Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Обзор новостей рынка ценных бумаг.

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
20.08.2021 15:09

• ФАС начала проверку нескольких крупнейших торговых сетей РФ на наличие ценового сговора.

• Акционеры компании “Русал” приняли решение не выплачивать дивиденды за 1 полугодие 2021 года. Разделение активов компании также переносится на неопределенный срок.

• Компания “Башнефть” впервые за 1,5 года показала чистую прибыль за полугодие.

• 20 августа “Роснефть” выдвинет решение о размере дивидендов по итогу 1 полугодия 2021 года. Мы предполагаем, что дивиденды будут выплачены в размере 17 - 19 рублей на акцию.

• “Русагро” опубликовал отчетность за 1 полугодие 2021 года. Совет директоров выдвинул решение о выплате дивидендов в размере 4,45 долларов на акцию, что показывает доходность в 5,5%.

• “Юнипро” также опубликовал финансовые результаты деятельности. Компания показала значительный рост выручки, EBITDA и чистой прибыли. Дивиденды будут выплачены выше, чем ожидалось.

• “РусГидро” заказало оценку рыночной стоимости акций своей дочерней компании “Магаданэнерго”.

• “Интер РАО”, на наш взгляд, является недооценённым активом. Цена остается такой же, как и в марте 2020 года.

• Мы ожидаем, что “МТС” выплатит дивиденды в размере 31 – 33 рубля на акцию по итогам 1 полугодия 2021 года, что будет являться доходностью в 10%. Технически компания выглядит хорошо.



ФАС и крупнейшие торговые сети

Федеральная антимонопольная служба проводит проверку крупнейших торговых сетей России: “Пятерочки”, “Перекрестка”,” Карусели”,” Ленты” и” Магнита”.

Предполагается, что данные компании заключили антиконкурентный сговор, вследствие которого цены на товары возрастают. Согласно ФАС, проверки были начаты из-за обращений граждан РФ, а также с целью предотвращения повышения цен на социально значимые товары. Данная инициатива также может служить методом регулятивного давления в преддверии выборов.

ФАС планирует произвести оценку ценообразования данных компаний и изучить причины повышения цен. Если нарушения будут выявлены, всем пяти торговым сетям грозит штраф. Однако, мы предполагаем, что значимых последствий данной проверки не последует.

Стоит отметить, что по итогам отчетностей Пятерочки и Магнита за 1 полугодие 2021 года их рентабельность достаточно низкая. Касаемо дивидендов, мы ожидаем доходность Пятерочки в 7 – 8%, а Магнита в 9-10%.



“Русал”

13 августа состоялось собрание акционеров компании “Русал”, основной темой которого была выплата дивидендов. По итогу собрания было выдвинуто решение не выплачивать дивиденды за 1 полугодие 2021 года.

Более того, планируемое разделение активов на те, что оставляют высокий углеродный след и требуют значительных инвестиций для модернизации производства и те, что оставляют низкий углеродный след и соответствуют экологическим стандартам также было приостановлено.

Мы предполагаем, что основному акционеру СУАЛа не удалось договориться об условиях разделения с Олегом Дерипаска. На данное решение также оказывает воздействие неопределенность в системе налогообложения, так как с 1 августа в силу вступает повышенная ставка экспортной пошлины на алюминий.



“Башнефть”

Дочерняя компания Роснефти “Башнефть” впервые за полтора года показала финансовую отчетность своей деятельности. Показатель чистой прибыли продемонстрировали положительную динамику. Он составил 26,618 млрд рублей против 6,363 млрд рублей убытка в 2020 году. Выручка компании также возросла. Во многом это объясняется тем, что ситуация на рынках нефти и нефтепродуктов стабилизировалась и цены возросли.


