Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Новости российского и зарубежного рынков

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
26.10.2021 15:17

События (рынки)
• ФРС планирует начать сворачивание экстренного стимулирования в ноябре.
• Мы предполагаем наличие дефицита на рынке угля Китая. Власти ввели верхнюю границу установки цен на уголь, которая превышает текущие цены.

Ожидаемые отчетности:
• Мы ожидаем хорошую отчетность “Магнита” и выплату высоких полугодовых дивидендов. Ожидаемая годовая доходность составляет 9,5%.
• 27 октября ожидается финансовая отчетность “ВТБ”. Мы предполагаем высокие показатели по итогам 9 месяцев.

Отчетности
• “Группа X5” представила хорошую отчетность по итогам 9 месяцев. Однако, доля электронного бизнеса в общей выручке практически не изменилась.
• “ММК” продемонстрировала финансовую отчетность по итогам 9 месяцев. Рекомендуемая выплата дивидендов составила 2,66 руб. на акцию с доходностью в 3,8%.
• Финансовые показатели в отчетности “НЛМК” достаточно высокие, несмотря на аварию. Дивидендная доходность составит 6%.

События (компании)
• Стоимость акций “Русала” снизилась на фоне обыска у Дерипаски. Мы предполагаем, что данное событие не должно влиять на дела “Русала” и ожидаем включение компании в индекс MSCI в ноябре.
• Мы ожидаем решения “Петропавловска” по дивидендной политике компании. Это может стать хорошим драйвером для роста.
• Мы ожидаем скорой публикации параметров выделения “Распадской” из “Евраза”.
• Стоимость акций “ПИКа” снижается, однако драйверы роста присутствуют.



ФРС

В прошлую пятницу председатель ФРС Джером Пауэлл заявил о начале сворачивания политики экстренного стимулирования в ноябре. Также было сообщено, что ФРС поднимет ставку, если появятся значительные риски более высокой инфляции. Стоит отметить, что на данный момент инфляция находится на завышенном уровне, однако, согласно Паэллу она является временной. Само сворачивание планируется завершить к середине 2022 года.



Уголь. Китай.

Цены на уголь продолжают оставаться высокими. Этому содействует похолодание в регионах и энергетический кризис в странах. Запасы угля в Китае находятся на значительно низком уровне.

В свою очередь, власти потребовали от производителей нарастить добычу и проявили готовность увеличить импорт ископаемых видов топлива из России. Более того, Китай установил верхнюю границу цен по продаже угля. Интересно, что она превышает текущие цены.



Магнит

28 октября будет представлена финансовая и операционная отчетность компании “Магнит”. Мы ожидаем высокие показатели за 3 квартал 2021 года. Также будут рекомендованы дивиденды за полгода. Мы ожидаем, что размер дивиденда составит 280 – 300 рублей на акцию и годовая доходность будет 9 – 9,5%.



ВТБ

27 октября ожидается отчётность “ВТБ” по итогам 9 месяцев. Мы ожидаем высокие показатели. Более того, мы предполагаем, что план по чистой прибыли будет увеличен до 330 - 340 млрд рублей. Это может стать весомым драйвером для роста.

Стоит также отметить, что корпорация обещает выделить 50% чистой прибыли на выплату дивидендов.



X5 Group

“Группа X5” представила хорошую отчетность по итогам 9 месяцев. Показатели продемонстрировали значительный рост. Чистая выручка возросла на 11,6%, в то время как рост выручки цифрового бизнеса составил 156,9%.

Однако, доля цифрового бизнеса в общей выручке компании практически не изменилась, но и значительный капитальных затрат на данную часть бизнеса произведено не было. Все же, стоит отметить, хорошую маржинальную прибыль корпорации.



ММК

“ММК” продемонстрировала финансовую отчетность по итогам 9 месяцев. Прибыль компании снизилась на 21% до 819 млн долларов, выручка составила 3,03 млрд долларов.

Снижение показателей произошло в силу того, что продажи металлопродукции в 3 квартале составили 2 761 тыс. тонн, сократившись к уровню прошлого квартала на 16,8% из-за роста экспортных продаж с более длинными сроками доставки.

Все же, рекомендуемая выплата дивидендов составила 2,66 руб. на акцию с доходностью в 3,8%. Дивидендные выплаты ожидаются 13 января 2022 года.



НЛМК

Финансовые показатели в отчетности “НЛМК” достаточно высокие, несмотря на снижение производства стали на 15% из-за инцидента на Липецкой площадке в августе и последующих ремонтных работ. Производство восстановилось с окончанием ремонтных работ и в сентябре составило 97%.

Выручка компании в 3 квартале увеличилась на 10% до 4,6 млрд долларов. Чистая прибыль возросла на 19% до 1,6 млрд долларов. EBITDA также увеличилась на 11% до 2,3 млрд долларов.

Размер дивидендов составит 13,33 рубля на акцию с доходностью в 6%. Выплаты ожидаются 7 декабря.



Русал

На фоне слухов об обыске дома Дерипаски представителями ФБР, стоимость акций Русала снизилась. Мы считаем, что данное снижение произошло незаслуженно, более того, на данный момент информация опровергается.

На наш взгляд, данная компания является явным кандидатом на попадание в индекс MSCI в ноябре. Стоит также отметить, что цены на алюминий остаются на высоком уровне.



Петропавловск

Мы ожидаем решения золотодобывающей компании “Петропавловск” по дивидендной политике. Ранее сообщалось, что долгосрочная стратегия, включая дивиденды будет объявлена в конце октября. Это может стать хорошим драйвером для роста на рынке.



Евраз. Распадская

Мы ожидаем скорой публикации параметров выделения “Распадской” из “Евраза”. В апреле 2021 года Совет директоров “Евраза” одобрил рассмотрение потенциального выделения бизнеса. Сообщалось, что процесс будет завершен до конца 2021 года.



ПИК

Стоимость акций “ПИКа” снижается. Однако, значимыми драйверами могут стать высокие показатели отчетности по итогам 3 квартала, повторное SPO и потенциальное вхождение в индекс MSCI.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.