Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

• Компания “Северсталь” представила финансовую отчетность за 3 квартал. Показатели возросли в соответствии с нашими ожиданиями. Также были рекомендованы дивиденды, доходность которых составит 5,44%.
• В этом месяце также ожидаются отчетности “ММК” и “НЛМК”. Мы ожидаем хорошие финансовые показатели “НЛМК”. Однако, наши ожидания по отчетности “ММК” снизились.
• Акции “Русала” продолжают возрастать на фоне роста цен на алюминий. Мы предполагаем, что в ноябре компания попадет в индекс MSCI, также как и корпорация “ПИК”. Существуют сомнения по поводу прохождения “ММК” в индекс, все же мы предполагаем, что этого не произойдет.
• Корпорация “Лукойл” представила отчетность по итогам 3 квартала. Показатели возросли, однако, незначительно.
• Олег Тиньков рассчитался с налоговой США. Риски продажи теперь отсутствуют. Также возрастает и прибыль компании. На фоне этого бумага выглядит хорошо.
• Акции “Петропавловска” возрастают на фоне озвученных планов о восстановлении производства.
• Продолжается рост цен на сталь, цена проката возрастает, как в России, так и в Турции. Это может стать позитивом для финансовой деятельности металлургических компаний.
• Цены на газ продолжают колебаться от 1000 до 1300$. Несмотря на это, мы позитивно настроены в отношении Газпрома и ожидаем высокие дивиденды летом 2022 года.
• Цены на уголь продолжают возрастать. Это несомненно является позитивом для таких компаний, как “Евраз”, “Распадская” и “Мечел”. Мы ожидаем значительный рост показателей в отчетности “Мечел” и хорошие показатели “Евраза” в ноябре. Распадская уже предоставила отчетность по итогам 3 квартала, финансовые показатели продемонстрировали рост.
• На энергетическом форуме был выдвинут вопрос о внесении дивидендов в тариф для “Россетей”. Данная поправка станет позитивом для владельцев акций.



Северсталь

Компания “Северсталь” представила финансовую отчетность за 3 квартал. Показатели возросли в соответствии с нашими ожиданиями. Чистая прибыль составила 1,24 млрд долларов, увеличившись на 9% в сравнении с показателем за 2 квартал. Стоит отметить, что продажи стали за 3 квартал выросли лишь на 1%.



Продажи стали

Также были рекомендованы дивиденды в размере 85,93 руб. на акцию. По итогам 9 месяцев доходность бумаги составит 5,44%. Дивидендные выплаты планируются 14 декабря.



ММК И НЛМК

В этом месяце также ожидаются отчетности “ММК” и “НЛМК”. Мы ожидаем хорошие финансовые показатели “НЛМК”, несмотря на снижение производства стали на 15% из-за инцидента на Липецкой площадке в августе и последующих ремонтных работ. Производство восстановилось с окончанием ремонтных работ и в сентябре составило 97%. Отсюда, мы ожидаем схожие финансовые результаты с отчетностью “Северстали” и дивидендную доходность в размере 5,5 – 6%.

Однако, наши ожидания по отчетности “ММК” 25 октября снизились вследствие того, что продажи металлопродукции в 3 квартале составили 2 761 тыс. тонн, сократившись к уровню прошлого квартала на 16,8% в связи с ростом экспортных продаж с более длинными сроками доставки. Отсюда, оборотный капитал и EBITDA могут оказаться значительно ниже наших первоначальных ожиданий, что также отразится на дивидендной доходности. Теперь, мы ожидаем, что она составит 3 – 3,5%. Однако, возможно, данная выручка будет признана в 1 квартале 2022 года и вернет неуплаченные проценты доходности.



MSCI

Акции “Русала” продолжают возрастать на фоне роста цен на алюминий. Мы предполагаем, что в ноябре компания попадет в индекс MSCI, также как и корпорация “ПИК”.

Существуют сомнения по поводу прохождения “ММК” в индекс, все же мы предполагаем, что этого не произойдет, так как продажи металлопродукции в 3 квартале составили 2 761 тыс. тонн, сократившись к уровню прошлого квартала на 16,8% в связи с ростом экспортных продаж с более длинными сроками доставки, что негативно скажется на выручке компании по итогам 3 квартала.



Лукойл

Корпорация “Лукойл” представила отчетность по итогам 3 квартала. Показатели возросли, однако, незначительно. Дивиденды по итогам 9 месяцев составят 340 рублей, что демонстрирует доходность в 4,65%. Дивидендные выплаты состоятся 21 декабря.



TCS Group

Олег Тиньков рассчитался с налоговой США, заплатив 448,96 млн долларов в рамках урегулирования претензий. Риски продажи доли “TCS Group” теперь отсутствуют. Также возрастает и прибыль компании. На фоне этого бумага выглядит достаточно хорошо.



Петропавловск

Акции “Петропавловска” возрастают на фоне озвученных планов о восстановлении производства примерно на 20%, несмотря на конфликт. Если планы будут осуществляться, то доходность по итогам года может составить 12 – 15%.



Цены на сталь

Продолжается рост цен на сталь, цена проката возрастает, как в России, так и в Турции. Это может свидетельствовать о прохождении кризиса снижения цен и стать позитивом для деятельности металлургических компаний и их финансовых показателей в 4 квартале 2021 года.



Цена на газ. Газпром

Цены на газ продолжают колебаться от 1000 до 1300$. Несмотря на это, мы позитивно настроены в отношении “Газпрома” и ожидаем высокие дивиденды летом 2022 года.



Цены на уголь. Евраз, Мечел, Распадская

Цены на уголь продолжают возрастать. Это несомненно является позитивом для таких компаний, как “Евраз”, “Распадская” и “Мечел”.

Мы ожидаем значительный рост показателей в отчетности “Мечел” в конце ноября.

Мы также настроены позитивно в отношении отчетности “Евраза”. Распадская уже предоставила отчетность по итогам 3 квартала, финансовые показатели продемонстрировали значительный рост. Чистая прибыль корпорации увеличилась в почти 55 раз.



Россети

На энергетическом форуме был выдвинут вопрос о внесении дивидендов в тариф для “Россетей”. Решение об утверждении будет выдвинуто 21 октября. Данная поправка станет позитивом для владельцев акций.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.