Публикация данной отчетности может быть следствием стратегических планов компании “Роснефть” или интересов Министерства земельных и имущественных отношений Башкортостана, которое также является акционером Башнефти. Все же, причина публикации финансовой отчетности остается под вопросом. Мы будем продолжать следить за прибылью компании в 3 квартале 2021 года.



“Роснефть”

13 августа “Роснефть” опубликовала финансовую отчетность по итогам 1 полугодия 2021 года. Показатели возросли и оказались достаточно высокими. Чистая прибыль достигла 382 млрд рублей в сравнении с 113 млрд убытка в 1 полугодии 2020 года. Стоит также отметить увеличение EBITDA более чем в 2 раза и рост денежного потока в 2,5 раза. Также сократился общий финансовый долг компании.

20 августа “Роснефть” выдвинет решение о размере дивидендов по итогу 1 полугодия 2021 года. Мы предполагаем, что компания выплатит дивиденды в размере 17 - 19 рублей на акцию. Точный размер выплат и доходность все еще остаются под вопросом.



“Русагро”

“Русагро” опубликовал отчетность за 1 полугодие 2021 года. Показатели продемонстрировали значительное увеличение. Выручка компании составила 104,37 млрд рублей. Чистая прибыль достигла 17,6 млрд рублей. Стоит также отметить значительное увеличение показателя EBITDA.

Совет директоров выдвинул решение о выплате дивидендов в размере 4,45 долларов на акцию, что показывает доходность в 5,5%. Стоит также отметить, что осенью “Русагро” планирует начать выплачивать дивиденды с привязкой к свободному денежному потоку.



“Юнипро”

“Юнипро” также опубликовал финансовые результаты деятельности. Компания показала значительный рост выручки, EBITDA и чистой прибыли. Выручка возросла до 42,1 млрд рублей, чистая прибыль до 8,5 млрд рублей. Мы предполагаем, что дивиденды будут выплачены выше, чем ожидалось.



“РусГидро”

“РусГидро” заказало оценку рыночной стоимости акций своей дочерней энергетической компании “Магаданэнерго”. Данная компания выполняет строительство станций электрогенерации на Дальнем Востоке и обеспечивает энергоснабжение Магаданской области, однако, является убыточной. По результатам оценки мы ожидаем хорошую премию к рынку,

Также стоит отметить, что «РусГидро» в скором времени получит активы «ДВЭУК-ГенерацияСети» (100% акций которой принадлежат Росимуществу) в обмен на дополнительную эмиссию, следует из указа президента РФ Владимира Путина. Приобретение активов «ДВЭУК-ГенерацияСети» в данном случае приведет к увеличению доли государства (сейчас — 61,73% у Росимущества) в компании и снизит миноритарные доли. Возможно, данное решение опирается на цели “Русгидро” получить денежные средства на строительство.

Какие действия последуют со стороны компании после получения оценки рыночной стоимости “Магаданэнерго” пока неизвестно, также, как и сама оценка и премия.



“Интер РАО”

“Интер РАО”, на наш взгляд, является недооценённым активом. Цена остается такой же, как и в марте 2020 года. Более того, компания показала хорошие показатели отчетности за 1 полугодие 2021 года. Выручка «Интер РАО» составила 33,7 млрд рублей, что на 20,5 млрд рублей (2,6 раза) выше, чем за аналогичный период 2020 года. Чистая прибыль по итогам 1 полугодия 2021 года составила 7,8 млрд рублей против 9,3 млрд рублей за аналогичный период 2020 года. Следствием данной отчетности может стать приобретение новых активов или же выплата дивидендов.



“МТС”

19 августа компания “МТС” опубликует финансовую отчетность за 1 полугодие 2021 года, которую мы ожидаем положительной. Также, мы предполагаем, что “МТС” выплатит хорошие дивиденды в размере 31 – 33 рубля на акцию по итогам 1 полугодия 2021 года, что будет являться доходностью в 10%. Технически компания выглядит хорошо, отсюда, мы также вносим ее в список недооцененных.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.