

Состоялось очередное собрание ФРС. Существенных изменений не ожидается. Было озвучено, что сворачивание экстренного стимулирования, возможно, начнется в ноябре. Если это произойдет, то все же сильного сокращения ждать не стоит.



Evergrande

Власти Китая продолжают оказывать поддержку корпорации “Evergrande”. Осуществляются регулярные вливания ликвидности в систему и, власти просят государственные компании выкупать активы корпорации.

Более того, один из крупнейших операторов недвижимости провинции Гуандун “Hopson Development” планирует приобрести около 51% корпорации “Evergrande” за более чем 40 млрд гонконгских долларов.

Также, ранее, Китай призвал банки помочь местным органам власти стабилизировать рынок жилья и способствовать помощи в защите прав некоторых покупателей жилья.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.